Их осталось четверо

Сватовство тренеров в СКА уже не на шутку напоминает гоголевскую «Женитьбу». Информационная гонка достигла апогея. Нам удалось максимально сузить круг «подозреваемых».

Их осталось четверо

Называем имена кандидатов, озвученные председателем совета директоров СКА Александром Медведевым. Итак, замрите дорогие читатели, представьте себе барабанную дробь... По официальной информации, армейский клуб выбирает между Вацлавом Сикорой, Владимиром Юрзиновым-старшим, Владимиром Юрзиновым-младшим и Айваном Занаттой.

Вацлав Сикора

Родился в Кладно, Чехословакия. Выступал за сборную этой страны и СОНП «Польди», нападающий. Возглавлял пражскую «Спарту», «Литвинов», «Пардубице». В 2002 году был признан лучшим тренером Чехии («Спарта»). В 1998 году «Ак Барс» в рамках Евролиги победил на групповой стадии «Литвинов» Сикоры со счетом 3:2 и обеспечил первое место в группе. Сезон-2010 Сикора отработал в «Пардубице». Судя по выступлениям этого клуба, он проповедует остроатакующий хоккей (средняя результативность в регулярном чемпионате — 3,42 шайбы за матч), но не забывает и об обороне. Впрочем, о предпочтениях в защитной линии судить трудно, так как последний рубеж в минувшем сезоне защищал великий Доминик Гашек, все еще не растерявший лучших качеств. Отдает Сикора должное и североамериканской манере — помимо чехов, прошедших школу НХЛ и АХЛ он пригласил в команду и трех канадцев. Однако на родине отмечают, что Сикора не является мастером психологической работы с подопечными, что считается его минусом.

Айван Занатта

Родился в Торонто в 1960 году, играл на позиции нападающего. Карьеру начал в 1976 году в юниорской хоккейной лиге провинции Онтарио, выступал за «Роял Йорк Роялс». С середины 1980-х годов играл в Италии — в «Кортине», «Милане» и «Варезе». В качестве тренера возглавлял итальянские «Кортину» и «Милан», швейцарский «Лугано». Считался исключительно подкованным в плане тактики специалистом. Имеет диплом по экономике. Последний сезон провел в качестве главного тренера команды МХЛ СКА-1946.

Владимир Юрзинов-старший

70-летний российский специалист в рекомендациях не нуждается. Последний год отработал председателем правления МХЛ. Владимира Владимировича высоко ценят не только в России, но и за границей. Например, он введен в Зал хоккейной Славы Финляндии за огромный вклад в развитие хоккея этой страны и в Зал Славы ИИХФ. В качестве нападающего выступал в московском «Динамо» в 1957–1972 годах и в сборной СССР. Чемпион мира 1963 и 1969 годов. Тренировал московское и рижское «Динамо», финский ТПС. Дважды выигрывал чемпионат Финляндии. Был главным тренером сборной России в 1998, 2004 и 2005 годах. С 1974 по 1992 был ассистентом главного тренера национальной сборной. В 1998 году привел сборную к серебру Олимпиады в Нагано.

Владимир Юрзинов-младший

Родился в 1965 году в Москве. Выступал за команды «Латвияс Берзс» и РШВСМ (Рига), «Динамо-2» (Москва), «Сокол» (Новочебоксарск). В качестве игрока больших успехов не добился. Тренировал финские клубы ТПС и «Киекко» (Турку), «Ильвес» Тампере (1992–1999), «Эссет» Пори (2000–2001). С 2002 года перебрался в Россию. Возглавлял «Локомотив», воскресенский «Химик», «Сибирь», «Торпедо». Последним местом работы была череповецкая «Северсталь», которой Владимир Владимирович руководил в сезоне-2008/09. Затем отказался работать помощником главного тренера в ЦСКА, в настоящий момент без клуба.







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Четверо украинцев стали чемпионами мира по бразильскому джиу-джитсу в своих возрастных категориях
"Шахтеру" осталось сделать полшага, чтобы выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Футбол
В Джошуа осталось только 48 часов, чтобы избежать боя с Усиком
До Олимпиады в Токио осталось ровно 100 дней: японцы выступают категорически против Олимпийских игр-2020
До перенесенного Евро-2020 осталось 100 дней
В 1/8 финала Лиги чемпионов осталось лишь 4 вакансии
Их осталось четыре: приостановлен один из еще функционирующих футбольных чемпионатов
Шахтер - Динамо: что осталось за кадром?
Динамо добыло ничью с Зарей и осталось на третьем месте: смотреть голы
ЧМ-2018: на турнире не осталось футболистов, которые бы играли в финале Мундиаля
Последние новости

Подгружаем последние новости