От Иванова до Кержакова - История с фотографией

Привыкаем постепенно к новым реалиям. Сборная России не примет участия в южно-африканском мундиале, но четверо зенитовцев сохраняют шансы представить на этом футбольном форуме петербургский «Зенит». Это Данни (Португалия), Михаэль Лумб (Дания), Данко Лазович (Сербия) и Томаш Губочан (Словакия).

От Иванова до Кержакова

Единственный голеадор

Прежде «Зенит» представляли на чемпионатах мира исключительно россияне.

Форвард Александр Иванов в 1958 году, как принято говорить, вскочил в последний момент на подножку уходящего в Швецию поезда.

Объективности ради надо сказать, произошло это несколько неожиданно, и без скандала не обошлось, причем едва ли не самого громкого в отечественном футболе. Александр Иванович, к слову, к привходящим этим обстоятельствам ни малейшего касательства не имел. Когда сборная СССР готовилась к чемпионату мира, Иванов с «Зенитом» отправился в Данию и результативно играл там за родной клуб. Ну, он к тому времени уже много лет здорово выступал за родную команду. И если не стал на тот момент игроком сборной, то лишь потому, что тренеры предпочитали в те годы москвичей. А так — все при нем: и скорость, и фланговые прорывы с нацеленной передачей в штрафную, и умение сыграть на обоих краях атаки, и забивал немало. Принято считать сегодня, что собыми физическими данными Иванов не отличался. Но рост 177 см для того поколения (родился он в Ленинграде в 1928 году) маленьким не назовешь.

А в сборную попал в 30 лет при непростых обстоятельствах. Ведь перед самым чемпионатом и приключился тот самый знаменитый скандал, в результате которого сборная на долгие годы потеряла Эдуарда Стрельцова и навсегда — Бориса Татушина. И Гавриил Качалин вспомнил об Александре Иванове. Тренер быстро убедился, что не прогадал. В первом же матче на чемпионате мира зенитовец классно забил англичанам (итог 2:2), в следующем, с австрийцами (2:0), записал на свой счет голевую передачу.

По возвращении из Швеции Александр Иванов был избран капитаном «Зенита».

Он остается единственным зенитовцем, забившим гол в финальной части чемпионата мира. И, увы, еще минимум четыре года будет им…

Единственный призер

Восемь лет спустя в составе сборной СССР на чемпионате мира в Англии выступал другой зенитовец, защитник Василий Данилов. Выскажу личное убеждение: он сыграл ярче всех представителей питерского клуба на мировых футбольных форумах. Достаточно сказать, что Данилов был включен во второй состав символической сборной чемпионата мира 1966 года. По тем временам это очень дорогого стоило. Да и бронзовая медаль, завоеванная Даниловым в составе сборной, занявшей четвертое место, — красноречивая характеристика. В той легендарной команде нынешний президент Союза ветеранов футбола Петербурга был одним из лидеров.

После Данилова зенитовцы 20 лет не принимали участия в чемпионатах мира.

Единственный зенитовец Лобановского

Капитан чемпионского состава «Зенита» Николай Ларионов сыграл в команде Валерия Лобановского на мексиканском мундиале-1986. Пробиться сквозь строй киевлян в этой ситуации было сложно. Николай-то комментирует просто: «Все задания Лобановского я старался выполнять, во время матчей и на тренировках». Ярко сыграла та команда, не менее ярко потрудились судьи, и она осталась без медалей, остановившись в 1/8 финала. А вот Ларионов (за исключением краткого периода лихолетья начала 1990-х) всегда в «Зените», которому и посвятил жизнь.

Единственный питерец Романцева

Следующий перерыв для питерцев длился чуть поменьше. Александр Кержаков дебютировал на чемпионате мира 2002 года. Обошлось без арестов конкурентов, как в случае с Александром Ивановым, но попал будущий лучший бомбардир «Зенита» за всю историю клуба в сборную тоже несколько неожиданно. Было Саше всего 19, и в «Зените» он дебютировал за год до Кубка мира. Но выход его на поле в Японии в матче с бельгийцами запомнился. Титулов у Кержакова множество, даже Кубок УЕФА выигрывал, правда, не с «Зенитом». Впрочем, Саша в родном клубе, и какие его годы!







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Журнал France Football вышел с фотографией Месси в форме ПСЖ. Футбол
Комитет этики УАФ подтвердил избиение арбитра Иванова вице-президентом федерации Собуцким. Футбол
Павелко: У Харькова хорошая история проведения международных матчей. Футбол
Роналдо: У нас с Интером была замечательная история любви
Рияд Марез: История с Манчестер Сити уже в прошлом. Футбол
Алли: У нас целая история противостояний с Челси
Суркис: У Динамо в качестве примера есть прошлогодняя история Шахтера. Футбол
Хацкевич: С Янг Бойз у нас будет своя история. Футбол
Иллюзия безопасности: история одного похода на НСК Олимпийский. Футбол
Призетко: Тот Металлист всем должен деньги, а у нас другая команда и история. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости