Дьявольское проклятие Ковальчука - Кубок Стэнли. 1/8 финала

За восемь сезонов выступления в НХЛ Илья Ковальчук в регулярных чемпионатах забросил 338 шайб и набрал 642 очка. Мало кто из современных хоккеистов может похвастаться такими результатами. А вот роман Кови с Кубком Стэнли никак не складывается.

Дьявольское проклятие Ковальчука

Ну ладно «Атланта», где он выступал долгие годы, — для клуба из Джорджии сам выход в плей-офф был практически утопической мечтой. Добраться до нее «Дятлам» удалось только один раз — и все закончилось плачевно. «Трешерз» безвольно уступили в четырех матчах «Рейнджерс». Казалось, что с переходом в «Нью-Джерси» у Ильи начнется новая жизнь.

Клуб из Ньюарка каждый сезон ставит перед собой только максимальные цели. Тринадцать выходов в плей-офф подряд и три Кубка Стэнли за последние 15 лет о многом говорят. Лучше результат за этот период только у «Детройта». Да, и в нынешнем чемпионате «Дэвилз» выступали очень успешно, заняв первое место в Атлантическом дивизионе и второе в Восточной конференции. Вот он, реальный шанс Ильи замахнуться на что-то серьезное, но…

Недаром переход Ковальчука вызвал бурю негодования у поклонников его таланта. Болельщики говорили, что хоккеист продал душу «Дьяволам», намекая, что отказался от выгодного контракта с «Атлантой» ($110 млн за 10 лет). И дейст­вительно, получилось, что сделка с «нечистой силой» не прибавила славы российскому форварду.

Никто, конечно, не ожидал, что «Нью-Джерси» проиграет «Филадельфии», которая только в по­следний день чемпионата, выиграв двухматчевую дуэль у «Рейнджерс», пробилась в кубковую восьмерку. Причем проиграет без особой борьбы, в пяти матчах.

Впрочем, винить Илью особо язык не поворачивается. Он-то как раз делал все, что в его силах, набрав в четырех предыдущих встречах шесть очков (2+4) — лучший результат в команде. Да и в по­следнем поединке серии Илья был самым активным в своей команде, нанеся семь бросков. Но ни он, ни кто-то из его партнеров так и не смогли поразить ворота третьего голкипера «Летчиков» Брайана Буше, который отстоял «на ноль» в плей-офф второй раз в карьере. Единственный их «удар в цель» последовал в третьей двадцатиминутке, когда защитник Пол Мартин «снайперским ударом» попал в голову форварда противника Йэна Лаперрьера, после чего тот весь в крови покинул площадку.

«Летчики» же, забросив одну шайбу в первом периоде и две во втором, вбили гвозди в крышку гроба «Дьяволов», которые третий год подряд заканчивают поход за Кубком Стэнли уже в первом раунде. Кстати, последний матч «Летчики» проводили без своих лидеров нападения — Симона Ганье и Джеффа Картера, которые из-за тяжелых травм выбыли до конца сезона, что тоже не говорит в пользу «Дэвилз».

После окончания встречи Ковальчук с трудом находил слова, чтобы ответить на вопросы журналистов. Ведь он потерпел уже второе болезненное поражение в этом сезоне — после провала на Олимпиаде.

— Стыдно. У нас была отличная команда, но «Филадельфия» переиграла нас полностью. У них не было нескольких ведущих игроков, но мы все равно ничего не могли сделать. Мы не заслужили победы, — заявил россиянин. Илья также признался, что ему бы хотелось остаться в «Дэвилз», но он готов рассмотреть предложения и от других клубов.

— Мне здесь все нравится. Это очень хороший клуб. Я благодарен Лу Ламорелло за то, что он дал мне возможность поиграть здесь. Это был очень полезный опыт. Я выходил на лед с отличными игроками, что мне очень нравилось. Но мы все знаем, что НХЛ — это бизнес. Я открыт для любых предложений. Лемэр — один из лучших тренеров в НХЛ. Мне очень понравилось работать с ним, хотя я слышал много страшных историй о нем. Говорили, что он сторонник сугубо оборонительного стиля, и я думаю, что Жак многому меня научил. Это большая честь для меня работать с таким тренером, — цитирует Ковальчука The Fire and Ice.

Впрочем, уже сейчас понятно, что Кови стоит значительно умерить свои финансовые аппетиты. На сумму, которую ему предлагала «Атланта», рассчитывать не приходится. Да и СКА теперь имеет дополнительные козыри в переговорах с форвардом. Пока же остается порадоваться за Вячеслава Быкова, его команда на чемпионате мира в Германии получит значительное усиление.

Правда, генеральный менеджер «Нью-Джерси» Лу Ламорелло пообещал, что постарается сохранить в составе Ковальчука. Но пока это только слова.

Что касается остальных матчей дня, то стоит прежде всего выделить уверенную победу «Сан-Хосе». У «Акул» наконец-то прорезались зубы, и они буквально разорвали «Колорадо» — 5:0. Похоже, в этой серии наступил перелом. И нельзя, конечно, не порадоваться за Евгения Набокова, который достойно ответил на волну критики. В пятом матче противостояния на счету российского голкипера 28 отраженных бросков и седьмой «сухой» матч в плей-офф в карьере.

А вот «Питтсбург», встретив упорное сопротивление «Оттавы», неожиданно оступился на своей площадке. Для выявления победителя здесь потребовалось провести два с лишним периода. Лишь на 107-й минуте удача улыбнулась Мэтту Каркнеру. С учетом того, что шестая встреча серии состоится в канадской столице, здесь, как говорится, еще возможны варианты.

Результаты

«Нью-Джерси» — «Филадельфия» — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

  • Голы: 0:1 Бриер-2 (Жиру, Ричардс, бол., 03:16), 0:2 Жиру-3 (Ричардс, 31:48), 0:3 Жиру-4 (Хартнелл, Бриер, бол., 33:47)

  • Звезды: Жиру (Ф), Буше (Ф), Бриер (Ф).

  • Россияне: Ковальчук (24:45, 0 очков, +/— «0», 7 бросков)

Счет в серии — 1:4

«Питтсбург» — «Оттава» — 3:4 ОТ (1:2, 1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:0)

  • Голы: 0:1 Фишер-2 (Карлссон, Спецца, бол., 10:25), 0:2 Рууту-2 (Фолиньо, Келли, 11:33), 1:2 Летанг-2 (Герин, МАЛКИН, бол., 18:05), 2:2 Кунитц-2 (Кросби, Герин, 38:34), 3:2 Кросби-5 (МАЛКИН, 49:01), 3:3 Реджин-3 (Спецца, Карлссон, 50:24), 3:4 Каркнер-1 (Альфредссон, Фишер, 107:06)

  • Звезды: Леклер (О), Каллен (О), Кросби (П).

  • Россияне: Гончар (44:08, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Малкин (36:27, 2 очка (0+2), +/— «0», 6 бросков); Волченков (35:01, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)

Счет в серии — 3:2

«Сан-Хосе» — «Колорадо» — 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

  • Голы: 1:0 Кутюр-1 (Хитли, Марло, 28:25), 2:0 Павелски-3 (Бойл, Сетогучи, бол., 30:21), 3:0 Хелминен-1 (Никол, Мюррей, 35:30), 4:0 Кутюр-2 (Клоу, Сетогучи, 50:37), 5:0 Марло-1 (Хитли, Димерс, бол., 53:24)

  • Звезды: НАБОКОВ (С-Х), Кутюр (С-Х), Сетогучи (С-Х)

  • Россияне: Набоков (60:00, 28 бросков, 28 отраженных, 100,00%)

Счет в серии — 3:2

«Нэшвилл» — «Чикаго» — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

  • Голы: 0:1 Шарп-1 (Кейн, Тэйвс, бол., 10:57), 0:2 Тэйвс-1 (Хосса, Бикелл, 32:55), 0:3 Шарп-2 (Хьялмарссон, Сопел, 36:17).

  • Звезды: Шарп (Ч), Ниеми (Ч), Тэйвс (Ч).

Счет в серии — 2:2


Игорь Гурфинкель, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Кубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - ПавелкоКубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - Павелко
Легендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги УкраїніЛегендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги Україні
Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023
Українки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьбиУкраїнки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьби
Швейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин КінгШвейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин Кінг
"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА
Матч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІМатч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІ
Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии
Последние новости

Подгружаем последние новости