Теперь «Крылья» помогли «Томи» - Дозаявочная кампания

В конце минувшей недели произошло долгожданное событие: наконец-то захлопнулось наше безразмерное трансферное окно. Стоит напомнить, что с согласия соответствующих международных органов оно было продлено в России до 8 апреля, то есть почти на месяц сверх первоначального срока. Тема эта поднималась уже не раз, и по ней были высказаны всевозможные мнения. Кто-то воспринял продление заявочного периода с радостью, кто-то с негодованием, а кто-то с горечью констатировал факт, что такие фокусы с регламентом могут производиться только в российском футболе. Все точки зрения уже известны, так что возвращаться к обсуждению этого решения мы сегодня не будем. Просто подведем итоги внеплановой дозаявочной кампании.

Теперь «Крылья» помогли «Томи»

Ни для кого не секрет, что регистрационный период, как официально именуется у нас трансферное окно, был продлен ради самарских «Крыльев Советов» и выступающего в первом дивизионе ярославского «Шинника», которым не позволяли заявить новых игроков старые долги. Самарцам, как известно, и вовсе пришлось начать чемпионат теми футболистами, что входили в заявку команды на сезон-2009. Заодно пришла помощь некоторым игрокам лишенной профессионального статуса «Москвы», оставшимся накануне сезона без работы.

Новые боссы обоих волжских клубов успели разобраться с проблемами к намеченному крайнему сроку — 8 апреля. В «Крыльях» с одними расплатились, с другими договорились о схемах погашения задолженностей. Иначе так и выходили бы на поле составом, который не факт что жил бы спокойной жизнью даже в первом дивизионе. К матчу 5-го тура с «Сатурном» места в основном составе сохранили лишь тертые калачи — Евгений Савин, Руслан Аджинджал, Алексей Бобер, Сергей Будылин, Алексей Белозеров да Иван Таранов. Игравшему с первых минут в стартовом матче с «Зенитом» полузащитнику Сергею Ткачеву в последней победной игре главный тренер Юрий Газзаев отвел лишь пять минут. А других участников встречи с петербуржцами — Леилтона, Александра Буданова, Ибрагима Цаллагова и Давида Юрченко — в заявке на матч 5-го тура вообще не оказалось. Впрочем, голкипер Юрченко и не имел шансов в нее попасть, поскольку отдан в аренду «Волгарю-Газпрому» из Астрахани. В общем, Самара довольна. «Крылья Советов» стали значительно сильнее, чем были в середине марта, и теперь лелеют надежды на выживание в премьер-лиге.

Еще одним клубом, которому принесло пользу расширение окна, стала «Томь». Томичи «на флажке» арендовали у московского «Спартака» двух форвардов — Артема Дзюбу и Александра Прудникова, существенно увеличив конкуренцию в линии атаки, где и без того были такие заметные фигуры, как Сергей Корниленко и Горан Мазнов. Если учесть, сколько экс-спартаковцев ныне в рядах «Томи», то можно сказать, что команда Валерия Непомнящего превратилась в этакий фарм-клуб красно-белых.

Остальные клубы премьер-лиги особых выгод из продления срока дозаявок не извлекли, а «Терек» с «Сибирью» вообще как будто ничего не заметили. Команды из Грозного и Новосибирска не внесли ни одной новой фамилии в свои списки.

Из общей массы стоит выделить переход в «Аланию» румынского полузащитника Джордже Флореску, с ходу пробившегося в «основу». Обращает на себя внимание дозаявка московским «Динамо» 20-летнего защитника Александра Лобкова, который готовился к сезону с «Крыльями Советов» и был анонсирован в качестве новобранца. Что-то у игрока с клубом не срослось. «Амкар» заявил загадочного 21-летнего бразильского форварда Вито (де Соуза Виктора Иринеу), имеющего итальянский паспорт и игравшего в Италии в серии В. Пока, впрочем, соотечественник Пеле на поле не выходил.

Наконец, московский «Спартак» заявил группу неприкаянных резервистов (Романа Шишкина, Олега Динеева, Егора Лугачева и других), коих, по всей видимости, летом ждет аренда. Но это уже тема следующего трансферного окна. Ждать осталось не так уж долго.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

"Теперь официально": умер один из самых влиятельных футбольных агентов мира"Теперь официально": умер один из самых влиятельных футбольных агентов мира
Извинения не помогли: Селезнева дисквалифицировано на два матча, а "Динамо" оштрафовано. Футбол
У сборной РоSSии по гандболу нет формы для участия в старте ЧМ: флаг и герб теперь запрещены
Милевский и Хачериди помогли "Динамо-Брест" выйти в следующий раунд Лиги чемпионов
Роналду наконец-то вернулся в Италию - теперь его ждет двухнедельный карантин
Организаторы Wimbledon приняли решение отойти от многолетней традиции: теперь на турнире нет "миссис" или "мисс"
Голливудские симуляции не помогли игрокам "Барселоны" в матче Кубка Испании
Аякс громит АЗ и теперь единолично преследует ПСВ
Алексей Миранчук: Теперь Локомотив понял, что такое Лига чемпионов
Гармаш: Теперь будем пытаться выиграть УПЛ и Лигу Европы
Последние новости

Подгружаем последние новости