Отпускное настроение - События тура

Матч тура

Во второй раз подряд событием тура стал матч с участием нальчикского «Спартака». После первой неудачи в сезоне, которую красно-белые потерпели в Петербурге, им необходимо было доказать свою лидерскую состоятельность в матче с «Локомотивом». «Железнодорожники», в свою очередь, обязаны были после оскорбительного домашнего поражения от «Сатурна» взять себя в руки и не отвалиться еще дальше от лидирующей пятерки. Тем более что главный тренер Юрий Семин 11 мая праздновал день рождения.

Отпускное настроение

К сожалению, внутреннее содержание матча нисколько не соответствовало яркой вывеске. Таких игр в нынешнем чемпионате было уже чересчур много, когда накал борьбы затмевал осмысленность действий. Игрокам нальчикского «Спартака» не хватало уровня мастерства, чтобы, основываясь на грамотных действиях, взламывать оборону опытного соперника, а «Локомотив» давным-давно уже не может предложить зрителям ничего, кроме характера и стремления в каждом матче тянуть лямку. Неудивительно, что единственный гол у нальчан забил самый, пожалуй, мастеровитый игрок — бразилец Леандро, которого ой как не хватило команде Юрия Красножана в Петербурге. А у «Локомотива» забил самый старательный, то бишь Томислав Дуймович. На самом деле язык не повернется назвать результат матча несправедливым. Победы никто из соперников не заслужил.

Победа тура

Настоящее шоу подарила своим поклонникам владикавказская «Алания», заставив зрителей вспомнить те времена, когда в стране не было сильнее команды, чем красно-желтые из Владикавказа. Можно было представить себе, что «Спартак» ждет непростой выезд, но то, что подопечные Валерия Карпина окажутся разгромленными (2:5) (тем более после уверенной победы над «Анжи»), практически невозможно.

После матча тренер спартаковцев скажет что-то об отпускном настроении своих подопечных. Дескать, следующий (и последний перед перерывом) тур им пропускать («Сибирь» играет в финале Кубка России), и уже не терпелось как следует отдохнуть. По меньшей мере странно такое слышать о профессионалах, которые, к слову, не имеют за плечами и десяти сыгранных матчей. Мы уж молчим о качестве футбола, показанном спартаковцами в большинстве из них.

Чтобы сопротивляться дышащей энергией «Алании», которая доселе чуть ли не вымучивала очки, у москвичей хватило сил только на час игрового времени, а затем их окончательно выбил из колеи блестяще выполненный Георгием Габуловым штрафной. К объективным проблемам красно-белых можно было бы отнести травму правого защитника Евгения Макеева, из-за чего доигрывать матч на этой позиции вынужден был номинальный форвард Иван Саенко. Но Карпин в конце концов сам признал: Иван сыграл нормально, проблема не в этом…

Гол тура

Георгий Габулов — младший брат вратаря «Динамо» Владимира Габулова — отметился сразу двумя результативными ударами, но ярче в его собственном сознании отпечатается шикарный выстрел на 68-й минуте со штрафного, который сломал «Спартаку» игру. Не исключено при этом, что голкипер Сослан Джанаев мог сыграть в данном эпизоде и надежнее, но данный комментарий вовсе не является истиной в последней инстанции.

Пас тура

На 62-й минуте матча ЦСКА — «Терек» голкипер красно-синих Игорь Акинфеев что есть силы выбил мяч от своих ворот. Тот полетел высоко и далеко, наконец опустившись перед Аланом Дзагоевым, которого проворонили сразу несколько защитников. Разыгравшийся в последнее время футболист сборной России соперников словно не заметил: Алан вырвался на оперативный простор и поставил точку в матче, который несколько снял вопросы относительно игры ЦСКА в последнее время. Во всяком случае было много голов, получилась волевая и крупная победа (4:1), ну и, наконец, вратарь выступил в роли диспетчера.

Возвращение тура

Сергей Семак по-капитански отпраздновал возвращение в состав «Рубина». Четкий удар мимо вратаря ростовчан Антона Амельченко позволил казанцам выйти вперед в важной выездной игре, а также напомнить их соперникам о том, насколько же тяжело придется против «Рубина» во втором круге, когда Сергей Богданович, свежий, отдохнувший, голодный до футбола, возьмется за дело. И так-то еще не нашлось ни единой команды, способной обыграть чемпиона, а что же будет потом?

Дебют тура

Молодой Арсен Хубулов из «Алании» сыграл свои первые 25 минут в премьер-лиге, но уже успел отметиться голом. Перед самым финальным свистком он окончательно вогнал в краску незадачливых спартаковцев, с близкого расстояния замкнув прострел Ивана Стоянова. Случается, что такие голы открывают путь в большой футбол, но бывает, что и закрывают…

Фраза тура

Юрий Семин, чьи зычные призывы не давали скучать его подопечным по ходу матча со «Спартаком» в Нальчике, очень не хотел получить в свой персональный праздник в подарок галстук: «Доволен ли результатом? Сложно сказать… Еще не хватало проиграть в свой день рождения!»







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Російських велосипедисток не допустили до змагань через зв'язки із військовими структурамиРосійських велосипедисток не допустили до змагань через зв'язки із військовими структурами
Трех натурализованных роSSийских биатлонисток исключили из сборной УкраиныТрех натурализованных роSSийских биатлонисток исключили из сборной Украины
"Ман Сити" и "Ливерпуль" не определили победителя в центральном матче тура АПЛ"Ман Сити" и "Ливерпуль" не определили победителя в центральном матче тура АПЛ
"Шахтер" собирается натурализовать еще одного бразильца. Футбол"Шахтер" собирается натурализовать еще одного бразильца. Футбол
Перед матчами плей-офф ЧМ-2022 Федерация футбола Италии намерена натурализовать трех бразильцев
УЕФА назвал номинантов на лучший гол первого тура Лиги Европы
УЕФА объявил символическую сборную первого тура Лиги чемпионов
УЕФА включил футболиста сборной Украины в топ-3 игроков 5-го тура квалификации ЧМ-2022
Яремчук попал в символическую сборную второго тура чемпионата Португалии
После первого же тура футбольный клуб решил сняться с розыгрыша Первой лиги
Последние новости

Подгружаем последние новости