Блаттер нас поддержит! - Презентация

Вчера в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, на которой была представлена заявочная книга России, претендующей на проведение чемпионата мира 2018/2022 года. Документ будет презентован сегодня на церемонии в Цюрихе. Книга состоит из трех томов, весит около семи килограммов.

Блаттер нас поддержит!

— Считаю, шансы России стать хозяйкой чемпионата мира достаточно высоки, — заявил министр спорта Виталий Мутко. — Главная идея ФИФА — развивать футбол, наша заявка находится в рамках этой цели. Через футбол ФИФА проводит политику развития стран. Это не просто турнир. Чемпионат мира — серьезный вызов и для России, и для мирового футбола.

Пример политики ФИФА в этом направлении — предоставление чемпионатов мира таким странам, как ЮАР (2010) и Бразилия (2014).

Преимущество нашей заявки в том, что она — одиночная. В последнее время представители ФИФА считают, что проще вести диалог с одним партнером, чем с несколькими. Официального юридического неприятия «двойных» заявок нет, но организаторам лучше иметь дело с одной страной — проще, когда есть гарантии одного правительства. Например, у Украины и Польши возникли проблемы с проведением Евро-2012, поскольку одна страна больше готова, другая — меньше.

— Как вы знаете, не так давно нашу страну посетил президент ФИФА Зепп Блаттер, — продолжает Мутко. — Он остался доволен визитом в Москву и был впечатлен тем, с каким желанием Россия хочет провести турнир. Думаю, в его лице мы будем иметь поддержку.

О финансовой стороне вопроса рассказал генеральный директор комитета «Россия-2018/2022» Алексей Сорокин:

— Бюджет составляет часть заявки, он отдельный — на 2018 и 2022 годы. До сдачи книги в ФИФА мы эти цифры раскрыть не имеем права. Но могу сказать, что это тщательно выверенный, сбалансированный бюджет. Уверен, он удовлетворит ФИФА.

— Наш бюджет сопоставим с цифрами, которые потратила Германия на проведение чемпионата мира — 2006, — добавил Виталий Мутко. — Самое главное, что это окупаемый бюджет — он имеет и доходную часть.

— Считаю, Россия заслуживает получить право на организацию чемпионата мира, и у нас есть все возможности для того, чтобы добиться своих целей, — сказал первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов. — Российский футбол значительно продвинулся, но нам предстоит тяжелая работа, ведь с нами конкурируют десять государств, у многих есть опыт проведения крупнейших форумов. Тем не менее Россия — первая страна из Восточной Европы, которая выдвигает свою кандидатуру на организацию мирового первенства. Проведение чемпионата мира в России повлияет на будущее поколение, на бизнес, откроет возможности для построения новой спортивной инфраструктуры в нашей стране.

Соперники России в борьбе за право проведения чемпионата мира 2018 или 2022 годов — Англия, Австралия, США, Португалия и Испания, а также Бельгия и Нидерланды. Япония, Катар и Южная Корея претендуют только на ЧМ-2022.

— Мы с уважением относимся ко всем конкурентам и не делим их на опасных и более предпочтительных, — сказал Мутко. — Скорее всего, ЧМ-2018 пройдет в Европе, поэтому в первую очередь мы должны обратить взор на европейских конкурентов: Англию, Португалию и Испанию, Бельгию и Голландию.

Следующим этапом выдвижения России станет визит оценочной комиссии, который пройдет с 16 по 19 августа. Окончательное решение, кому доверить проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, ФИФА вынесет 2 декабря в Цюрихе, где будут оглашены итоги голосования членов исполкома ФИФА.


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

В Швейцарии начался суд над экс-президентом ФИФА Блаттером и бывшим главой УЕФА ПлатиниВ Швейцарии начался суд над экс-президентом ФИФА Блаттером и бывшим главой УЕФА Платини
Презентация Луческу оказалась под угрозой срыва из-за коронавируса у клубного сотрудника. Футбол
УХЛ: презентация чемпионского кубка сезона 2017-2018
Блаттер: С 48-ю командами нужно больше одной страны
Зепп Блаттер недоволен новым форматом Чемпионата мира. Футбол
Блаттер раскритиковал совместную заявку на проведение ЧМ. Футбол
Блаттер подумывает подать в суд на ФИФА. Футбол
Против Блаттера и Беккенбауэра продолжаются расследования. Футбол
В штаб-квартире ФИФА исчезла табличка с именем Блаттера. Футбол
В Нидерландах поставили пьесу об уходе Блаттера с поста президента ФИФА. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости