Сами себя наказали?

— Ну а что делать, если ребята курят с трех лет? — после тренировки в понедельник говорил Максим Сушинский. — Надо обсуждать не это, а игру. Я вообще считаю, что лишнее во время чемпионата мира обсуждать что-то, кроме турнира.

Сами себя наказали?

Самое интересное, что как раз из нас — журналистов, работающих на арене, никто их осуждать и не собирался. Более того: многие тут сами курят. Ну и что?

История с бойкотом прессы, честно, напоминает возню в песочнице. В Германии сайт телеканала, показавшего скандальный видеосюжет, заблокирован. О том, что подобная программа была, хоккеистам рассказали по телефону. Когда после матча с Данией вся сборная России молча прошествовала мимо журналистов, никто не понял причин. Детали стали всплывать позже.

О бойкоте договаривались не все: кого-то просто поставили перед фактом — причем, на льду! — о чем на следующий день сообщил Владислав Третьяк. Впрочем, вся команда решение в итоге поддержала и готова была ему следовать. Коррективы внесли правила: понятно, что игрокам регламент ИИХФ, касающийся работы с прессой, неведом. В раздевалку отправилась представитель Международной федерации хоккея и буквально заставила команду выслать кого-то в микст-зону. Откомандированными оказались Артем Анисимов и Дмитрий Куликов, на которых смотреть было жалко: они попали под обстрел. Третьим назначили Василия Кошечкина, но он не дошел.

— Я, честно, не знаю причин, по которым было принято это решение. Это идет от команды. Так что без комментариев, — говорил Анисимов.

Потом огонь на себя принял Вячеслав Быков. Главный тренер грудью встал на защиту своих подопечных, но признался, что повлиять на ситуацию тоже не в силах. Впрочем, на следующий день беседа тренеров и Третьяка с лидерами, Федоровым и Ковальчуком, состоялась. Владислав Третьяк во время утренней раскатки заверил прессу, что хоккеисты общаться будут. Максим Сушинский позже добавил: не со всеми. А с теми, кто «пишет нормально».

Думается, что обе стороны чувствуют себя неуютно. Журналисты, которые работают на арене, понятно, ни малейшего отношения к известной программе не имеют. Более того: большинство из нас ее не видели. А хоккеисты — потому что поставили себя в дурацкое положение: по крайней мере здесь, в Кельне, никто из прессы не собирался осуждать игроков за сигареты, с которыми их засняли папарацци. Объяснение капитана Ильи Ковальчука всех устроило:

— Людям по 30 лет, они прекрасно знают, как готовить себя к играм. Поэтому критиковать нас тут не за что. Но крайне неприятно, что кто-то крался за нами и снимал исподтишка.

Приняв решение о бойкоте, сборная поставила прессу перед фактом: придется заново поднимать эту историю. Более того: наблюдавшие за шествием в микст-зоне представители других стран тут же заинтересовались причинами. Так что скандальные подробности теперь известны не только в России.

— Их надо понять, они приехали сюда, чтобы играть за команду. А пресса ищет какие-то грязные подробности того, как они проводят свободное время, — говорил Третьяк. — Но они не правы, что не посоветовались ни с кем: ни со мной, ни с тренерами.

— Они все-таки публичные люди. И каждый публичный человек, естественно, должен отдавать себе отчет в том, что сделает, — уверен советник тренерского штаба сборной Борис Майоров. — И терпеть то, что о нем пишут. Это нормальное явление. Я знаю людей, которые принимали участие в шоу, некоторые из них просто неадекватные. Из-за своего непрофессионализма в первую очередь. Тренеры об этом бойкоте действительно не знали, это было решение команды. И я считаю это ненормальным. И все считают это ненормальным.

Своим демаршем игроки хотели «наказать» федеральный телеканал. В итоге обострили отношения с представителями других СМИ, которые ни в чем не виноваты. Заставили забивать площади, подготовленные для отчета об игре, подробностями скандала. Лишили болельщика обратной связи с национальной командой. И, главное, внесли ненужный нерв в подготовку и выступления на чемпионате мира.

Кельн


Регина Севостьянова, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Стало відомо, чи вплине заборона змагатися з росіянами та білорусами на участь України у відборі футбольного Євро-2024Стало відомо, чи вплине заборона змагатися з росіянами та білорусами на участь України у відборі футбольного Євро-2024
Беленюк опублікував указ про заборону українським збірним змагатися з росіянами та білорусамиБеленюк опублікував указ про заборону українським збірним змагатися з росіянами та білорусами
Федерація тенісу України виступила проти повної заборони участі у турнірах з росіянами та білорусамиФедерація тенісу України виступила проти повної заборони участі у турнірах з росіянами та білорусами
Левандовски берет на себя ответственность быть послом украинцев в мире - президент Польского футбольного союзаЛевандовски берет на себя ответственность быть послом украинцев в мире - президент Польского футбольного союза
Украинские шахматисты отказались от игр с россиянами и белорусамиУкраинские шахматисты отказались от игр с россиянами и белорусами
Дарья Белодед показала себя в топе и спортивных леггинсах после набора в весеДарья Белодед показала себя в топе и спортивных леггинсах после набора в весе
Усик похвастался полученными чемпионскими поясами
Усик ответил Фьюри, который считает себя королем королей
Вернидуб стал участником драки игроков "Шерифа" и "Милсами" в чемпионате Молдовы. Футбол
"Днепр-1" ввел военное положение у себя на базе. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости