Спаллетти верно поступает, доверяя Кержакову - 5 вопросов эксперту

Героем традиционной рубрики «Спорта» стал Сергей Колотовкин, бывший защитник «Зенита», ЦСКА, московского «Динамо» и сборной России.

Спаллетти верно поступает, доверяя Кержакову

1. Чем могла быть вызвана отставка Андрея Кобелева из «Динамо»? Последуют ли еще тренерские отставки до майской паузы в чемпионате?

Для меня отставка Кобелева весьма неожиданна. Человек до этого доказал высокое качество своей работы. Выиграл в 2008-м бронзовые медали со скромным подбором игроков. Да, может, в этом году что-то не сложилось. Но мне как специалисту вряд ли правильно комментировать дей­ствия руководства клуба. Руководство разрешило это ситуацию по-своему. А то, что на смену Кобелеву придет Миодраг Божович, достаточно квалифицированный тренер, хорошо себя зарекомендовавший работой в «Амкаре» и «Москве», наверное, можно расценивать как положительный факт. Думаю, что переходы в «Динамо» Самедова, Чеснаускиса, Епуряну и Ребко и нынешнее появление Божовича между собой не связаны. Просто зимой, когда ФК «Москва» перестал существовать, селекционный отдел «Динамо» очень грамотно в этом отношении сработал. Зато теперь эти игроки наверняка станут для Божовича хорошим подспорьем. Думаю, что до майской паузы отставок уже больше не будет. Вот после 10-го тура они возможны.

2. Насколько статус четверть­финалиста Лиги чемпионов позволяет рассматривать ЦСКА в роли главного фаворита чемпионата?

ЦСКА и так уже находится на первом месте по потерянным очкам — более чем яркая характеристика. Кроме того, ЦСКА, как обычно, выглядит весьма сбалансированно, плюс появились новые люди, которые реально помогают в данный момент. Превосходят ли армейцы за счет своего статуса «Рубин», «Зенит» и прочих конкурентов? Сейчас об этом рано говорить, маловато матчей сыграно. А главный фаворит определится только ближе к концу чемпионата, в середине второго круга.

Если говорить о тренерской составляющей, то, конечно, по сравнению с теми командами, в которых Леонид Слуцкий работал раньше, уровень футболистов ЦСКА, определенно, выше. Но в последних успехах армейцев я вижу удачное сочетание и самого уровня команды в целом, и тренерских умений тоже. Слуцкий успешно реализует возможности команды — и по тактике игры, и по владению заменами выжимает максимум.

3. Каковы причины низкой результативности «Зенита» в целом и Александра Кержакова в частности?

Не понимаю, почему такие проблемы возникли у Кержакова. Может, оттого, что Лучано Спаллетти придерживается несколько другого стиля футбола, чем тот, к которому привык Кержаков. Все-таки не забываем, что Спаллетти пришел из Италии, где хорошо строится защита. И сейчас, насколько я понимаю, у «Зенита» одна из лучших оборонительных линий в России — как минимум по статистике пропущенных голов. Возможно, идет уклон в пользу оборонительных действий, нежели атакующих. Но опять же, как и в вопросе с «Динамо», считаю: нужно дать разобраться руководству — в данном случае главному тренеру. На мой взгляд, Спаллетти правильно поступает, что доверяет Кержакову, которого не просто же так возвращали из «Динамо». Определенный кредит доверия ему, как нападающему, был и, похоже, остается. Тем более мы прекрасно знаем, что это форвард высочайшего класса.

4. В межсезонье мы могли оценивать селекцию клубов премьер-лиги только по именам. Сейчас же видим первые плоды трансферной кампании. Селекцию какого клуба стоит признать наиболее результативной? И кому предстоит доукомплектовываться летом?

На данный момент отметил бы селекцию ЦСКА. Хорошее приобретение Кейсуке Хонда. Не зря же сказали, что голом в ворота «Севильи» в 1/8 финала Лиги чемпионов он, по сути, окупил свой трансфер. Плюс отметил бы тех, кто пополнил ряды армейцев чуть раньше. Нападающие Гильерме и Томаш Нецид, в какой-то степени Марк Гонсалес своей игрой показывают, что красно-синим с ними повезло.

А доукомплектовываться, по-хорошему, надо всем. Думаю, что даже и ЦСКА еще один высоко­классный форвард-таран не помешал бы. И в отношении «Зенита» не зря всплыла на днях фамилия Артема Милевского. Думаю, перед нашими топ-клубами еще встанут вопросы усиления игры, прежде всего в атаке. А как они их решат, посмотрим.

5. В нынешнем чемпионате мощно стартовали недавние середнячки — «Спартак» из Нальчика, «Терек», «Томь». Согласны ли вы с тем, что в этих клубах тренерская рука чувствуется четче, чем в клубах-грандах?

Просто в названных вами клубах тренерам дают спокойно работать. Эти клубы сейчас пожинают плоды не однодневной, не месячной, а многолетней работы, за счет которой был заложен фундамент на длительное время. Не исключаю, именно этот фактор и приводит многие наши ведущие клубы к спаду. Тот же «Зенит» потерял достаточно много очков, которые мог бы и не терять. Как я вижу ситуацию в московском «Спартаке», где тренеры и вовсе меняются каждый год? Валерий Карпин в прошлом году доказал свою квалификацию. Да, сейчас, наверное, что-то не получается, но надо доверять людям, иначе просто нет никакого смысла.







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Оккупационные власти Крыма лишил Усика награды "За верность долгу"Оккупационные власти Крыма лишил Усика награды "За верность долгу"
Координационный центр гуманитарных вопросов ФИФА и УЕФА будет помогать Киеву - КличкоКоординационный центр гуманитарных вопросов ФИФА и УЕФА будет помогать Киеву - Кличко
"Ворскла" подписала игрока сборной Северной Македонии. Футбол"Ворскла" подписала игрока сборной Северной Македонии. Футбол
Евро-2020: Украина победила сборную Северной Македонии со счетом 2:1. Футбол
Матч Украины и Северной Македонии на Евро-2020 обслужит аргентинская бригада арбитров. Футбол
В матче чемпионата Северной Ирландии забит эпический автогол с 35 метров
Южная Корея предлагает провести Олимпиаду вместе с Северной Кореей
Главный тренер сборной Северной Ирландии по футболу покинул пост из-за коронавируса
Лучано СПАЛЛЕТТИ: "Интер" сыграл не лучшим образом"
Серия А: Спаллетти вырвал победу у Анчелотти (ВИДЕО)  . Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости