Провинция повернулась к молодежи - Калейдоскоп недели

В Молодежной хоккейной лиге завершились четвертьфинальные стадии плей-офф, после которых определились все участники полуфиналов. Несмотря на то что все клубы «Запада» прекратили участие в МХЛ еще на стадии 1/8 финала, «Спорт» продолжает следить за развитием дел в МХЛ.

Провинция повернулась к молодежи

Рост посещаемости

Первый плей-офф КХЛ бьет все рекорды посещаемости в молодежной лиге. Восемь с половиной тысяч зрителей в Уфе, шесть с половиной — в Омске, пять — в Новокузнецке, три — в Челябинске. Провинция, кажется, окончательно и бесповоротно повернулась к молодежному хоккею, где в отличие от более взрослых команд само действо не столь рационально, зато в разы более эффектно и эмоционально.

Но это еще только начало. По предварительной информации, на матчах полуфинальной стадии в Магнитогорске, Новокузнецке, Уфе и Челябинске через кассы будет реализовываться лишь половина билетов. Оставшиеся пятьдесят процентов будут выкуплены по предварительным заявкам. Для Магнитки, Кузни и Челябинска нынешний плей-офф МХЛ стал отличным продолжением хоккейного сезона. Ведь главные команды этих городов досрочно завершили выступления в чемпионате КХЛ.

Рост результативности

Цифры статистики лучших игроков нынешнего плей-офф в МХЛ поражают. В девяти матчах, проведенных в играх на вылет, казанцы Денис Голубев и Станислав Бочаров набрали аж 17 очков. Суперуровень продолжают держать Андрей Попов из челябинских «Белых медведей» и Даниил Каськов из «Авто».

Среди защитников безоговорочно лидирует новокузнечанин Дмитрий Орлов, в восьми играх поучаствовавший в двенадцати голах своей команды. Неудачную игру в чемпионате КХЛ юный проспект «Вашингтона» сполна компенсирует зрелыми действиями в МХЛ. Под стать партнеру по команде действует еще один хоккеист молодежной сборной России Максим Кицын. Выходя на лед с неприятными повреждениями, Кицын забивает и отдает голевые передачи в самые нужные моменты для своей команды.

Рост участников

В следующем сезоне в МХЛ число команд увеличится до отметки в тридцать клубов. К уже представленным в лиге 22 командам добавятся Тюмень, Ханты-Мансийск, Хабаровск, Минск, Рига, Астана, Подольск и Ступино.

— Мы рады, что первый сезон нашей новой лиги вызвал столь серьезный интерес к МХЛ со стороны региональных команд, — говорит Дмитрий Ефимов, исполнительный директор молодежной лиги. — Специально для того, чтобы представить уровень команд, которые стремятся попасть в МХЛ, мы провели квалификационный турнир, в котором присутствовали все элементы большого хоккея. МХЛ — лига сильных, и мы надеемся, что через несколько лет сделаем нашу лигу еще сильнее.

— Чем больше будет команд, тем больше матчей станут проводить восточные команды, что является несомненным плюсом, — считает Евгений Корешков, главный тренер «Стальных лис» из Магнитогорска. — А мы горим желанием больше играть. Ведь только в матчах растет мастерство у наших игроков.

Рост критики

Игры второго раунда плей-офф подарили зрителям не только отличный хоккей, но и несколько псевдоскандалов. Так, главный тренер «Омских ястребов» Михаил Комаров, раздраженный поражением своей команды от уфим­ского «Толпара», назвал соперников толстосумами, которые собирают молодежь со всех регионов России. А рулевой нижнекамского «Реактора» Александр Соколов обвинил в поражении от «Кузни» арбитров встречи челябинца Зибинина и тюменца Черезова, хотя особых поводов для критики действия судей не вызвали.

С учетом того, что в полуфинале «Толпар» встретит первого по-настоящему серьезного соперника, «Кузнецких медведей», можно ждать продолжения истерии теперь уже от рулевого башкир Александра Семака.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

УЕФА определил номинантов на звание лучшего игрока недели Лиги чемпионов. ФутболУЕФА определил номинантов на звание лучшего игрока недели Лиги чемпионов. Футбол
Яремчук – в символической сборной недели чемпионата Португалии. Футбол
УЕФА объявил символическую сборную недели Лиги чемпионов
Экс-министр молодежи и спорта считает, что Украину не успеют отстранить от соревнований Олимпиады-2022
УЕФА оперативно определил квартет претендентов на звание игрока недели в Лиге чемпионов. Футбол
Два клуба УПЛ остались без домашнего стадиона за две недели до старта чемпионата
Гаттузо покинул "Фиорентину" всего через 3 недели после своего назначения
После первой недели Чемпионата Европы по водным видам спорта Украина занимает третье место в медальном зачете
Украинец попал в Команду недели Лиги Европы по версии УЕФА
Клубы УХЛ направили гневное письмо в адрес Министра молодежи и спорта Украины
Последние новости

Подгружаем последние новости