Вернулся, увидел и победил

Победой над немцем Симоном Гройлем (7:6(1), 6:0) на травяном турнире в Галле отметил свое возвращение на корт россиянин Николай Давыденко. Первая ракетка нашей страны с середины марта не появлялся на турнирах ATP, залечивая в Германии травму левой кисти. Ради этого Давыденко даже решил пожертвовать «Ролан Гарросом», где в прошлом году он добрался до четвертьфинала. На Уимблдоне о таком результате ему пока приходиться только мечтать. Впрочем сам Николай не скрывает, что траву никак не отнесешь к числу его любимых покрытий, и соревнования на ней он рассматривает прежде всего как хороший способ для набора формы после вынужденного простоя. Тренировку с повышенной ответственностью Николай начал со скрипом — в первом и четвертом геймах стартового сета россиянин не сумел реализовать брейк-пойнты и довел дело до тай-брейка, где правда уже не оставил никаких шансов своему сопернику — 7:1. Во втором сете матч и вовсе превратился в улицу с односторонним движением — меньше получаса потребовалось Давыденко, чтобы навесить Гройлю «баранку» и шагнуть в 1/8 финала. «Чем дольше отсутствуешь в туре из-за травмы, тем тяжелее возвращаться назад. Это был тяжелый для меня матч. Тренировки совсем не похожи на игры, и я очень устал на корте — ноги были такими тяжелыми» — признался после игры Николай.

А вот Михаил Южный разочаровал, зачехлив ракетку в Галле уже после стартового матча. Не по зубам нашему теннисисту оказался другой представитель Германии, Николас Кифер (6:4, 1:6, 5:7), занимающий в рейтинге ATP скромное 181-е место. Воодушевленный получением wild-card на Уимблдон, 32-летний Кифер дожал Южного заявил два часа с небольшим, после чего заявил, что эта победа заставляет его гордиться собой.

Александр Дьяченко, Газета "Спорт день за днем"