Начальник команды «Зенит» Владислав Радимов: «Мне дороги все футболисты нашей команды»

Чемпион России, обладатель Кубка премьер-лиги, Суперкубка России, Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Чемпион Болгарии, обладатель Кубка Испании. Заслуженный мастер спорта России. В его богатой коллекции до недавнего времени не было только одного отечественного трофея. Теперь Радимов, в свое время проигравший финалы, выступая за ЦСКА и «Динамо», выиграл долгожданный Кубок России.

Начальник команды «Зенит» Владислав Радимов: «Мне дороги все футболисты нашей команды»

Везет сильнейшим

— Владислав, в первую очередь от всей души поздравляем вас с завоеванием Кубка России!
— Спасибо большое!

— Мы счастливы!
— Я, конечно, тоже рад! (Улыбается.)

— Можете описать свои эмоции после финального свистка? Наверное, ради таких побед и стоит играть в футбол?
— Ой, вы знаете, я больше порадовался за ребят, которые сумели выиграть Кубок. Теперь смотрю на такие вещи немного с другой точки зрения. Но, повторюсь, за ребят бесконечно рад. Хотя, конечно, было очень приятно сделать глоток шампанского из этого кубка.

— Каков, на ваш взгляд, был главный аргумент, предъявленный «Зенитом» в решающей игре? Аргумент, который «Сибири» крыть было нечем?
— Думаю, в первую очередь организованность. «Сибирь» тоже старалась действовать дисциплинированно. Но умение гнуть свою линию с первой минуты матча до последней — это, наверное, то, что и привело к успеху.

— На мой взгляд, преимущество «Зенита» было подавляющим.
— Да, это так. Думаю, наша команда действовала верно, используя класс своих игроков и организацию игры. И в итоге заслуженно победила.

— Крайне несправедливым было бы, если бы «Сибирь» в концовке сумела сравнять счет, не находите?
— Вы знаете, нет. Это Кубок, в котором может произойти все что угодно. В таком матче каждый реализованный момент был бы справедлив. «Сибири» же в том эпизоде просто не повезло. Но, как известно, везет сильнейшим.

— Вы сами-то успели испугаться?
— Не-а! В кон­цовке ход встречи никаких опасностей не предвещал. Да и момент был настолько динамичным, что все как-то быстро пролетело.

— Как отпраздновали завоевание столь долгожданного для Петербурга трофея?
— Хорошо! В самолете попели песенки, в автобусе проехали по городу, через Невский. И все, по домам!

— Команда расходится в отпуск?
— Да. Будем отдыхать до 9 июня.

Мне комфортно работать со Спаллетти

— Довелось в этом году увидеть все команды премьер-лиги. И, на мой взгляд, сейчас «Зенит» явно доминирует на российской арене. Согласны с такой оценкой?
— Скажем так: «Зениту» тоже есть куда прибавлять.

— Безусловно.
— Другое дело, что на фоне других «Зенит» выглядит более содержательно. Команда знает, что делать, и в отличие от других действует без провалов. Да, у нас действительно многое получается. Мы с Симутенковым еще зимой посмотрели на работу Спаллетти и пришли к выводу, что у этого человека не может не получиться. У него все построено четко. Начиная от тренировочного процесса, в котором каждый знает, чем и в какую минуту должен заниматься, и заканчивая другими сегментами работы: просмотрами матчей, ведением игры и так далее. Все учтено, все на высшем уровне. Единственный минус в этом году был, когда мы на матч в Раменское приехали не за полтора часа, а за час. Все.

— В вашей жизни сейчас все ­хорошо?
— Да. Во-первых, мне комфортно работать с этим тренером, у которого многому могу научиться. Я сам участвую в тренировках, помогаю и иногда могу даже поспорить по тому или иному вопросу. Вижу, что мне доверяют. И это приятно.

— Признайтесь, по ходу официальных матчей ловили себя на мысли, что поступили бы иначе, чем наставник «Зенита»?
— Конечно, такие моменты иногда возникают. Бывает даже, после игры я спрашиваю у Спаллетти, почему он принял именно такое решение. Но, думаю, это дела раздевалки, и поэтому конкретные эпизоды на публику выносить не буду. Кстати, аналогичным образом может поспорить и Симутенков. Но в любом случае окончательное решение остается за главным тренером.

— О «Зените» Спаллетти сейчас говорят только в превосходных тонах. Понимаю, что это дело вкуса, но, на мой взгляд, самый красивый с эстетической точки зрения футбол демонстрировала команда Юрия Андреевича Морозова в 2001-м. Очень сильный коллектив был у Властимила Петржелы в 2003-м. Два года назад «Зенит» Дика Адвоката играл в яркий атакующий футбол и заслуженно выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Если была бы возможность провести между этими четырьмя командами мини-турнир, кто какое место бы занял?
— Вы знаете, часто приходится слышать от многих ветеранов превосходные оценки игры своего времени. Но дело в том, что футбол не стоит на месте и движется вперед. Зачем говорить о том, что прошло? Я, например, никогда не буду оглядываться назад. О прошлом можно помнить, но не зацикливаться на истории. Так и здесь. Мне кажется, перечисленные вами команды сравнивать невозможно. Увеличиваются скорости, футбол становится более компактным. В 2003 году, скажем, молодые футболисты «Зенита» действительно играли на сумасшедших скоростях. Но игра меняется. Значит, сравнения неуместны.

— И тем не менее скажите, на какую из команд, в которых вы выступали — «Сарагосу» в Испании, ЦСКА, «Динамо», «Крылья Советов» и «Зенит» в России — похож нынешний петербургский коллектив?
— Опять же повторюсь: сравнивать невозможно. У каждой команды были свои плюсы и минусы. Скажем, в шестидесятые годы в футбол играли кожаным мячом со шнуровкой и в бутсах другого фасона. Сейчас условия совершенно другие. И какие здесь можно проводить параллели?

— Неужели вы никогда не возвращаетесь к воспоминаниям о собственной карьере? Спрашиваю об этом потому, что недавно нашел в архиве ваш потрясающий гол в ворота ярославского «Шинника» в четверть­финале Кубка России 2005 года. Неужели такие моменты не греют вам душу?
— Нет. То, что прошло, уже не вернешь. А все мое игровое прошлое бережно хранит моя мама, собирающая награды, фотографии, DVD с записями матчей. В том числе за ЦСКА, «Сарагосу», «Зенит» и за сборную России. Меня лично это как-то мало интересует. И раньше-то эти игры просматривал редко, а сейчас и вообще не смотрю.

Книгу предлагали написать трижды

— Несколько житейских вопросов. Как дела у Егора Титова?
— Мы созваниваемся. Недавно Егор несколько дней был в Петербурге. Его дочка занимается теннисом, приезжала сюда на турнир. Мы встречались, поужинали, поговорили. Егор закончил карьеру. Чем будет заниматься дальше, не знаю. Пока говорит: «Сижу дома, вожу дочку по турнирам».

— С вашей точки зрения, не ошибся ли он, летом 2008-го уйдя из «Спартака»?
— Насколько я знаю, тогда у него не было выбора.

— Выбор есть всегда. Вы, скажем, могли еще поиграть, но приняли решение закончить карьеру именно в «Зените». Сейчас очевидно, что не ошиблись. Работаете и приносите пользу воспитавшему вас клубу. То же самое мог сделать и Егор Титов, нет?
— Вы знаете, каждый выбирает по-своему. Егор решил поехать в Казахстан. На мой взгляд, это было ошибкой. И сейчас он со мной согласен. Но, повторюсь, в тот момент, когда он уходил из «Спартака», у него не было выбора. Это, конечно, их дела, но, насколько я знаю, в той ситуации был неправ Стас Черчесов.

— Завожу этот разговор по одной причине: не хочется, чтобы о Титове забывали. На мой взгляд, этот человек очень много сделал для россий­ского футбола.
— Мне тоже так кажется. По-моему, «Спартак» должен был предложить ему работу в клубе. И Егор наверняка принес бы команде большую пользу. Тем более ребята, сейчас играющие в «Спартаке», прекрасно знают, кто такой Егор Титов. Но решение принимать не мне. Там есть и Карпин, и Федун.

— Посмотрел игру «Спартака» с «Аланией» и вдруг понял, как можно быстро построить команду. Покупаются четыре бразильца, ищется классный российский «опорник» — и все! Два примера подобного менеджмента можно привести с ходу: донецкий «Шахтер» и тот же «Спартак»!
— Это вопрос? (Улыбается.)

— Нет, мысли вслух!
— Скажу так: чем больше проблем у конкурентов, тем лучше «Зениту». С турнирной точки зрения поражение «Спартака» не может не радовать. Хотя у меня там много хороших знакомых. С Валерием Карпиным мы в прекрасных отношениях, со спортивным директором Димкой Поповым вообще близкие друзья. Так что их в какой-то степени даже жалко. Но для «Зенита», повторюсь, хорошо, что «Спартак» проиграл.

— Спланировали, как проведете краткосрочный отпуск?
— У Татьяны (Булановой, супруги Владислава Радимова. — «Спорт») будут выступления до конца мая. Так что, может быть, в начале июня съездим на недельку в Париж.

— Испанские связи поддерживаете?
— Да, конечно. С друзьями общаемся довольно-таки часто. Когда бываем в Испании на сборах, они приезжают ко мне в гости. Если недалеко от Сарагосы, выбираюсь и сам.

— Сколько раз вам предлагали написать книгу воспоминаний?
— Трижды.

— Отказываете?
— Да. Все всем известно, и я не понимаю, что могу рассказать нового. Какие-то вещи я никогда не вынесу на суд общественности. Пресной же книги не хочется. Так что я не готов. Во всяком случае пока (улыбается). Ну а дальше будет видно.

— К кому из действующих футболистов вы можете обратиться за советом и помощью?
— Конечно, к Хохлову и Семаку. Мы периодически созваниваемся, но, если честно, не припомню, чтобы обращался к ним с какими-то просьбами.

— Как обстоят ваши дела в Высшей школе тренеров?
— Я отучился, получил лицензию категории В. Надеюсь, на следующий год получу лицензию категории А. Думаю, те знания, которые я получил, работая с Петржелой, Адвокатом и Спаллетти, очень пригодятся в жизни.

Буду болеть за аргентинцев

— Чемпионат мира будете смотреть как профессионал или как болельщик?
— Конечно, этот турнир интересен в первую очередь с профессиональной точки зрения. Но как болельщик буду переживать за сборную Аргентины. Меня восхищает харизма Марадоны вкупе с талантом Месси.

— Значит, наши симпатии совпадают. Болею за сборную Аргентины с 1978 года!
— Ну вот видите! (Улыбается.)

— Аргентина — ваш фаворит?
— Нет, фаворита как такового у меня нет. За команду Диего Марадоны буду переживать исключительно из болельщицких пристрастий.

— Честно говоря, очень боюсь смотреть этот чемпионат из-за невыносимого шумового сопровождения в исполнении местных болельщиков.
— Ну что поделать, если таков местный колорит. Кстати, хорошо, что в свое время мы отказались от использования дудок на наших стадионах. Но сейчас мы будем наслаждаться качеством футбола, а не уровнем боления на трибунах, правда?

— Сборная России способна сохранить титул чемпиона мира по хоккею?
— Судя по составу, да. Я, признаюсь, не очень внимательно слежу за турниром, но знаю, что ведущие сборные приехали в Германию не в самых сильных составах. Так что сборная России просто обязана стать чемпионом. То, что мы выиграли в Квебеке два года назад, очень здорово. За это, считаю, нашим вообще надо памятник по­ставить. Но статус у этого турнира ниже, чем у Олимпиады. Мне кажется, по уровню олимпийский турнир по хоккею — то же самое, что чемпионат мира по футболу. Но нисколько нельзя принижать значимость турнира в Германии. Так что я, конечно, болею за Россию. И за СКА вот болел, пока они не вылетели.

Мой сын кричит: «Я — Кержаков!»

— Кто из нынешних футболистов «Зенита» удивляет вас больше всего? Для меня, например, стала откровением игра Данни.
— Выделять кого-то персонально будет неправильно. Мне все футболисты «Зенита» очень дороги. Они члены команды, которая представляет наш город. У каждого свои достоинства и недостатки, но что-то конкретно говорить мне бы не хотелось. Поймите меня правильно. Вот вы привели пример Данни. Но ведь каждый футболист прибавляет по-своему. Скажем, посмотрите, как блистательно играет опорного полузащитника Игорь Денисов. Последите с трибуны, какой объем работы он выполняет. Многие сейчас начинают говорить о возможном возвращении Тимощука. Но, на мой взгляд, такая полезная игра Денисова заставляет в какой-то мере забыть о полузащитнике «Баварии». Тем не менее и Денисову, и тому же Данни есть над чем работать, чтобы совершенствовать свой футбол. Но и тот, и другой, да и все остальные приносят пользу «Зениту». Это главное.

— Футбол вам часто снится?
— Ой, я уж и забыл, когда мне по­следний раз что-то снилось! Настолько интенсивна жизнь, что сны уже не запоминаются. У меня вот ребенок, которому три года, недавно схватил мяч, стал бегать по квартире и кричать: «Я — Кержаков!» Меня, правда, в тот момент не было дома. Это мне Таня рассказала, когда с сыном смотрела по телевизору матч «Зенита» (улыбается).

— Детские дни рождения, день рождения супруги и мамы — самые главные праздники в году?
— Да, конечно. Семейные праздники всегда такими были, есть и будут.


Алексей Андрианов, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Українець Зінченко потрапив до топ-10 дорогих лівих захисників світуУкраїнець Зінченко потрапив до топ-10 дорогих лівих захисників світу
Усик зізнався, що втратив дорогих людей на війні: "Літали ракети, бойові літаки. Це жахливо"Усик зізнався, що втратив дорогих людей на війні: "Літали ракети, бойові літаки. Це жахливо"
"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса
Футболисты сборной Украины прокомментировали поражение от УэльсаФутболисты сборной Украины прокомментировали поражение от Уэльса
Матч с Уэльсом будет финалом нашей жизни - ЗинченкоМатч с Уэльсом будет финалом нашей жизни - Зинченко
Победа над Шотландией очень много значит для нашей страны - ПетраковПобеда над Шотландией очень много значит для нашей страны - Петраков
Футболисты из АПЛ присоединились к сборной Украины для подготовки к матчу с ШотландиейФутболисты из АПЛ присоединились к сборной Украины для подготовки к матчу с Шотландией
Футболисты "Динамо" присоединились к сборной Украины в СловенииФутболисты "Динамо" присоединились к сборной Украины в Словении
Ярмоленко стал героем матча молодежной команды "Вест Хэма"Ярмоленко стал героем матча молодежной команды "Вест Хэма"
Польский клуб выгнал из команды всех роSSийских и белорусских хоккеистовПольский клуб выгнал из команды всех роSSийских и белорусских хоккеистов
Последние новости

Подгружаем последние новости