Вьештица забивает на «Славы Метревели» - 3-й тур

Тур подтвердил мысль о том, что деление на фаворитов и аутсайдеров в первом дивизионе пока что весьма условно. Уже не осталось ни одной команды, не потерявшей очков. При этом не набрали ни одного балла лишь брянские динамовцы, которые готовились к чемпионату в условиях настоящего аврала.

Вьештица забивает на «Славы Метревели»

Матч тура

Центральная игра дня состоялась в Сочи. Местные болельщики отметили возвращение в город большого футбола высокой посещаемостью: стадион имени Славы Метревели был заполнен почти до отказа. Качество игры оказалось под стать интересу к ней, несмотря на то что после матча местной регбийной команды газон оставлял желать много лучшего. Амбициозный новичок лиги «Жемчужина» вновь показал задорный атакующий футбол: южане одержали вторую победу, попутно нанеся ярославцам первое поражение. Отметим, что экс защитник «Зенита» Милан Вьештица забил уже второй гол в чемпионате с пенальти.

Герой тура

Наиболее удачливый футболист тура — вожак «Краснодара» Максим Деменко. Не потерявший вкуса к игре полузащитник, которого и ветераном-то назвать язык не поворачивается, словно подпитывается энергией от каждого матча после возвращения на профессиональный уровень. Деменко добавляет — растет и команда. От потрепанного неизвестностью своей судьбы брянского «Динамо» южане не оставили камня на камне. Уже к перерыву на табло горели цифры, за которые любому тренеру будет стыдно и по окончании матча. В итоге получилось — 5:1, а в активе Деменко дубль.

Скандал тура

В третьем туре чемпионата родился первый судейский «неуд». Двойку за работу в Астрахани получил владикавказский арбитр Лаша Верулидзе. Роковым для рефери стал эпизод на 20-й минуте первого тайма, когда не был засчитан гол чилийского хавбека гостей Жерсона Асеведо. Судейская бригада зафиксировала офсайд.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Урала» Владимир Федотов сетовал на работу арбитров: «Мы упустили три очка. Забили чистый гол, но судья его отменил. Уверен в своей правоте, так как посмотрел видеозапись».

Гол тура

Самое эффектное взятие ворот состоялось в Курске, где местный «Авангард» преподнес сюрприз в виде победы над нижегородской «Волгой». Героем тура стал 25-летний полузащитник курян Денис Синяев. Умелый, пусть и не слишком известный широкой публике футболист, всю карьеру проведший в «Авангарде». За двадцать минут до финала хозяева получили право на штрафной удар метрах в сорока от ворот гостей. Синяева дальнее расстояние не смутило, и он пальнул от души. К удивлению переполненных трибун, мяч ударился о газон и влетел в сетку.

Потеря тура

Неожиданно обнаружившие себя во главе таблицы после двух туров «Химки» накануне сложного во всех отношениях вояжа на Дальний Восток остались без ключевой фигуры — Андрея Тихонова. 39-летний атакующий хавбек получил травму и вынужден был перенести артроскопическую операцию на мениске. Однако и без лидера химчане не развалились после долгого перелета и под натиском хозяев. «Химки» быстро открыли счет и едва не довели дело до третьей победы в чемпионате. Не хватило самой малости. Тем не менее молодая команда Александра Тарханова по-прежнему наверху. А Тихонов должен вернуться в строй в конце апреля.

Поле тура

Футбол на нейтральных полях — стандартная ситуация старта чемпионата — продолжился и в третьем туре. Дебютирующий в главном турнире ПФЛ «Ротор» в своем первом домашнем матче не почувствовал себя полноправным хозяином поля. Игра волгоградцев с «Иртышом» прошла в соседнем Волжском на стадионе имени Логинова (не подумайте только, уважаемый читатель, что таким образом в милом волжском городе решили поощрить автора традиционных обзоров «Спорта»), поскольку Центральный стадион в Волгограде не совсем еще готов после реконструкции. Возможно, потому «Ротор» и смазал премьеру, потеряв два очка в споре с потенциальным аутсайдером. Потерял по делу: омичи играли не хуже.

Фраза тура

«Поле сочинского стадиона безобразное, на нем сложно было играть обеим командам. Кроме того, в начале второго тайма вышла из строя одна из мачт освещения. После этого игру нельзя было продолжать. По этому поводу мы подаем протест».— Игорь Ледяхов, главный тренер «Шинника».