Начальник команды «Зенит» Владислав Радимов: «Усталость есть, но она приятная»

После возвращения из Перми, где подопечные Лучано Спаллетти в труднейшем кубковом полуфинале обыграли по пенальти «Амкар», команда получила выходной. Ведь не за горами уже матч чемпионата против грозненского «Терека», а значит, надо восстанавливать силы. Пока футболисты и  тренерский штаб расслаблялись после трудной победы, на вопросы «Спорта» отвечал начальник команды Владислав Радимов.

Начальник команды «Зенит» Владислав Радимов: «Усталость есть, но она приятная»

Наихудшие предчувствия

— Владислав, какие эмоции после «Амкара»?
— Матч, который так непросто складывался и так долго длился, доставил нам в итоге больше положительных эмоций.

— Перед серией пенальти какие-то предчувствия у вас лично были?
— У меня лично были самые наихудшие!

— Почему же?
— Вот что-то мне казалось, что когда команда создает моменты, но не реализует их в основное время, при пробитии серии одиннадцатиметровых ей становится намного сложнее. Но, слава богу, это не подтвердилось, наши игроки четко и уверенно реализовали все удары.

— Существуют два мнения по поводу серии пенальти — то ли это лотерея, то ли состязание в классе и мастер­стве игроков. Ваша точка зрения?
— Представители выигравшей команды будут говорить, что это мастерство игроков, а представители проигравшей, что это лотерея. Так что я затрудняюсь ответить. Хотя если посмотреть на то, как наши футболисты били эти пенальти, то получается, что на первом месте все-таки хладнокровие и мастерство.

— Кстати, как определялся список пенальтистов? Коллегиально? По желанию игроков?
— Сначала заранее, еще в дополнительное время, на скамейке обсудили, кто готов. Потом выбрали первую пятерку футболистов и спросили, кто из них готов пробить. И желающих оказалось гораздо больше, чем пятеро! Это хорошо, что ребята настолько были уверены в своих силах.

— Гол Кержакова, пусть и с пенальти, может стать для него отправной точкой? Все же это его первый мяч после возвращения в «Зенит».
— Мне кажется, все слишком зациклились на том, что Кержаков не забивает. Давайте считать уже, что он наконец-то забил, и слава богу.

К Баскакову никаких претензий

— Слышала, у вас в перерыве были некоторые вопросы к судейству Баскакова. Остались ли они после матча?
— Я не думаю, что в действиях Баскакова была какая-то предвзятость, просто в некоторых моментах со скамейки запасных было очевидно касание мяча футболистом «Амкара», и я допускаю, что с того ракурса, в котором находился судья, он мог эти моменты не разглядеть. Поэтому в двух моментах он действительно ошибся, но это не касается назначения пенальти или штрафных ударов — только назначения одного аута и одного углового. И никто на повышенных тонах с Баскаковым не разговаривал, просто хотели сказать ему, что он дей­ствительно ошибся. При том что резервный арбитр с этим согласился. Так что никаких претензий не предъявляли, это был нормальный, обычный диалог, и сам Баскаков сказал: возможно, дескать, судьи тоже имеют право на ошибку.

— Кубок России — все такой же значимый турнир или с годами его авторитет в российском футболе меркнет?
— Когда или «Зенит», или «Сибирь» выиграют Кубок и будут показывать кадры, как болельщики того или иного клуба принимают свою команду, мы поймем, что значит победа в этом турнире.

— Кстати, как относитесь к тому, что финальный матч состоится в Ростове?
— Интересная идея, поживем увидим. Думаю, игра пройдет на хорошем поле, стадион там довольно уютный. Так что это хорошая идея — переносить финал в разные города. Тем более для болельщиков как одной, так и другой команды этот выезд будет довольно-таки интересным.

— Правы ли те, кто считает, что «Зенит» — безоговорочный фаворит в этом матче и исход финала практически предрешен?
— Я скажу банальную вещь. Если брать на бумаге, то есть по составу и всему остальному, то «Зенит», конечно, фаворит. Отрицать это не надо. Но просто бывает, что команда выигрывает у соперника девять матчей из девяти, а на финал Кубка приходится как раз тот матч, в котором она проигрывает. Всякое в жизни бывает. Но я, конечно, надеюсь, что такого не произойдет.

— Второй матч «Зенит» не может забить с игры, уже 210 безголевых минут набралось. В чем проблема? Поля? Соперник? Фарт?
— Во-первых, у нас было два сложных перелета, Томск и Пермь находятся далеко. Физические и эмоциональные силы за три дня расходуются довольно активно. Второе — моменты создаются. К их реализации, наверное, нужно подходить строже. Где-то вратарь соперника здорово сыграл, где-то концентрации не хватило. Но то, что моменты есть, уже большой плюс.

Проиграть «Спартаку» не зазорно

— Впереди игра с «Тереком». Хватит ли сил? Эмоционально после победы над «Амкаром» будет проще?
— Эмоционально точно будет проще! Понятно, что после такой победы ребята очень довольны, и, может быть, если бы победа была одержана в основное время, она была бы не так ярка и ценна. Успех в Перми очень сплотил команду, и усталость от тяжелой проделанной работы — приятная. Что касается «физики», то нам будет сложнее, чем «Тереку». И это логично, потому что мы сыграли 120 минут в Перми. Но я надеюсь, поскольку сейчас только начало чемпионата, что сил еще достаточно.

— Вы лично играли в финале Кубка России дважды — в 1994-м в составе ЦСКА против «Спартака» и в 1999-м в составе «Динамо» против «Зенита». Какой матч запомнился лучше?
— Вы знаете, проигранные финалы как-то не доставляют особой радости. Я даже в первом финале забил «Спартаку», наверное, эта игра больше помнится. Этот финал был для меня первый, я был совсем молодой еще. Обидно тогда очень было проигрывать по пенальти. Хотя тот «Спартак» состоял из таких игроков Карпин и компания! Да любого футболиста вспомнить! Так что проиграть тогда было не зазорно, но обидно, что в серии одиннадцатиметровых.

— Зенитовские легионеры вообще в курсе истории выступлений «Зенита» в финале Кубка страны? Будет ли на эту тему проводиться «разъяснительная работа»?
— Они, по-моему, все, что надо, об этом знают. Когда ехали после игры с «Амкаром», как раз в автобусе это обсуждали — когда «Зенит» в последний раз брал Кубок и вообще сколько раз играл в финале. Геннадий Орлов с нами летел в самолете и рассказывал историю. Так что, мне кажется, все в курсе.


Татьяна Копылова, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"
Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022
На честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали УкраїнуНа честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали Україну
"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса
Ярмоленко стал героем матча молодежной команды "Вест Хэма"Ярмоленко стал героем матча молодежной команды "Вест Хэма"
Польский клуб выгнал из команды всех роSSийских и белорусских хоккеистовПольский клуб выгнал из команды всех роSSийских и белорусских хоккеистов
Ведущий клуб УПЛ прекратил финансирование команды сразу после начала войны - СМИВедущий клуб УПЛ прекратил финансирование команды сразу после начала войны - СМИ
Команды Усика и Джошуа согласовали проведение реваншаКоманды Усика и Джошуа согласовали проведение реванша
"Есть зомбо-лига, там и играйте": Пятов жестко раскритиковал роSSийских футболистов за молчание о войне в Украине"Есть зомбо-лига, там и играйте": Пятов жестко раскритиковал роSSийских футболистов за молчание о войне в Украине
Свитолина впервые за шесть лет покинет топ-20 мирового рейтинга WTAСвитолина впервые за шесть лет покинет топ-20 мирового рейтинга WTA
Последние новости

Подгружаем последние новости