Куда мяч отскочит? - Экспертиза

В чемпионате пауза. Самое время подводить промежуточные итоги российской футбольной весны, тем более что последние туры национального первенства проходили в напряженном графике — анализировать, делать далеко идущие выводы было некогда да и незачем. Ведь плотность турнирной таблицы на первых порах такова, что один удачно или, наоборот, неудачно проведенный матч способен кардинально изменить расположение команды в табели о рангах.

Куда мяч отскочит?

В антракте же есть возможность и оценить пройденный этап, и сделать кое-какие прогнозы на будущее. «Спорт» попросил поделиться своими наблюдениями по весенней части российского чемпионата экс главного тренера молодежной сборной страны, а ныне главного тренера выступающего в первом дивизионе «Урала» Бориса Стукалова.

Главная неожиданность

— Мало кто предполагал, что так здорово начнут нальчикский «Спартак» и «Томь», — говорит Стукалов. — Но матч от матча эти коллективы демонстрировали высокую самоотдачу и, главное, понимание того, что требуют от них тренеры. При не самом звездном подборе игроков нальчане и томичи сумели оказаться в верхней части турнирной таблицы вполне заслуженно. Об этих командах сейчас много говорится и пишется, нет смысла повторяться, но не отметить труд Юрия Красножана и Валерия Непомнящего не могу.

Я бы причислил к тем, кто приятно удивил, еще и «Терек». Давно знаю Анатолия Байдачного и не сомневаюсь в его способностях. И все же не ожидал, что грозненцы сразу начнут показывать футбол хорошего качества. Уверен, «Терек» многих фаворитов заставит с собой считаться.

В остальном, считаю, больших сюрпризов никто не преподнес. Трудно было ожидать стабильности и высоких результатов от дебютантов премьер-лиги «Сибири», «Анжи» и «Алании», перед ними все-таки сейчас стоят более приземленные задачи. И я бы не стал списывать со счетов ни один из этих коллективов, достаточно вспомнить, как выглядела та же «Сибирь» в финале Кубка России против «Зенита» или как «Алания» обыграла «Спартак».

Главное разочарование

Наверное, вы ждете от меня упреков в адрес «Локомотива» и «Динамо», ставивших в межсезонье амбициозные задачи. Но я этого делать не стану, потому что первен­ство только началось, а команды эти переживают период становления. В «Динамо» к тому же произошла смена тренера, ожидается новое кадровое пополнение. Уверен, три-четыре подряд успешно проведенные игры могут коренным образом изменить отношение к команде и ее потенциалу.

Что касается «Локомотива», то здесь всецело доверяют тренерскому таланту Юрия Семина, и это хорошо, потому что Юрию Павловичу нужно время на создание боеспособной команды.

Наибольшее разочарование лично для меня — поля, на которых приходилось начинать чемпионат. Наверное, нужно что-то делать с календарем: либо начинать позже, либо стараться сверстать график игр так, чтобы первые и последние туры проходили на юге, как практиковалось раньше. Возможно, где-то придется постелить искусственные газоны, но с таким положением вещей, которое сложилось у нас на старте, мириться нельзя. О каком качестве футбола можно говорить, если мяч не катится, а скачет и неизвестно, от какой кочки он куда отлетит?!

Главное открытие

Если человек приходит в новый для себя чемпионат и с ходу начинает штамповать голы, как можно оценить его дебют? Особенно если эти голы приносят команде очки. Естественно, мы вправе говорить о том, что в лице Александра Алиева наше первенство приобрело исполнителя высочайшего класса. И пусть большую часть мячей полузащитник «Локомотива» забил со стандартных положений, разве это умаляет его заслуги?

Мне представляется, что Алиев будет и дальше прогрессировать вместе с командой. Он еще не успел до конца адаптироваться к новым для себя партнерам, скоростям, требованиям. Тем более что часть предсезонной подготовки футболист пропустил — все ведь помнят ту шумиху, которая поднялась вокруг его перехода из киевского «Динамо». Несмотря на все эти трудности, Алиев с первого дня доказывает, что «Локомотив» в нем не ошибся.

Лучший футболист весны

Вообще-то лучшим футболистом принято считать игрока, который стабильно провел все матчи, не опускаясь ниже определенного уровня. Таковые в каждой команде, находящейся в верхней части турнирной таблицы, есть. Чтобы кто-то сыграл уж очень ярко (не в одном матче, а на протяжении всего весеннего отрезка) и заслужил превосходных степеней, не припомню. Но если выделять кого-то одного, пожалуй, назову Вячеслава Малафеева. Наблюдал за его действиями и не заметил ни одной серьезной помарки. Возможно, на вратаря так подей­ствовала конкуренция со стороны Юрия Жевнова, но не исключаю, что это Лучано Спаллетти нашел нужные слова, подход к Малафееву. В том, что «Зенит» — единоличный лидер нашего первенства, немалая заслуга не только полевых игроков, но и голкипера.







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

"Не то время, когда нужно куда-то выезжать": известный украинский тренер возмущен выездом "Динамо" и "Шахтера" за границу"Не то время, когда нужно куда-то выезжать": известный украинский тренер возмущен выездом "Динамо" и "Шахтера" за границу
Усику есть куда опуститься: WBC ввел новую весовую категорию между крузервейтом и хэвивейтом
Во время матча чемпионата Румынии к пострадавшему футболисту выехала "скорая", но потом водитель куда-то исчез
У чемпиона мира обнаружили допинг: Откуда? Мне против Кличко не нужен был допинг!
Президент ФФУ рассказал, куда ушли деньги за трансфер Ярмоленко. Футбол
Вернидуб: Нам некуда деваться - нужно набирать очки в игре с Динамо
Моуринью: У меня нет конфликта с Погба, он никуда не уйдет из МЮ
Махарадзе: Не знаю, откуда появились разговоры о договорных матчах Олимпика. Футбол
Тарас Степаненко: Сборной Украины отступать некуда - надо брать 6 очков. Футбол
Коноплянка: В Шальке - бардак, я готов уйти куда угодно. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости