"Динамо" vs "Металлист": киевляне намекают на "работу" харьковчан с судьями

"Динамо" vs "Металлист": киевляне намекают на "работу" харьковчан с судьями

После того, как сегодня утром в СМИ появилось заявление президента харьковского "Металлиста" Александра Ярославского, в котором он заявил среди прочего, что "Динамо" выиграло у его команды в скандальном матче 22 тура за счет "дешевых трюков", ФК "Динамо". опубликовал свой ответ.

"Сегодня в прессе появились слова президента футбольного клуба "Металлист" (Харьков) Александра Ярославского, которые затрагивают честь и достоинство футбольного клуба "Динамо" (Киев), являются оскорбительными для футболистов и тренеров команды, а также всех болельщиков "Динамо". По словам Александра Ярославского, наша команда "берет очки за счет дешевых трюков". Президент харьковского клуба утверждает также, что "у "Динамо" болельщиков вообще не останется", прибегая к еще целому ряду оскорбительных высказываний.

Считаем нужным обратить внимание господина Ярославского на то, что сотни тысяч преданных и верных болельщиков были у "Динамо" еще задолго до того, когда президент "Металлиста" появился на свет. Более восьмидесяти лет наша команда в честной спортивной борьбе завоевывала свой авторитет и симпатии болельщиков, которые были и будут вместе с "Динамо" и в дни больших побед, и в дни обидных неудач.

Мы были искренне рады тому, что за последние несколько лет команда "Металлист" начала показывать футбол, позволяющий достойно соперничать с лучшими командами Украины, благодаря чему наш чемпионат стал более интересным и интригующим. В последние годы каждый матч между "Динамо" и "Металлистом" ожидался как праздник футбола, как соперничество двух достойных противников на футбольном поле.

К сожалению, в последнее время в Харькове делают все, чтобы испортить этот праздник, омрачить соперничество команд на футбольном поле откровенными выдумками и провокациями.

Можно вспомнить прошлый сезон, когда "Металлист" обыграл "Динамо" в Киеве. Никто тогда и не подумал подвергнуть сомнению заслуженный успех харьковчан, хотя повод был: арбитр ошибочно отменил мяч, забитый в ворота "Металлиста" по правилам. Вместо истерики и огульных обвинений в чей-либо адрес, в "Динамо" проанализировали причины поражения, после чего в Лиге чемпионов был разгромно обыгран московский "Спартак". Следующую игру команд в Харькове выиграло "Динамо", после чего со стороны "Металлиста" последовали обвинения в адрес арбитра, который будто бы "помог" динамовцам.

Последовавшую сразу за этим победу "Динамо" над "Металлистом", в Кубке УЕФА "помощью" арбитров объяснить уже не получалось. На старте текущего сезона "Динамо" дважды подряд обыграло "Металлист" на его поле в играх чемпионата и Кубка Украины, причем в кубковой игре гости играли практически резервным составом. Может это и был тот самый "дешевый трюк", о котором упоминает Александр Ярославский? Может "Динамо" победило тогда за счет "подлога и воровства в футболе", о коих поведал сегодня президент Металлиста? Почему же он тогда молчал?

Никто же не станет называть "подлогом и воровством" одиннадцатиметровый в ворота донецкого "Металлурга" в ноябре прошлого года, благодаря которому "Металлист" взял три очка. Руководитель донецкой команды сначала вспылил, но позже воздержался от обвинения соперника в "дешевых трюках". Ничего не говорили о "воровстве" и следующие соперники "Металлиста", в ворота которых, начиная с того самого ноября, было назначено шесть одиннадцатиметровых, не все из которых выглядели бесспорными. С того времени лишь двум командам удалось уехать из Харькова не получив в свои ворота "гостевого" пенальти. Но даже и это не помогло в день открытия стадиона Металлист когда победу у хозяев "украла" скромная "Оболонь", тоже, кстати, не избежавшая одиннадцатиметрового в свои ворота.

Этой весной "дешевые трюки" (по версии Александра Ярославского) не помогли "Динамо" в игре против "Закарпатья" - пенальти в свои ворота эта команда получила как раз в игре с "Металлистом".

Можно было бы продолжать, но и приведенных фактов достаточно, чтобы увидеть явное несоответствие футбольной действительности и заявлений президента "Металлиста". Проигрывать обидно всегда. От проигрышей, в том числе и в результате ошибок арбитров, не застрахован никто. Разница лишь в том, что одни ищут причину поражений в себе, стараясь исправить свои собственные (!) ошибки, а другие обвиняют в поражениях кого угодно, кроме себя. Вместо того, чтобы улучшать игру команды, поощряют провокаторов и симулянтов, за что и получают заслуженное наказание.

Любой европейский арбитр, о котором вдруг возмечтал Александр Ярославский, удалил бы в игре "Динамо" и "Металлиста" не одного игрока "Металлиста", а нескольких, сразу же после того, как они набросились на судью с площадной бранью. Уважающий себя президент клуба на месте Александра Ярославского начал бы с того, что образцово наказал бы недисциплинированного футболиста, который подвел команду в важном матче. В нашем случае нарушитель всех существующих норм футбольного и просто человеческого поведения объявляется президентом своего клуба чуть ли не героем, и, конечно же, "жертвой".

Если президент "Металлиста" не обдумает высказанные им, возможно сгоряча, обвинения в адрес "Динамо", то уже в ближайшее время стоит ожидать обвинений в "дешевых трюках" руководителей следующих соперников харьковской команды. При нынешнем уровне игры "Металлиста" поводов для этого долго ждать не придется.

Что же касается "Динамо" и динамовских болельщиков, то они в рекомендациях господина Ярославского не нуждаются. Они и дальше вместе будут идти к новым победам через обидные поражения, без которых футбола не бывает. Репутацию и авторитет, который честно заработали динамовцы всех поколений нельзя "украсть". А тем, кто пытается это сделать, лучше попробовать выиграть в обозримом будущем хотя бы сотую часть того, что уже выиграло "Динамо"".

Напомним, скандал возник после матча 22 тура украинской футбольной премьер-лиги между "Динамо" и "Металлистом". Судья матча удалил форварда гостей Марко Девича за отмашку, в результате которой Тарас Михалик получил удар в лицо. Защитник "Динамо" не упал, изображая боль, а остался стоять на ногах. Из-за этого сначала никто и не понял за что же именно удалили Девича (до момента с Михаликом он за несколько секунд успел прыгнуть двумя ногами в Данило Силву и пободаться головами с Романом Ерёменко).

В "Металлисте" решили, что удалён Девич был необоснованно и подали апелляцию.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Шахтер" поздравил "Динамо" с юбилеем: киевляне дали оригинальный ответ"Шахтер" поздравил "Динамо" с юбилеем: киевляне дали оригинальный ответ
Суркис рассказал, кому должны быть благодарны киевляне за проспект Лобановского
Президент "Ингульца" обвинил ФК "Львов" в работе с судьями. Футбол
Суперкубок Украины: Главный трофей - впервые у харьковчан
Телеканал "Футбол" подозревает "Динамо" в работе с судьями в матче ЛЧ со "Славией"
Лозинский: Киевляне в любом случае должны побеждать Янг Бойз. Футбол
Чемпионат Украины: Харьковчане вновь с золотом
Олег Федорчук: если киевляне первыми забьют, то будут иметь шансы. Футбол
Воробей: Безусловно, симпатии харьковчан в матче с Карпатами будут на стороне Шахтера. Футбол
СМИ: Киевляне получат около 10 тысяч билетов на финал Лиги чемпионов - 2018. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости