Дацюк рвется в бомбардиры

Сильно поредели ряды российских легионеров уже после первого раунда Кубка Стэнли. Только пять наших хоккеистов продолжают борьбу за почетный трофей. Причем в полуфиналы могут пробиться не больше четырех. Клубы Павла Дацюка и Евгения Набокова выясняют отношения между собой на этом этапе.

Дацюк рвется в бомбардиры

И пока выше шансы раньше уйти в отпуск у уральского форварда и его партнеров. «Сан-Хосе», по привычке помучившись на старте, сейчас, похоже, наконец-то почувствовал «запах крови». По крайней мере в своих «территориальных водах» «Акулы» шанса «Детройту» не оставили, одержав две победы.

Причем в первой игре «Шаркс» уже к 10-й минуте вели со счетом 3:0, но в итоге с трудом довели встречу до победы. Во втором же матче калифорнийцам, наоборот, пришлось несколько раз отыгрываться, но в итоге они смогли довести дело до победы. Продолжает регулярно набирать очки Павел Дацюк, который с 12 очками вышел на четвертое место в списке лучших бомбардиров. В первых двух матчах серии на счету Павла гол и три результативные передачи.

Нельзя не отметить, что пока находится в летаргическом сне ведущее звено «Шаркс» — Дэни Хитли, Джо Торнтон и Патрик Марло (форварды забили только по одному голу в плей-офф), — неожиданно взошла звезда Джо Павелски, который выбился в лучшие снайперы плей-офф. После восьми поединков на его счету уже девять голов. Кстати, Павелски повторил достижение Марио Лемье, который в розыгрыше Кубка Стэнли 1992 года в трех играх подряд забивал как минимум по два гола за матч. Кроме того, нападающий «Сан-Хосе» набирает три очка в трех матчах плей-офф, что ранее удавалось лишь Джо Сакику в 1996 году. Кстати, и «Питтсбург», и «Колорадо» в 1992 и 1996 годах соответственно выигрывали Кубок Стэнли.

Что же касается противостояния «Питтсбурга» и «Монреаля», то в первом матче «Канадцы» не только проиграли, но и потеряли из-за травмы своего ведущего защитника Андрея Маркова, сроки восстановления которого пока неизвестны. Впрочем, как уже убедился «Вашингтон», у «Канадиенс» с характером все в порядке — вторая встреча осталась за канадским клубом. Правда, во второй игре «Канадцы» добились успеха вновь во многом благодаря отличной игре Ярослава Халака, который парировал 38 бросков из 39.


Игорь Гурфинкель, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости