Рожденный в мае - К 85-летию ФК «Зенит»

Впервые «Зенит» отмечает годовщину своего основания как принято — к болельщикам обратились глава Газпрома Алексей Миллер и президент клуба Александр Дюков, клуб поздравили РФС и РФПЛ, VIP-поклон-ники и знаменитые болельщики.

Рожденный в мае

Что считать днем основания?

85 — цифра, конечно, значительная, но все же не круглая. Вообще-то юбилейными принято считать даты, кратные 25 годам, но «Зенит» свое 75-летие не праздновал. Почему? Да потому, что тогда с днем основания ясности не было.

Что следует считать точкой отсчета истории футбольного клуба? Первый матч с известным соперником, первое упоминание в прессе? У историков отечественного футбола нет четких критериев. Это в Европе и Южной Америке все ясно — собрались вместе несколько джентльменов, посоветовались и создали клуб. Поэтому споров о дате основания «Барселоны» или «Бока Хуниорс» и большинства других грандов не возникает.

Кстати, с историей дореволюционных футбольных клубов в России тоже все понятно. Вот только все они в свое время были ликвидированы. Правда, некоторые современные организации исхитрились вывести родословную от предков, к которым имеют спорное отношение. Например, славный ПФК ЦСКА в 1998-м отметил 75-летие, а в будущем году будет праздновать уже вековой юбилей. Как так получилось? Да просто — кто-то в армейском клубе решил, раз во всех справочниках упоминается, что клуб ОППВ (Образцово-показательная площадка Всеобуча) был организован на базе (площадке), ранее принадлежавшей ОЛЛС (Общество любителей лыжного спорта), то можно вести летоисчисление от 1911 года, в котором был создана футбольная секция ОЛЛС. Вот так ЦСКА и стал самым старым клубом в России.

Во времена СССР спортивных клубов как таковых не существовало — команды мастеров создавали и расформировывали, когда это было угодно власть имущим. Переводили из одного ведомства в другое, объединяли с другими командами, переименовывали…

Немудрено, что в некоторых городах задачу себе упростили — если до наших дней дожила одна команда, то ее историю смело выводили от времен, когда в этих местах только начинали гонять мяч.

Сенсационная версия

Много лет считалось, что «Зенит» основан в 1931 году. За точку отсчета брали дебют команды ленинградского Металлического завода имени Сталина (ныне ЛМЗ) в чемпионате города. Ну а в 1940-м «Сталинец» (ДСО объединяло трудящихся электромашиностроительной промышленности) был переименован в «Зенит» и передан в одноименное ДСО, якобы из-за угрозы перебазирования в Москву, так как столичная команда того же ведомства провалила сезон, а ленинградцы удержались в классе сильнейших.

В 1997-м увидела свет энциклопедия «Российский футбол за 100 лет», и прочитанное в ней смутило умы многих. Издание гласило, что «Зенит» ведет историю не от команды ЛМЗ, а от коллектива Обуховского завода («Большевик»), выступавшего в чемпионате СССР 1938 года под названием… «Зенит», а тот в свою очередь от команды «Мурзинка» (одноименная деревня в районе Обухова), организованной в 1914-м и участвовавшей в дореволюционных чемпионатах Петербурга-Петрограда.

С одной стороны, соблазнительно — «Зенит» становился старше на 17 лет. С другой, из истории клуба выпадало участие в финале Кубка СССР 1939 года.

Все документально

Автором новой версии истории «Зенита» выступил петербуржец Владимир Фалин, благодаря его изысканиям год рождения футбола в России был перенесен с 1898-го, как было принято считать, на год раньше.

Поначалу «Зенит» не проявлял интереса к спорам о своей родословной, лишь в июне 1999-го президент клуба Виталий Мутко издал приказ «Об исторической дате рождения клуба «Зенит»». Была организована комиссия, в которую вошли и два известных историка российского футбола — Юрий Лукосяк и уже упомянутый Владимир Фалин, «заваривший всю кашу».

Как ни странно, но он к тому времени отказался от версии «Зенит» — «Большевик» — «Мурзинка», убедившись в ее неправомерности. Документы, найденные им в архивах ЛМЗ, свидетельствовали: спешной передачи команды из ДСО «Сталинец» в ДСО «Зенит» в конце 1939-го не было. Предприятие (ЛМЗ) перешло в ведение Наркомата производства боеприпасов и вооружений, а его спортсмены автоматически оказались в ДСО «Зенит». Переподчинение произошло не из-за начала Финской войны и превращения Ленинграда в прифронтовой город, а гораздо раньше, поэтому о перебазировании в Москву не могло быть речи.

Свой последний предвоенный матч «Зенит» сыграл 17 июня 1941-го, победив московский «Спартак» — 1:0. На 22 июня была назначена игра со «Спартаком» из Харькова, но ее отменили. Фронт стремительно приближался к городу, ЛМЗ эвакуации не подлежал, поэтому тех футболистов, кто решил покинуть Ленинград, перевели на готовившийся к выезду в тыл ГОМЗ (Государственный оптико-механический завод) имени ОГПУ (в будущем — головное предприятие ЛОМО), подведомственный тому же Наркомату производства вооружений и боеприпасов. Произошло это в начале июля. Так часть команды оказалась в Казани, некоторые футболисты остались в Ленинграде, защищали город, участвовали в блокадных матчах.

Правильное решение

В дальнейшем история «Зенита» вопросов не вызывает. Команда представляла ЛОМО, а в 1990-м организовали хозрасчетный футбольный клуб, превратившийся позднее в ЗАО ФК «Зенит».

«Историческая комиссия», созданная по распоряжению Мутко, взялась за работу. Владимир Фалин на первом же заседании предложил вести историю «Зенита» с 1925 года — времени документально подтвержденного появления первых команд на Металлическом заводе. В мае 1925 года в физкультурном журнале «Спартак» (копирайт на название «Спартак» отнюдь не принадлежит братьям Старостиным) была опубликована заметка, что на Металлическом заводе «организованы 4 футбольные команды. Костюмами, мячами, буцами (орфография сохранена. — «Спорт») — ребята обеспечены».

Естественно, любая компания стремится стать старше, солиднее, и спортивные клубы не исключение. Взяв 1925-й за дату основания «Зенита», Виталий Мутко принял правильное решение.


Михаил Григорьев, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости