Защитник «Ак Барса» Вячеслав Буравчиков: «Везет тому, кто везет»

Двадцатидвухлетний защитник Вячеслав Буравчиков в составе «белых барсов» — один из самых молодых. И, судя по всему, Казань им дорожит. После трехлетнего пребывания в нынешнем сезоне ему было предложено продлить контракт еще на два года. «Я, конечно, согласился, — рассказывает мой собеседник. — Ведь в этом клубе созданы такие условия, что лучше, наверное, и не бывает. Только играй».

Защитник «Ак Барса» Вячеслав Буравчиков: «Везет тому, кто везет»

Казанский «Ак Барс» и играет. И снова становится чемпионом.

— Вид у вас очень усталый. Должно быть, седьмая встреча с «милицией» выжала все соки?
— О да. Настроение, конечно, отличное. Но усталость накопилась сумасшедшая. Мы знали, что ХК МВД силен. В плей-офф «милиционеры» выбирались из самых сложных ситуаций. В финальной серии с трудностями столкнулись и «Ак Барс», и ХК МВД. Но благодаря командному духу Кубок Гагарина заслужили мы. Хотя все говорили, что этого заслужили «милиционеры». Все-таки наша команда сильнее.

— Каково было играть без лидеров — Зарипова и Морозова?
— Конечно, их отсутствие ощущалось. Ведь они ведут за собой команду на протяжении долгого времени. С их отсутствием пришлось еще больше сплотиться. Но Данис и Алексей все равно всегда были с нами. Поддерживали, подбадривали нас в раздевалке. Другие ребята взяли на себя ответственность и доказали, что тоже могут играть и выигрывать. Как видите, в плей-офф появились новые личности, которые принесли победу.

— Илья Никулин заменил Алексея Морозова в роли капитана. Судя по всему, справился?
— Причем на все 100 процентов. Если результат есть, значит, все получилось и у Илюхи, и у всей команды. Конечно, хотелось как можно быстрее разобраться с «милицией», но что-то мешало. Может, просто отворачивалась удача. В итоге довели дело до седьмой игры, да еще и на выезде.

— «Ак Барсу» не первый раз требуется седьмая игра в плей-офф, чтобы выяснить отношения с соперником. Опыт у вас есть. И все же как Зинэтула Хайдарович настраивал команду на этот решающий поединок?
— Говорил, что все зависит только от нас и что надо играть в свою игру. Так же, как и в последнем матче в Казани, когда мы победили со счетом 7:1. Ведь даже если в сезоне что-то не получалось, мы планомерно шли именно к плей-офф. Занять первое место в чемпионате — это, конечно, хорошо. Но как показала практика, основная битва разворачивается именно в Кубке Гагарина. Мы собрались, настроились и победили.

— Александр Медведев сказал, что шансы на победу были равны у обоих финалистов. А как думаете вы?
— Конечно. Причем в каждом матче. Не только в седьмом. Может, где-то все же фортуна сыграла свою роль. Но опять же, как говорится, везет тому, кто везет. Поэтому, считаю, что результат закономерен.

— Билялетдинов сказал играть в свою игру. Что это значит? Какой хоккей пропагандирует Казань?
— Самое главное — это защита. Играем на контратаках. Стараемся больше закрывать вратаря, больше бросать. Но после того, как две шайбы оказались в воротах Гарнетта, мы, конечно же, не расслабились. Бились до последней секунды. В хоккее все решают эти самые секунды. И нельзя сказать, что «милиционеры» подсели. У них на самом деле в нынешнем сезоне сложился очень сильный коллектив. Даже по играм в «регулярке» мы это ощутили.

— Вратарь Майкл Гарнетт — 50 процентов успеха «милиционеров»?
— 70. Это самый минимум. И у нас Петри Веханен сделал очень многое для того, чтобы мы вышли в финал. Что же касается полевых игроков соперника, в принципе, у них все четыре пятерки одинаково хороши. Хотя и нет явных звезд.

— Кстати, о звездах. Вы отыграли в Казани уже четыре года. На данный момент можете назвать себя одним из лидеров команды?
— В «Ак Барсе» есть более опытные ребята, на которых идет ставка. Моя же задача — выкладываться на полную катушку, стараться делать все для того, чтобы, как говорится, потом не краснеть. И, главное, ничего не портить.


Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Гол Зінченка визнано найкращим забитим м'ячем "Арсеналу" у лютомуГол Зінченка визнано найкращим забитим м'ячем "Арсеналу" у лютому
Футболіст "Шахтаря" забив гол у п'ятому матчі поспіль за клуб АПЛФутболіст "Шахтаря" забив гол у п'ятому матчі поспіль за клуб АПЛ
"Винен у тому, що ти українець": український футбольний арбітр розповів про перебування у полоні у росіян"Винен у тому, що ти українець": український футбольний арбітр розповів про перебування у полоні у росіян
Матч "Шахтаря" у дев'ятому турі УПЛ перенесено на невизначений термінМатч "Шахтаря" у дев'ятому турі УПЛ перенесено на невизначений термін
Ярмоленко відзначився результативною дією у п'ятому матчі поспіль за "Аль-Айн"Ярмоленко відзначився результативною дією у п'ятому матчі поспіль за "Аль-Айн"
Вячеслав Узелков отдал свою медаль на ордена для украинских солдатВячеслав Узелков отдал свою медаль на ордена для украинских солдат
Украинский защитник "Шахтера" перешел в московский "Локомотив". Футбол
Ведущий украинский защитник "Шахтера" пропустит матч против "Реала" в Лиге чемпионов
Защитник "Динамо" предложен роSSийскому клубу, - СМИ
"Шахтер" продал основного центрального защитника в "Копенгаген"
Последние новости

Подгружаем последние новости