Собор устоял

Конечно, чемпионат мира проходит в двух городах — Кельне и Мангейме. Но о втором говорят куда меньше. Все-таки чаще звучит словосочетание «чемпионат мира в Кельне». В Мангейме и дворец хоть и новее, но какой-то обшарпанный, и народу на хоккей ходит меньше раза в два. Еще бы — ведь сборная Германии играет в Кельне. Да и не только в бундестим дело. Без преувеличения можно сказать, что пальму первенства по популярности прочно захватили россияне. Даже на матче с немцами исконно русское «Шайбу! Шайбу!» уверенно заглушало все прочие выкрики с мест.

Собор устоял

Впрочем, в Мангейме атмосфера турнира ощущается, как ни странно, лучше. Город поскромнее, а от того и шума вокруг чемпионата мира побольше. Правда, местным болельщикам не очень повезло с командами. Лидеры мангейм-ской группы — Канада, Швеция и Чехия — приехали практиче-ски без звезд. Но их фанаты все равно не унывают, да и местная публика все же на трибуны подтягивается. Дисциплина — отличительная черта Германии. Пусть не все разбираются в нюансах ледовой игры, но раз уж для развлечения населения организован чемпионат мира — надо идти на трибуны. Впрочем, трибуны там частенько все же остаются полупустыми. Выручают швейцарцы — граница недалеко, и чем успешнее выступает команда Шона Симпсона, тем больше их подтягивается в Мангейм.

Торговля атрибутикой там тоже идет не слишком хорошо — цены кусаются. И это еще мягко сказано. Кепка — 25 евро, свитер любимой команды — 150, причем все, откровенно говоря, не лучшего качества. С питанием получше, но это и понятно. Немцы, такое чувство, вообще проигнорировали бы турнир, если бы не пиво и сосиски. Впрочем, довольны и приезжие болельщики: они в один голос хвалят организаторов за умеренные цены на съестное. Особенно радовались канадцы: «Мы первый раз поехали в Европу, и нас пугали, что там все очень дорого. К счастью, это совсем не так», — говорили фанаты «Кленовых листьев». Они, кстати, почему-то наблюдали за матчем со швейцарцами в темных очках. «Если бы у нас были розовые очки, мы бы надели их», — мрачно пошутил канадец, чья сборная проигрывала 1:4.

Однако вернемся в Кельн. Этот город побольше и позначимее, а потому в отдалении от арены гром чемпионата мира затихает. Пусть немцы и установили рекорд мировых первенств, собрав в Гельзенкирхене на матче открытия почти 78 тысяч зрителей, но больше им похвастаться особо нечем. Самая известная достопримечательность города — Кельнский собор — в день собирает любопытных туристов все равно больше, чем игры чемпионата мира. Без учета матча открытия. И это несмотря на то, что приезжие фанаты, разумеется, тоже стараются посетить эту достопримечательность.

Не наблюдается и особого ажиотажа в гостиничном бизнесе — дешевые номера. Конечно, основательно раскуплены, но найти крышу над головой можно вполне. Так что Кельн, в принципе, живет обычной жизнью, не слишком замечая ледовые баталии. Совсем иная картина в окрестностях стадиона. Там не найти места не то что в кафе, но и на близлежащих лавочках. Тон задают финские любители хоккея — такое чувство, что они способны галдеть и накачиваться пивом 24 часа в сутки. Россиян тоже много, но они ведут себя гораздо тише. Тем более что в Кельне полно постоянно или временно проживающих наших бывших соотечественников, которые и обеспечивают сборной мощную поддержку во время матчей.

Местные же фанаты проявляют себя за полчаса до матча, а по его окончании мирно разъезжаются по домам. Зато есть чем гордиться россиянам — они стали самой посещаемой командой без учета игр хозяев за всю историю чемпионатов мира.

Кельн — Мангейм 







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Шахтер", играя 80 минут в меньшинстве, устоял против "Айнтрахта" в Лиге Европы. Футбол
Фареры устояли с Мальтой и удержали третью позицию. Футбол
Португалия устояла с Италией и выиграла группу Лиги наций
Заря в меньшинстве устояла с Лейпцигом: лучшие моменты матча. Футбол
Лига чемпионов: Астана устояла в Дании и вышла на загребское Динамо
Руденко устоял с Поветкиным в Москве, но проиграл по очкам
НБА: "Нью-Йорк" не устоял в Чикаго
Литва не устояла против Англии. Литва (U-21) - Англия (U-21) - 0:1. Отбор на Евро-2015
Мастерс в Торонто в одночасье потерял ТОП-сеяных. Устоял только Федерер
"Эвиан" наносит первое поражение ПСЖ, рекорд устоял
Последние новости

Подгружаем последние новости