Пармезанчик от Лучано - 9-й тур. «Зенит» — «Спартак» Нч — 3:1

Редкое единение проявили все знакомые футболисты из Нальчика, встреченные за день до игры. В ответ на простой и космополитичный вопрос: «Как дела?» — ваш корреспондент получал одну и ту же фразу: «Ты что, таблицу не видел?» Видел, впечатляет.

«Зенит» перешагнул средний уровень

Нальчане приехали в Петербург получать удовольствие от статуса собственного и статуса топ-игры тура, не будучи в отличие от зенитовцев отягощенными мыслями о том, что они кому-то что-то непременно должны. Они наслаждались каждым моментом пребывания в Северной столице, и, глядя на них, очень хотелось, чтобы столь верный и спортивный настрой вылился в интересное зрелище, на которое столь скуден нынешний чемпионат.

Пармезанчик от Лучано

В конце концов, для Нальчика испытание «Зенитом», пожалуй, самое объективное из всех предыдущих. Это мы с вами знаем, что Юрий Красножан умеет собирать в рекордно короткие сроки добротные команды, но ведь есть и те, у кого язык чешется объяснить впечатляющий рывок Нальчика стечением обстоятельств. Дескать, стартовали южане сплошь встречами с представителями «подвала», обыгранное «Динамо» переживало шок от ухода Кобелева (или прихода Божовича), а гостевые ничьи с «Рубином» и «Спартаком» достигнуты лишь потому, что у первых длинный список травмированных, а вторые — просто «никакие».

И вот вам — «Зенит». Команда, которая пусть и не заставляет разевать рты от восхищения, но тем не менее уже кое-что умеет и в которой работает тренер высокого класса. Питерцы в любом случае перешагнули весьма средненький уровень футбола, в котором увязли записные лидеры. Мало пропускают. Немного, но верно и, как правило, в нужные моменты забивают. В принципе, характеристика подходит и к нальчанам с поправкой на то, что в Петербурге берут готовых звезд, а «Спартак», как принято у шибко богатых говаривать, из «отработанного материала» регулярно готовит качественную модель твердого тела.

Пендаль Губочана

Многим в Питере не понравился матч против «Сатурна». К слову, выигранный. Так вот этим особо изысканным гурманам предстояло все первые 45 минут жевать совсем уж невкусное блюдо. Нальчик, простите мою объективность, был лучше — безо всяких примесей и консервантов. В то время, пока «Зенит» переживал приступ то ли осторожности, то ли флегматичности, гости смело начали заниматься любимым делом — активно действовать в середине поля, держать там плотный строй, а в случае отбора мяча (питерцы предоставляли такую возможность регулярно) быстро проводить атаки через центр: они уже становятся отличительным знаком команды Юрия Красножана. Начал «хулиганить» Гогуа, протащивший мяч слева и едва не попавший в дальний нижний угол. Продолжил Щаницын, которого персонально «разогрел» Губочан. Дважды словак, пользуясь физической силой, просто сминал не успевшего сгруппироваться для приема мяча полузащитника «Спартака». Месть могла оказаться страшной — Щаницын вдруг влез в штрафную, где Губочан… в общем, видеоповтор четко показал, что Томаш отвесил оппоненту коленом хорошего пендаля. Ростовский судья Казьменко к жестким наказаниями оказался не готов. Питерцы отвечали временами остро, но вразнобой. Индивидуальных действий Данни и Быстрова, выглядевших наиболее активно, не хватало для того, чтобы взламывать оборону.

«Дядюн убежит!» — предсказал опять же один из футболистов «Спартака» за 24 часа до матча. И Дядюн убежал! Успел к мячу одновременно с Малафеевым, рванувшим из ворот. А дальше… Тот же самый вредный видеоповтор намекнул, что голкипер дотронулся до мяча рукой за пределами штрафной.

Хватило 10 минут

После перерыва упорство нальчан надоело Данни, который вымерил роскошную разрезающую передачу свежему Файзулину. Финн Фредрикссон к ближнему бою оказался готов. А вот стоило спустя пару минут гостям ошибиться на своей половине поля и неоправданно растянуть линии, как Отто пришлось разводить руками. Быстров, вылетевший под углом к воротам на передачу Файзулина, решает такие задачки куда циничнее своего ассистента. Над перчатками вратаря просвистел ветер — и 1:0. Это и есть разница в классе, запрещающая малейшие промахи.

С нынешним «Зенитом» пропускать первыми страшно. Дальнейшее необратимо. Удачный для себя игровой отрезок питерцы использовали с максимальной пользой: ураганную атаку готовился завершить Кержаков, но Гетериев снес его в штрафной. Казьменко, понятно, к тому времени уже проснулся. Пенальти, Широков, 2:0!

Тут уже вместе с донским арбитром очнулись и любители зрелищности. Что-то похожее на экстаз «Петровский» испытал, когда Данни — отнять у него право называться лучшим игроком матча может только блестяще вышедший на замену Файзулин — замкнул головой подачу со штрафного. Симпатичный «Спартак» за десять минут растворился. Так нежданно-нагадано к довольно диетическим спагетти повара Лучано подоспел и пармезанчик.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "Интер" сыграл не лучшим образом"
Лучано Лучи доволен работой украинских арбитров в 30-м туре
«Зенит» выплатил Луческу 2,5 миллиона евро компенсации за расторжение контракта
Интер сделал Лучано Спаллетти заманчивое предложение
Лучано Моджи не изменит свое пожизненное отстранение. Футбол
Лучано Спаллетти: Надежды Ромы на титул умерли. Футбол
СМИ назвали семизначную зарплату Луческу в ФК «Зенит»
Питерский «Зенит» получил нового главного тренера
Лучано Спаллетти: "Тимощук правильно говорит..."
Московский «Спартак» откроет новый стадион матчем с киевским «Динамо»
Последние новости

Подгружаем последние новости