Справились без Раковича - Мужчины. Суперлига. Плей-офф. «Химки» — «Спартак» — 66:78

Хотя перед стартом плей-офф руководители и игроки «Спартака» утверждали в один голос, что лучше, чем «Химки», им соперника на старте не найти, верилось в это с трудом. Мало того что подмосковная команда в этом сезоне лишь самую малость не дотянула до плей-офф Евролиги, так еще и не знает пока поражений в противостояниях с клубами с берегов Невы. В четвертьфинале-2005 и полуфинале-2006 под раздачу попадало ныне уже несуществующее питерское «Динамо», а прошлой весной дошла очередь и до «Спартака». Дружина Евгения Пашутина капитулировала 1:3 в полуфинале, хотя и зацепила одну победу в Химках.

Справились без Раковича

Впрочем, в этом году в стане красно-белых появился человек, который не понаслышке знает, как обыгрывать желто-синих. Речь о тренере Цви Шерфе, под чьим руководством столичное «Динамо» шесть лет назад всухую «вынесло» подопечных Сергея Елевича в стартовом раунде плей-офф. Любопытно, что с тех пор «Химки» больше не спотыкались в четвертьфинале российского первенства.

Прервется ли эта серия, во многом зависело от того, как сыграет спартаковское трио Филдс — Уайт — Ракович, внесшее немалую лепту в рывок клуба на финише чемпионата России. Правда, сербский гигант неожиданно захандрил перед первым матчем, чем изрядно напугал весь тренерский штаб «Спартака». Легионер жаловался на боли в стопе, однако ни одно медобследование не подтвердило травмы. «Мы уже решили, что у него скорее психологическая проблема, чем что-то со здоровьем, и ничего с этим поделать нельзя. А ведь при наших возможностях даже половина Раковича — это больше чем три остальных центровых», — сетовал спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен.

Ракович все-таки на площадке появился, однако явно не был похож на себя (всего два очка за 15 минут на площадке), а вот американская парочка красно-белых вчера чувствовала себя весьма вольготно. Правда, первые очки питерцы набрали лишь на третьей минуте благодаря «трехе» Филдса. У хозяев тоже в атаке дело не слишком ладилось — точностью отличался лишь капитан «Химок» Келли Маккарти. Но стоило и остальным партнерам поддержать своего капитана, как подмосковный клуб тут же убежал в отрыв — 32:26 на 16-й минуте после дальних попаданий Зайцева и Кабесаса.

В третьей десятиминутке «Химки» принялись наращивать свое преимущество, благо у них продолжал блистать Маккарти. Два «гвоздя» плюс чудо-пас на Мозгова, после чего Тимофей забил с фолом, и вот уже 58:48. Впрочем, «Спартак» и не думал раскисать и тут же нанес ответный удар — 14:0, и уже 62:58. Наставник «Химок» Серджио Скариоло тщетно пытался повернуть ход игры вспять, однако «Спартак» в заключительной четверти уже было не остановить. Решающим, пожалуй, стал бросок Колесникова из-за дуги — 71:65 за 1.35 до конца основного времени. Хозяева еще пытались спасти игру тактическими фолами, однако Уайт и Филдс были точны с линии штрафных. «Спартак» с учетом «регулярки» одержал пятую подряд победу и сделал серьезную заявку на выход в полуфинал.

|Мнения

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Поздравляю «Спартак» с победой. Наш соперник лучше провел четвертую четверть и заслуженно победил. Мы же неплохо провели 30 минут, но в концовке играли плохо. Теперь, возможно, внесем изменения в ротацию состава. Дадим больше игрового времени тем, кто на данный момент лучше готов.

Цви Шерф, главный тренер БК «Спартак»:

— Очень рад, что мы победили. Начало матча далось обеим командам тяжело, потому что был большой перерыв после окончания регулярного чемпионата. Нам удалась вторая половина матча, мы стали лучше контролировать мяч. Но это только первая игра серии. Ее надо проанализировать и завтра выходить на площадку с чистого листа. Нам надо сохранить спокойствие и концентрацию перед завтрашним поединком.

Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"