А на десерт — игра

Матч с питерским «Зенитом», прошедший в воскресенье в подмосковном Раменском, особого ажиотажа у поклонников «Сатурна» не вызвал. То ли результаты родной команды в этом сезоне настолько разочаровывают, что даже один из лидеров чемпионата оказался не способен вызвать интерес к игре; то ли болельщики расценили, что шансов на положительный исход в противостоянии с «Зенитом» крайне мало, особенно на фоне недавнего успеха последних во встрече с ЦСКА. А может, майские праздники разбросали поклонников «Сатурна» по дачам и гостям. В общем, на трибунах вновь зияли большие дыры, благо что фанатов питерской команды приехало немало и они с удовольствием выкупали билеты в сектора, не отведенные для гостей.

А на десерт — игра

Часа за три до матча на автостоянке занята уже половина парковочных мест! Как в лучшие для «Сатурна» времена. Однако подавляющее большинство разгуливающих болельщиков щеголяли с зенитовской амуницией.

Помнится, несколько лет назад подмосковная милиция лютовала на домашних матчах «Сатурна». Чего только ни придумывали стражи порядка, чтобы обеспечить покой жителей тихого городка: и прописку проверяли на выходе из электричек — не дай бог ты не москвич и не житель подмосковья, тогда езжай обратно; и билеты требовали под предлогом, что в кассах, дескать, все раскуплено. Времена нынче не те, все изменилось. Теперь нет никаких отстойников или спецзон для гостей. Более того, приезжим позволено спокойно отдыхать в парке, расположенном рядом со стадионом. Болельщики «Зенита» с удовольствием пользовались радушием хозяев: до матча многие из них успели закусить шашлычком, угоститься мороженым, просто посидеть в прохладной тени деревьев или спуститься к местному водоему. Лепота! Особенно на фоне приятных воспоминаний о добытом здесь несколько лет назад чемпионстве. А на десерт — игра.

Разбросанные по всему стадиону группы питерских фанатов проявляли себя весьма активно. Порой создавалось впечатление, что это они у себя дома, чему способствовала отличная акустика арены. Никаких баннеров или лозунгов, посвященных этому матчу «зенитчики» не заготовили, а может, не сумели пронести. Они пользовались проверенным инструментом — собственным голосом. А четыре тысячи таких голосов — эффектный хор! Лишь двумя эпизодами фанаты с берегов Невы нарушили Кодекс чести: задействовали взрыв-пакет, который оглушил, наверное, и футболистов на поле; да время от времени позволяли себе оскорблять Владимира Быстрова, и без того «затюканного» ими.

После матча милиция постаралась максимально быстро проводить фанатов гостей на выход: кого — к автобусам, кого — к машинам. Добытая не без труда победа мирила поклонников «Зенита» с мелкими неприятностями. Выезд удался.

«Сатурн» — «Зенит» — 0:1

«Зенит» впервые столь успешно стартовал в чемпионатах России: команда прошла без поражений первые восемь туров, одержав пять побед и набрав 18 очков. Ранее наиболее удачным был начальный отрезок в чемпионате-2004: беспроигрышная серия в семь матчей, включившая четыре победы (15 очков). По шесть матчей «Зенит» не проигрывал на старте чемпионатов 2001-го (пять побед, 16 очков) и 2009-го (три победы, 12 очков).

«Зенит» провел пять матчей на чужих полях и одержал четыре победы при одной ничьей. Столь же успешная выездная серия получилась у петербуржцев на финише чемпионата-2003, впрочем, тогда во втором круге зенитовцы ни разу не проиграли в гостях — шесть побед и две ничьих.

Вновь отыграл «на ноль» Вячеслав Малафеев. Его «сухая» серия в чемпионате длится уже пять матчей — 474 минуты, а с учетом кубковой игры с «Амкаром» — 594 минуты. «Зенит» же с учетом встречи в четвертьфинале Кубка России с тверской «Волгой», в которой ворота защищал Юрий Жевнов, не пропускает уже семь матчей.

«Зенит» не уступает «Сатурну» с 2002 года, а в Раменском не знает поражений с 2000 года. Беспроигрышная серия питерской команды с этим соперником длится уже 16 матчей.


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Повернулася після психологічних проблем: американська гімнастка Байлс виграла 20-те золото ЧС у кар'єріПовернулася після психологічних проблем: американська гімнастка Байлс виграла 20-те золото ЧС у кар'єрі
Українська тенісистка виграла турнір у СШАУкраїнська тенісистка виграла турнір у США
Україна виграла бронзу на ЧС-2023 з водних видів спорту в артистичному плаванніУкраїна виграла бронзу на ЧС-2023 з водних видів спорту в артистичному плаванні
Жіноча збірна України з волейболу виграла Золоту ЄвролігуЖіноча збірна України з волейболу виграла Золоту Євролігу
Україна виграла чемпіонат Європи серед футболістів із ДЦПУкраїна виграла чемпіонат Європи серед футболістів із ДЦП
Польська тенісистка другий рік поспіль виграла Ролан ГарросПольська тенісистка другий рік поспіль виграла Ролан Гаррос
Футболіст "Вест Хема" першим в історії виграв усі єврокубкиФутболіст "Вест Хема" першим в історії виграв усі єврокубки
ПСЖ виграв рекордний титул чемпіона ФранціїПСЖ виграв рекордний титул чемпіона Франції
Команда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведенняКоманда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведення
Последние новости

Подгружаем последние новости