Праздник Нептуна - «Атлетико» (Мадрид, Испания) — «Фулхэм» (Лондон, Англия)

Спустя долгие годы пребывания во мраке после «золотого» дубля в сезоне-1995/96 «Атлетико» наконец-то может отблагодарить за поддержку свою многотысячную торсиду, собиравшую по 30–40 тысяч зрителей на стадионе «Висенте Кальдерон» даже после вылета из испанской примеры.

Праздник Нептуна

Самое удивительное, что с октябрьским приходом Энрике Санчеса Флореса на пост главного тренера с «матрасниками» не случилось никакого чудесного преображения, но, провалившись в чемпионате, «Атлетико» ухитрился пролезть сразу в два кубковых финала. На фоне вязкой тягучей и даже где-то усыпляющей игры, присущей командам Флореса, как-то смазались все яркие черты «Ливерпуля» и «Валенсии», зато результат налицо. Соперник «Фулхэму» достался преприятнейший, поскольку столкнуться Рою Ходжсону и его подопечным придется с бешеным стремлением цепляться за результат, а детально изучить и разобрать оппонента на молекулы удастся навряд ли. Звездные нападающие Агуэро и Форлан убегут пару раз за матч от своих оппонентов, как их ни держи. В остальных же линиях «Атлетико» настолько нестабилен, что сюрпризов (как приятных, так и неприятных) можно ждать от любого.

Отличается «Атлетико» от «Фулхэма» также тем, что при столь же опытном составе Кике Санчес Флорес активнее вводит в состав молодых игроков. 19-летний вратарь Давид де Хеа дебютировал лишь в этом сезоне и уже попал в расширенный список кандидатов в сборную Испании. 20-летний защитник Альваро Домингес закрепился в центре обороны. В атаке же получают свои минуты 19-летние Ибрахима Бальде из Сенегала и Эдуардо Сальвио из Аргентины.

— Финал — это всегда что-то особенное, но когда ты приходишь к нему вот так, из молодежной команды, это даже нечто большее. Мы столько лет не выигрывали титулов. Надеемся, что это будет начало новой эры, эры успехов. Хотя «Фулхэм» — отличная команда, и было бы здорово, если бы трофей достался и тем и другим, — отдает должное сопернику де Хеа.

Прибыв в Гамбург заранее, «матрасники» тренировались на том же поле, что и сборная Германии, когда «бундестим» приезжает на север страны. На «Нордбанк Арене» «Атлетико» поддержат более 10 тысяч фанатов, а также те местные болельщики, что помнят Томаша Уйфалуши по выступлениям за «Гамбург». В Мадриде тем временем готовятся празднества у фонтана Нептуна, где испанцы отмечают свои немногочисленные триумфы. Праздник болельщикам обещает сам президент Энрике Сересо: «Кубка Лиги Европы я не видел. Но что с того? Еще успеем на него насмотреться».

«Атлетико» (Мадрид, Испания) — «Фулхэм» (Лондон, Англия)

12 мая. Гамбург. «Арена Гамбург». 22.45

  • Судья: Никола Риццоли (Италия)

Ориентировочные составы:

«Атлетико»: де Хеа — Уйфалуши, Переа, Альв. Домингес, Антонио Лопес — Ассунсао, Рауль Гарсия — Рейес, Симао — Агуэро, Форлан.

«Фулхэм»: Шварцер — Пэйнтсил, А. Хьюз, Хангеланн, Кончески — Этуху — Дафф, Мерфи, С. Дэвис — Геро, Замора.







Последние новости

Подгружаем последние новости