Защитник «Оттавы» Антон Волченков: «Сыграть за сборную я просто не смогу»

Антон Волченков относится к тем хоккеистам, о которых можно сказать, что он пашет за себя и за того парня. Не зря же защитника «Оттавы Сенаторз» называют вторым вратарем. Безусловно, такой игрок очень нужен сборной России. Но, к сожалению, на сей раз в ее составе Антона мы не увидим.

Защитник «Оттавы» Антон Волченков: «Сыграть за сборную я просто не смогу»

В Интернете прошла информация о том, что он якобы беспричинно отказался… Зная о том, что Волченков всегда с удовольствием выступает за национальную команду, я такой новости крайне удивилась и набрала его номер.

— Я прессу не читаю. Этим занимается моя жена. Потом мне все рассказывает, — поделился семейными тайнами Волченков. — И она поведала о том, что якобы в сборную я ехать не хочу. Вы же знаете, что писать можно что угодно. Просто на данный момент у меня есть небольшие повреждения. Дают о себе знать старые травмы — еще с прошлогоднего чемпионата мира. Пластину, которую вставили тогда в ногу, нужно как можно быстрее вытащить. Я весь чемпионат с ней отыграл. Пару месяцев назад она стала сильно беспокоить. Играл на обезболивающих.

Играю как умею

— Получается, что вы не то что не хотите, а просто не можете прибыть в расположение сборной?
— Так и есть. Чемпионат мира — турнир краткосрочный. Если едешь в сборную, надо быть здоровым на двести процентов. А когда человека что-то беспокоит, ему тяжело в каких-то ответственных моментах помочь команде. Или вообще невозможно даже при всем желании.

— Травмы не дают вам покоя. Буквально преследуют…
— Просто я играю в такой хоккей. Как умею, как могу. Такой у меня стиль. Уже привычка! Не за один же год я все это наработал. Хоккей — такой вид спорта, где от травм никто не застрахован.

— Себя совсем не жалеете?
— Знаете, стараюсь жалеть, но не получается. Все-таки рвение к игре больше, чем к самосохранению. Хотя в каких-то моментах я действительно себя вообще не жалею.

— Представляю, как ваша супруга за вас переживает…
— Очень переживает. Привыкнуть к такому, конечно, не может. Когда есть возможность, она всегда присутствует на матчах с моим участием. Если с сыном некому посидеть, смотрит игры дома по телевизору. Тоже постоянно говорит о том, что мне надо себя пожалеть. Но я не знаю, как это сделать. Ведь хоккей — мое любимое дело. И я не могу не отдаваться ему полностью. В этом году перед самым плей-офф вынужден был пропустить пару игр. Повредил себе шею в столкновении с хоккеистом нашей же команды. Я его не увидел! Конечно, лечить шею надо гораздо дольше. Но я выходил — опять же играл на обезболивающих уколах.

— Кстати, о плей-офф. Какая основная причина того, что позволили «Питтсбургу» вас обойти?
— Не смогли остановить Кросби и Малкина. Поэтому и не прошли дальше.

— Причина только в них?
— Кто забивает, в того, по идее, все и упирается. Это всегда так. Но и вся команда у них играла хорошо. Кто лучше подготовился, кому больше в каких-то моментах повезло, тот и вышел вперед. И потом, у нас же много молодых ребят в составе. Жаль, конечно, что Алексей Ковалев не смог сыграть из-за травмы. Улетел на операцию. Так бы, конечно, в плей-офф помог. И еще троим ребятам здоровье не позволило побороться за Кубок Стэнли. Травмы у них тоже оказались достаточно серьезными.

Синяков стало больше

— Эксперт нашей газеты Виктор Федоров очень вас хвалит. Говорит, что лично вы в плей-офф проделывали колоссальный объем работы, что действовали как второй вратарь…
— Кстати, частенько такое говорят. Но что значит вратарь? У меня же нет вратарской амуниции (улыбается). Я просто защитник, который хочет помочь стражу ворот. Так получается.

— А сами вратари вас когда-нибудь так называли?
— Нет. Просто поздравляли с успешной игрой, как это обычно бывает. А то, что мне достается больше всех, от этого никуда не уйдешь. И в этом году синяков на теле больше, чем обычно. И травм тоже. Главное, что на Олимпиаде они хоть не беспокоили. Я приехал на Игры здоровым. А синяки — это несерьезно.

— В прошедшем сезоне чего было больше — хорошего или плохого?
— И того, и другого. Но, наверное, все же больше хорошего. Например, то, что «Оттава» вошла в плей-офф. В прошлом году сделать этого мы не сумели. И, конечно, особенно запомнился вызов на Олимпиаду.

— Но само выступление, особенно в четвертьфинале, наверное, наоборот, хотелось быстрее забыть?
— Да. Но если бы нам дали второй шанс, мы бы сыграли намного лучше.

— Что же помешало сделать это нашей сборной в нужный час?
— Скорее всего, мы просто оказались не готовы. Причем не физически, а морально. Очень сильно настраивались на Канаду. А нужно было просто выходить и играть, как умеем. Перед самой игрой перенервничали, перегорели. Поэтому такой неудачный результат. И здесь нельзя сваливать все только лишь на тренеров или вратарей. Я хорошо знаю и Женьку Набокова, и Илюшку Брызгалова. Они мастера с большой буквы. Проиграла вся команда.

— Канада была иная, нежели на чемпионате мира?
— Все сборные были иные. Ведь те, кто играет в плей-офф НХЛ, не могут приехать на «мир». А на Олимпиаде, понятное дело, собираются лучшие из лучших. Что касается канадцев, не открою Америку, если скажу, что они всегда славились своей силой. Но наша сборная все равно заслуженно обыграла их дважды.

Хочу остаться в НХЛ

— В этом году контракт с «Оттавой» у вас закончился. На предложения из КХЛ будете откликаться?
— Такой вопрос с подвохом... Тяжело на него ответить...

— Почему? Допустим, Макс Афиногенов никогда не скрывал того, что хочет играть в НХЛ. Говорит, что в России еще успеет.
— Честно говоря, мне тоже пока хочется поиграть здесь. За семь лет пребывания за океаном и к хоккею, и к быту я уже привык. Так что сначала буду рассматривать то, что предложит НХЛ. В первую очередь — «Оттава». Но у нас такая работа. Хочешь — не хочешь, а менять все равно иногда что-то да приходится.

— В одном из интервью генеральный менеджер «Сенаторов» сказал, что, вероятнее всего, придется с вами расстаться. Что, мол, может получиться так, что они не смогут потянуть ваш контракт.
— Я прессу не читаю. Жена по этому поводу ничего не говорила. Пока вообще никакой конкретики нет. Мой агент работает. Как появятся какие-нибудь новости, я вам расскажу. А начинать готовиться к следующему сезону буду после того, как поправлю свое здоровье. Делать это собираюсь в Америке. Командный врач как никто знает все мои травмы.

— После чемпионата надо бы вам куда-нибудь на солнышко, поближе к океану…
— Любимого места, где бы я любил отдыхать, у меня нет. Наверное, для начала слетаем в Квебек к одному моему другу, с которым я когда-то играл. Пригласил погостить. С удовольствием снова в Квебеке побываю. Очень он мне нравится. Красивейший город, похож на европейский. До России тоже доберемся, но в каких числах, пока не знаем. Сезон ведь только закончился. В этом году график игр получился очень напряженным, семью я почти не видел. Так что по большому счету мне неважно, где отпуск проводить. Главное, чтобы рядом были жена и ребенок.

— Как, кстати, поживает ваш сын Антон? Продолжает пробовать играть в хоккей?
— Продолжает. Но пока не решил, свяжет свою жизнь с этим видом спорта или нет. Сейчас же готовится к школе — в следующем году пойдет. Уже окончил подготовительные курсы. Из этих соображений тоже было бы хорошо остаться в Оттаве. И потом, этот канадский город очень спокойный. Без всякого криминала. Хотя он, наверное, есть везде, но здесь, как мне кажется, его гораздо меньше.


Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Семь динамовцев вошли в символическую сборную незавершенного сезона УПЛ по версии CIESСемь динамовцев вошли в символическую сборную незавершенного сезона УПЛ по версии CIES
Голкипер "Шахтера" рассказал о мечте сыграть за сборную Украины на "Донбасс Арене"Голкипер "Шахтера" рассказал о мечте сыграть за сборную Украины на "Донбасс Арене"
Петраков вызвал в сборную Украины 10 легионеровПетраков вызвал в сборную Украины 10 легионеров
"Просто дикость": украинская легкоатлетка Рыжикова получала пожелания смерти от россиян после начала войны"Просто дикость": украинская легкоатлетка Рыжикова получала пожелания смерти от россиян после начала войны
Шевченко сыграет за сборную мира в благотворительном матчеШевченко сыграет за сборную мира в благотворительном матче
Женскую сборную Украины по биатлону покинул словенский тренерЖенскую сборную Украины по биатлону покинул словенский тренер
Конфликт улажен: футболисты "Динамо" прибудут в сборную Украины 3 маяКонфликт улажен: футболисты "Динамо" прибудут в сборную Украины 3 мая
Маркевич призвал футболистов "Динамо" саботировать решение руководства и ехать в сборную УкраиныМаркевич призвал футболистов "Динамо" саботировать решение руководства и ехать в сборную Украины
"Динамо" не хочет отпускать футболистов в сборную Украины до второй половины мая"Динамо" не хочет отпускать футболистов в сборную Украины до второй половины мая
"Просто попал под сокращение": Леоненко прокомментировал свое скандальное увольнение с телеканалов "Футбол""Просто попал под сокращение": Леоненко прокомментировал свое скандальное увольнение с телеканалов "Футбол"
Последние новости

Подгружаем последние новости