Украина борется за Евро-2012 изо всех сил

Директор местного организационного комитета (МОК) "Евро 2012 Украина" Маркиян Лубкивский уверен, что финальная часть чемпионата Европы по футболу в 2012 году пройдет в четырех принимающих городах Украины, а не двух.

Украина борется за Евро-2012 изо всех сил

"Я уверен в том, что украинская сторона сделает все для того, чтобы план "В" УЕФА (о проведении Евро-2012 в Украине в двух принимающих городах – ИФ) не понадобился. Для этого у нас есть все возможности", - заявил Маркиян Лубкивский на пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина

"Я думаю, что план "В" не потребуется, поскольку верю, что Украина на протяжении следующих двух месяцев сделает все для того, чтобы продемонстрировать УЕФА тот прогресс, которого там так ждут", - подчеркнул он.

При этом Маркиян Лубкивский отметил, что "УЕФА выдал мандат доверия новой украинской власти, но этот мандат имеет очень короткий срок". По его словам, состояние подготовки Украины будет оценено на следующем заседании наблюдательного совета Евро-2012, которое состоится в начале июня.

"Сегодня сконцентрированы большие финансовые и человеческие ресурсы, идет смена подрядчиков по отдельным объектам, выкристаллизовывается система взаимодействия между всеми участниками процесса", - отметил он.

По его словам, на сегодняшний день без отставания от графика подготовки идут лишь стадион в Донецке "Донбасс-Арена", стадион "Металлист" в Харькове и терминал "F" аэропорта "Борисполь".

Маркиян Лубкивский также сообщил, что 8 июня в четырех принимающих городах – Львове, Харькове, Донецке и Киеве - пройдут мероприятия по поводу двухлетия до начала Евро-2012. В частности, планируется во всех четырех городах разбить клумбы с символикой Евро-2012.

МОК также работает над подготовкой церемонии основной жеребьевки, которая состоится после проведения отборочных матчей. Эта церемония пройдет в Киеве в декабре 2011 года.

"Мы хотим, чтобы в этом событии, как в Польше были объединены и национальный колорит, и современные традиции и тенденции. Это будет тестовое событие непосредственно перед самым турниром", - отметил он.

 







Последние новости

Подгружаем последние новости