Чем закончится восстание «Спартака»? - Мужчины. Суперлига. Плей-офф

Сегодня питерский «Спартак» и «Химки» в пятом матче четвертьфинала определят, кто продолжит борьбу за медали, а кому уготована малоприятная борьба за места с 5-го по 8-е. Если для петербургского клуба поражение не станет трагедией вселенского масштаба, то про подмосковную команду подобного никак не скажешь. Спонсоры желто-синих вряд ли поймут и оправдают неудачу уже в первом раунде плей-офф после ударно проведенной летней селекции. Недаром генеральный директор БК «Химки» Виктор Бычков признался после четвертого матча, что даже и в мыслях не допускает поражения в решающей встрече. Какой уж тут вылет, когда перед началом сезона он заявил: «Мы очень хотим победить ЦСКА и постараемся в этом чемпионате бросить им перчатку»? Вряд ли о таком конфузе мечтал и итальянский рулевой химчан Серджио Скариоло, прошлой осенью сорвавший банк вместе со сборной Испании на Евробаскете-2009 в Польше.

Чем закончится восстание «Спартака»?

Питерский клуб дал бой одному из фаворитов чемпионата, даже несмотря на эпидемию травм. Особенно тяжелая ситуация в «Спартаке» сложилась с «большими». Сербский центровой Милован Ракович, сославшись на боли в стопе, категорически отказался выходить на площадку в обоих домашних матчах, да и сегодня не планирует сменить цивильную одежду на спортивную форму. «Ракович занял такую позицию, при которой с ним абсолютно бесполезно разговаривать. Хотя отношение к нему было лучше, чем к кому бы то ни было в команде, — посетовал спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. — Теперь он своим поведением испортил хорошее отношение партнеров к нему. Даже вернись он сейчас не полностью здоровым на площадку, отношение игроков к нему вряд ли бы изменилось». Контракт серба со «Спартаком» истекает 31 мая, и после такого фортеля Раковичу вряд ли предложат задержаться в Северной столице. Белорус Егор Мещеряков после операции на мениске еще далек от оптимальной формы, Александр Дедушкин продолжает чувствовать боли в бедре, а Роман Левтер мучается с голеностопом. Не отстают от них и американцы Леванс Филдс и Джеймс Уайт — первый травмировал колено, а у второго врачи обнаружили отек большого пальца ноги. Впрочем, никто из них не собирается составлять компанию сербскому гиганту в клубном лазарете, и все сегодня сыграют в «матче года» для «Спартака».

На нем, кстати, ожидается присутствие президента РФБ Сергея Чернова, что дает повод «Спартаку» надеяться, что судейство будет нейтральным. А болельщикам красно-белых еще остается уповать на тренерский талант Цви Шерфа, которому уже доводилось обыгрывать «Химки» в плей-офф российского первенства, — весной 2004-го «Динамо» под руководством израильского специалиста всухую «вынесло» желто-синих в четвертьфинале.

|Кстати

«Спартак» трижды играл в плей-офф чемпионата России серии до трех побед и каждый раз терпел неудачи. Весной 1995 года в четвертьфинале непреодолимым барьером для красно-белых оказался самарский ЦСК ВВС (0:3 — 87:93 в гостях, 83:86 и 106:118 дома), в 2007-м петербуржцев на старте плей-офф под орех разделал ЦСКА (52:74 в Москве, 63:90 и 64:81 в Санкт-Петербурге), а в прошлом сезоне полуфинал с «Химками» закончился 3:1 в пользу подмосковной команды (87:94 и 66:58 на выезде и две осечки на паркете родного «Юбилейного» — 70:88, 72:74).


Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости