Главный тренер команды “Волга” (Тверь) Максим Боков: «Спать можно на разных кроватях, но на поле нужно бежать рядом» - Соперник «Зенита» в Кубке России

После отмены матча с ЦСКА в чемпионате ближайшей для «Зенита» стала четвертьфинальная игра Кубка России с тверской «Волгой», которая состоится на «Петровском» 7 апреля. Клуб из Твери, выступающий в зоне «Запад» второго дивизиона, уже «съел» на кубковой дистанции пятерых соперников: обыграл в 1/256 финала «Волочанин-Ратмир» (2:1 в дополнительное время), в 1/128 финала — «Истру» (1:0), в 1/64 финала — «Псков» (1:0 в дополнительное время), в 1/32 финала — МВД, тогда еще клуб первого дивизиона (1:0), в 1/16 финала — казанский «Рубин» — 4:3 (в дополнительное время), наконец, в 1/8 финала — калининградскую «Балтику» — 2:2 (4:2 по пенальти). Но это было в прошлом году и при другом тренере — Викторе Навоченко.

Главный тренер команды “Волга” (Тверь) Максим Боков: «Спать можно на разных кроватях, но на поле нужно бежать рядом»

В Петербург «Волгу» привезет в роли главного Максим Боков, хорошо знакомый питерским поклонникам футбола.

Приедем на автобусе

— Максим, «Волга» готовится к чемпионату России или конкретно к матчу с «Зенитом»? Или к одному и другому?
— Мы готовимся к чемпионату России через матч с «Зенитом», скажем так.

— Серьезная была подготовка?
— Собрались в середине января. Сначала был ознакомительный сбор в Твери. Потом поехали в Кисловодск. Там проделали очень серьезную работу, в том числе над «физикой». Основной же этап подготовки был в Турции. Там провели месяц, сыграли восемь товарищеских игр. Команда, на мой взгляд, выполнила все, что запланировано. Так что к матчу на «Петровском» подойдем во всеоружии.

— Кубковый путь, пройденный «Волгой», обязывает дать бой «Зениту»?
— Конечно. В городе большой ажиотаж. Он был бы беспримерным, если бы матч 1/4 финала состоялся в Твери. Но и в город на Неве собирается большой десант болельщиков. Клуб выделил шесть автобусов. Они довезут поклонников команды до Петербурга и обратно (ФК «Зенит» выделил гостям 1000 бесплатных билетов в гостевой сектор и еще 300 в другие сектора. — «Спорт»).

— А команда ваша как будет добираться?
— Прибудет в ночь с 5-го на 6-е. Днем во вторник — предыгровая тренировка на «Петровском».

— Поездом или самолетом?
— Думаю, на автобусе.

— И все поместитесь?
— А кто «все»? Команда у нас небольшая. Лишних не возьмем (смеется).

— Руководство клуба подъедет?
— Да. В день игры. Руководители у нас хорошие. Все, что обещают, выполняют. Команду поддерживает как город, так и Тверская область. Работать в таких условиях — одно удовольствие.

— Вы, слышу, едете куда-то на машине. Сами проживаете в Твери?
— Когда как. Вообще семья базируется в районе Зеленограда, недалеко от Москвы. Но москвичом себя не считаю, так как всегда считал себя ленинградцем, петербуржцем. До Твери отсюда на машине полтора часа примерно. В моем штабе еще работают Сергей Дмитриев, Дмитрий Гулин. Последний тренирует наш фарм-клуб.

Прощаю все, кроме равнодушия

— «Зенит» обращался к «Волге» с просьбой о переносе матча на 3 или 4 апреля?
— Да, слышал об этом. Мы были не против. Но РФПЛ, насколько я понял, сначала не дала добро на перенос игры ЦСКА — «Зенит» с 3 апреля, так что вопрос сам собой отпал.

— Соперника по Кубку России хорошо представляете?
— Великолепно представляю. Знаю, в какой футбол играет «Зенит» и насколько он силен. С таким соперником интересно играть.

— Команда Лучано Спаллетти отличается от прошлогоднего «Зенита»?
— Думаю, да. Хотя подбор игроков в Питере и тогда был хороший. Сейчас «Зенит» пополнили мастеровитые ребята, которые умеют играть в футбол и умеют решать задачи, поставленные руководством.

— Задача «Зенита» — выиграть Кубок России. А от «Волги» стоит ждать сюрпризов? На что она способна?
— Я думаю, в Кубке России все возможно. «Терек», за который я выступал, в свое время это доказал (в 2004-м чеченская команда выиграла турнир. — «Спорт»).

— Не нужно думать, что «Волга» выстроит перед воротами десять человек и они будут отбивать мяч в небо?
— Нет, ни в коем случае. Это примитивный футбол, который я никогда не приветствовал. Другое дело, как позволит сыграть соперник.

— Ну а что бы вы хотели увидеть от своей команды в этот день? Какой футбол?
— У меня секретов нет. Призываю ребят к самоотверженности. Пытаюсь донести до них мысль: футбол, болельщики могут простить все, кроме равнодушия. Так вот равнодушных в моей команде нет. Никогда не буду сидеть и молча смотреть на то, как кто-то уходит от борьбы, а другие за него вкалывают.

— За что «Волга» будет бороться в чемпионате?
— Руководство поставило определенную цель — выход в первый дивизион. Будем делать для ее достижения все возможное и невозможное (улыбается).

— Андрей Цаплин, Алексей Савельев — ваши партнеры еще по ЦСКА. Есть еще в «Волге» Эрик Корчагин. Они как «деды» в команде?
— Ну как сказать… В жизни, сами понимаете, можно спать на разных кроватях, но на поле все должны бежать рядом. Все должны биться друг за друга.

— Местные воспитанники в «Волге» есть?
— Пять-шесть человек. Но костяк составляют те, кто выступал за команду в прошлом сезоне («Волга» заняла по итогам сезона седьмое место в зоне «Запад». — «Спорт»). Я делал только точечные приобретения — пригласил Савельева, Цаплина, Корчагина, кое-кого из молодых.

— Матч с «Зенитом» — ваш тренерский дебют на «Петровском». Волнуетесь?
— Этот фактор, конечно, волнует. Но это нормально. Не волнуется тот, кому все безразлично.

— Что может стать для вас самым большим разочарованием и самой большой победой на «Петровском»?
— (Пауза.) Думаю, в любом случае не результат. Хотелось бы показать лицо. Оно у команды есть.

Главный тренер — мама

— Свое последнее выступление на «Петровском» помните?
— Помню. «Терек», кажется, проиграл «Зениту» 1:5 на старте чемпионата. Вы странный народ, журналисты! Недавно ваш коллега напомнил мне о том, что в 1995-м «Зенит» обыграл «Волгу» в Твери со счетом 7:1 (1/64 финала Кубка России, «Зенит» тогда играл в первом дивизионе, «Волга» — во втором. — «Спорт»).

— Вы против таких аналогий накануне поездки в Питер?
— Да уж. Все плохое надо стараться забывать, а помнить нужно только хорошее. В спорте это особенно важно. Помогает.

— Карьеру игрока вы завершили в белгородском «Салюте» в 2006-м. И первой командой, которую приняли в ранге главного тренера, был «Машук-КМВ». Полезный опыт?
— Очень полезный. У меня проснулся еще больший интерес к футболу. И хотя «Машук» вылетел из первого дивизиона, мы расстались с его руководителями по-доброму. Пожали друг другу руки. Причина расставания, собственно говоря, была житейская. Я просто не мог мотаться все время в Пятигорск. Команда оставалась бесхозной.

— А клуб «Дмитров» из Подмосковья?
— Там тоже многому научился. Но у команды были проблемы с финансированием. Не хочется об этом говорить.

— А о чем хочется?
— О том, что я понял: лучше учиться на чужих ошибках. И в тренерском ремесле тоже. Тогда своих будет меньше. В этом плане поддерживаю людей с западным менталитетом. Сколько себя помню, наши футболисты во все времена делали какую-то работу над ошибками. Это повелось еще с Советского Союза. А на Западе футболисты работают над своими достоинствами. Развивают свои лучшие качества. У них установка на позитив.

— Кто больше других помог вам стать тренером?
— В первую очередь моя мать. Она воспитала меня как спортсмена, как человека. Она же была тренером волейбольным. Звонила после поражений, после побед, во всем поддерживала. А первый мой тренерский опыт был в «Машуке», где я помогал Сергею Джатиеву. Он сыграл в моей судьбе огромную роль. Дал много практических советов.

— Я думал, назовете Морозова, Садырина.
— Конечно, и они тоже. Но я не хочу сказать, что на кого-то стараюсь быть похожим. Хочу быть похожим на себя. Приятно было работать со всеми тренерами — Морозовым, Мельниковым, Садыриным, Долматовым, Корешковым. От каждого хотел бы что-нибудь взять. И обязательно добавить свое.

— Питер соскучился по футболу. 7 апреля на «Петровском» наверняка будет ажиотаж, несмотря на дуэль соперников из разных весовых категорий. Это хорошо или плохо?
— Думаю, хорошо. Некоторые игроки моей команды никогда не играли при таких трибунах. Это проверка и на зрелость, и на характер. На «Петровском» выступать всегда приятно. Уж я это знаю.







Последние новости

Подгружаем последние новости