Кодекс чести пошел по кругу - Исполком РФС

Вчера в Москве в Доме футбола на Таганке состоялось очередное заседание исполкома РФС, на котором обсудили восемь вопросов.

Кодекс чести пошел по кругу

В частности, утверждение решений, принятых ранее на бюро исполкома, утверждение повестки дня Конференции Российского футбольного союза, внесение дополнений и изменений в Дисциплинарный регламент, утверждение бухгалтерской отчетности и сметы расходов на 2010 год. Кроме того, члены исполкома заслушали доклады о ходе чемпионатов в премьер-лиге, первом и втором дивизионах. Но, как оказалось, самое интересное произошло при обсуждении пункта «Разное».

Внешне все происходило в строгом соответствии с годами наработанной схемой. Журналисты привычно прибыли в Дом футбола за четверть часа до начала заседания, чтобы принять участие в так называемой «протокольной съемке». Тут и случился первый сюрприз: пресс-служба РФС объявила, что традиционного посещения зала заседаний в этот раз не будет. Вместо этого служителей пера и микрофона пригласят в самом конце на некую церемонию. «Какую именно?» — спрашивали самые нетерпеливые. «Сами все увидите», — последовал ответ.

Оставалось только гадать, что за неожиданности приготовили прессе в РФС. Правда, гадать пришлось недолго. Через каких-то 50 минут последовала команда «свистать всех наверх» (заседание проходило на шестом этаже), потом еще полчасика корреспонденты потолкались в предбаннике, и наконец их впустили в зал.

Выждав несколько секунд, пока телеоператоры расставят штативы, президент РФС Сергей Фурсенко обратился с вопросом к вице-президенту Никите Симоняну: как он относится к «Кодексу чести российского футбола»? Никита Павлович ответил, что мечтает, чтобы спортивная общественность забыла о договорных матчах, о предвзятом судействе, чтобы чистота футбола ни у кого не вызывала сомнений.

— После таких слов я просто не имею права не подписать этот документ, — заметил Фурсенко, и кодекс, о котором было столько разговоров в последние дни, отправился по кругу. Каждый член исполкома оставлял под суровыми строками автограф и передавал дальше, будто трубку мира. Когда бумага вернулась к Сергею Александровичу, тот встал, обозначив важность момента, и обратился к присутствующим.

— Это торжественный момент! Исполком РФС подписал «Кодекс чести российского футбола». Теперь его должны подписать все: от мальчишек, занимающихся в секциях, до губернаторов и мэров городов.

С этими словами президент РФС передал папку с документом уже представленному членам исполкома председателю учрежденного в РФС Комитета по этике Алу Алханову, бывшему президенту Чечен­ской Республики. Тот поблагодарил за оказанное доверие и пообещал приложить все силы, чтобы российский футбол стал чище.

За всеми этими торжествами как-то незаметно прошло отстранение от дел в Палате по разрешению споров Николая Толстых. Фурсенко поблагодарил Николая Александровича за работу и озвучил имя нового главы Комитета (Палаты) по разрешению споров РФС. Им стал Кантемир Гусов, ранее возглавлявший Юридический комитет.

Еще одно новшество: образован Комитет по регламентации агентской деятельности, председателем которого назначен исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.

А вот поправки к Дисциплинарному кодексу так и не были утверждены. По словам президента РФПЛ Сергея Прядкина, предложения по ужесточению регламента разосланы в клубы, некоторые из них задержались с ответом, поэтому изменения и дополнения будут внесены 17 мая, в день, когда соберется Конференция РФС.

Разумеется, Сергея Фурсенко спросили, когда станет известно, кто сменит Гуса Хиддинка на посту главного тренера сборной России.

— По Хиддинку могу сказать, что идет нормальный рабочий процесс, — ответил глава РФС. — Всем известно, что у него 1 июля истекает контракт, но мы не исключаем возможности его досрочного расторжения. 17 мая объявим, кто возглавит сборную.

Интересовала собравшихся и ситуация с «Крыльями Советов».

— В этом деле произошел огромный скачок по сравнению с тем, что было, — подчеркнул Фурсенко. — Новое руководство клуба успешно работает и, я надеюсь, положение «Крыльев Советов» скоро полностью стабилизируется.

— Вы наблюдали за первым таймом матча «Спартак» — «Терек» с фанатской спартаковской трибуны. Каковы впечатления?
— Совершенно нормальная атмосфера. Масса симпатичных юношей и девушек имеют возможность сказать то, что не могут сказать в другом месте. Но ненормативной лексики я не слышал, был эмоциональный порыв, бешеная энергетика, люди по-настоящему болеют за любимый клуб. Тем не менее, думаю, всем фанатам нужно двигаться в сторону более цивилизованных отношений.

— Мечтаю дожить до того дня, когда болельщики разных команд будут сидеть рядом, как было в мои времена, — подключился к разговору Никита Симонян. — Воспитывать нужно наших болельщиков, а то после матчей — и драки, и черт знает что творится…

— Мы хотим, чтобы на стадионы приходило как можно больше детей, — продолжил тему Алханов. — Но отпускать их в этот грохот нецензурщины у родителей нет особого желания. Существует немало неприятных фактов. В част­ности, с удивлением узнал, что в Нальчике весьма недружелюбно отнеслись к приехавшим из Ростова. Мне это было неприятно слышать, потому что знаю: в Кабардино-Балкарии живут госте­приимные, доброжелательные люди. Считаю, на стадионах должен главен­ствовать принцип взаимного уважения, а не оскорбления.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Обладатель "Золотого мяча" пошел защищать Украину от роSSийских оккупантовОбладатель "Золотого мяча" пошел защищать Украину от роSSийских оккупантов
Футбольный тренер Юрий Вернидуб пошел в ВСУФутбольный тренер Юрий Вернидуб пошел в ВСУ
Сборные Бразилии и Аргентины станут участниками Лиги наций - член исполкома УЕФА. Футбол
WADA подозревает антидопинговое агентство Украины в нарушении кодекса
Исполком Украинской ассоциации футбола единогласно утвердил лозунги "Слава Украине! Героям слава!" как официальные символы
Исполком МОК одобрил предложение изменить олимпийский девиз "Быстрее, выше, сильнее"
Стало известно, на какое понижение зарплаты пошел Коноплянка ради "Шахтера"
Андрей Павелко стал членом Исполкома УЕФА. Футбол
Клец: Этот перерыв пошел Карпатам на пользу
Игрок Барселоны пошел по следам Кокорина и Мамаева. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости