"Манчестер" бит "Баварией"

Вчера состоялись первые матчи четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА. В Мюнхене "Бавария" принимала английский "Манчестер Юнайтед", а в Лионе местный клуб принимал своих соотечественников из Бордо.

"Манчестер" бит "Баварией"
Коллаж MIGnews.com.ua

Быстрый гол Уэйна Руни, казалось, отправил "Баварию" в нокаут, но в итоге мюнхенцы вырвали победу усилиями Франка Рибери и Ивицы Олича.

Уэйн Руни открыл счет уже на второй минуте, однако развить успех "Манчестер Юнайтед" не удалось. Более того, во втором тайме ворота гостей по разу поразили Франк Рибери и Ивица Олич, что обещает весьма увлекательный ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА через неделю на "Олд Траффорд".

Отчетный поединок, безусловно, привлекал наибольшее внимание во вторник. Мало того, что встречались признанные гранды европейского футбола, так еще у всех не стерся из памяти драматичный финал Лиги чемпионов УЕФА-1998/99. Наставник гостей сэр Алекс Фергюсон смог выставить на матч практически оптимальный сезон - место в атаке он доверил Руни, которого с флангов должны были поддерживать Нани и Пак Чжи Сун. "Бавария" же лишилась своей практически главной ударной силы - вингер сборной Нидерландов Арьен Роббен повредил икроножную мышцу в матче со "Штутгартом" на выходных. Кроме того, из-за дисквалификации не смог выйти на поле хавбек сборной Германии Бастиан Швайнштайгер.

Матч начался для хозяев самым обескураживающим образом. Уже в дебюте Нани заработал штрафной у правого углового флажка и сам же решил исполнить "стандарт". Португальский вингер угодил в стоявшего в стенке защитника, мяч взмыл вверх и приземлился в штрафной площади "Баварии", где его уже поджидал оставшийся в одиночестве Руни. Естественно, форвард сборной Англии не промахнулся с двух метров, особенно учитывая то, что бил он без всяких помех.

Весь тактический план Луиса ван Галя на игру был отправлен в мусорную корзину, а его подопечные явно оказались в состоянии грогги. Постепенно мюнхенцы освоились, стали комбинировать, однако "Юнайтед" действовал куда опаснее. На 16-й минуте Руни вполне мог оформить дубль - он убежал от Даниэля ван Буйтена, но затем позволил догнать себя бельгийцу, который блокировал его удар. Тут же бил из пределов штрафной Нани, и мяч прошел рядом со штангой. Нани оказался в центре внимания и на 22-й минуте. Крайний полузащитник "МЮ" делал навес с правого фланга почти от лицевой линии и угодил в перекладину. Попади мяч в створ, у Ханс-Йорга Бутта не было бы никаких шансов спасти свою команду.

В середине тайма "Бавария" наконец огрызнулась. Эдвин ван дер Сар справился с коварным ударом Рибери, затем Мартин Демикелис сделал изумительную передачу на Хамита Алтынтопа, но турок, уже находясь в штрафной площади, не сумел обработать мяч. На 28-й минуте откровенно сплоховал Олич, которому оставалось лишь подставить ногу и с метра переправить снаряд в сетку. Следующая 10-минутка получилась относительно спокойной, а за шесть минут до перерыва блеснул мастерством Бутт. Получив пас с левого края от Даррена Флетчера, Руни бил практически в упор, однако кипер своевременно выбежал из ворот и спас мюнхенцев от верного гола. На том первый тайм и закончился.

Самое начало второго тайма также могло стать результативным. Рибери отыграл на Олича, который с острого угла пробил в Бутта, хотя явно напрашивалась передача на Томаса Мюллера. "Бавария" продолжала искать счастья в атаке, тогда как "МЮ" стал действовать куда более осторожно, стремясь провести разящий контрвыпад. Запомнился удар Алтынтопа от границы штрафной - ван дер Сар был начеку. Вообще же атакам "Баварии" явно не хватало изобретательности, но ван Галь с заменами не спешил, хотя на скамейке запасных находились Мирослав Клозе с Марио Гомесом.

За 20 минут до конца основного времени очередной момент загубил Олич - форвард сборной Хорватии бил в ближний угол после паса Мюллера пяткой, но ван дер Сар переправил мяч на угловой. Сразу после этого на поле и появился Гомес, сменивший подуставшего Мюллера. Однако героем суждено было стать не ему. На 77-й минуте Гэри Невилл зачем-то сыграл рукой в опасной близости от собственных ворот, к мячу подошел Рибери и со "стандарта" рикошетом от стенки отправил мяч точно в цель. Пропущенный гол не смутил "МЮ", и через шесть минут действующему чемпиону Англии откровенно не повезло. Вышедший на замену Райан Гиггз сделал изумительную подачу в штрафную площадь, а Неманья Видич головой вонзил мяч в перекладину. Свой шанс получил и Гомес, который проиграл очную дуэль ван дер Сару, а вот Олич наконец исправился на третьей добавленной минуте, реализовав выход один на один с вратарем "Юнайтед".

Во французском дерби дубль Лисандро принес весомое преимущество "Лиону", однако гол Маруана Шамаха сохраняет "Бордо" надежду на спасение.

Первый в истории Лиги чемпионов УЕФА французский четвертьфинал остался за "Лионом", в составе которого Лисандро и Мичел Бастос забили на двоих три гола, тогда как "Бордо" сумел ответить лишь метким ударом Маруана Шамаха.

"Лион" и "Бордо" показали достойный Лиги чемпионов футбол с обилием острых эпизодов и красивых моментов, хотя многие полагали, что французский "междусобойчик" недотягивает до уровня остальных пар 1/4 финала. Команды обменялись голами уже на стартовом отрезке: на десятой минуте отличился Лисандро, а четыре минуты спустя - Маруан Шамах. Ближе к перерыву Мичел Бастос поставил жирную точку в многоходовой комбинации "Лиона", а за 13 минут до конца Лисандро реализовал пенальти.

Вопреки ожиданиям скептиков, которые предрекали низкорезультативную и скучную игру в исполнении двух французских команд, к 14-й минуте на табло горели две единицы. С самого начала проявился рисунок игры: "Бордо" осторожно готовил позиционное нападение, тогда как "Лион", даром что играл на своем поле, выбрал контратаки. Правда, первый гол был забит после стандартного положения. Когда на 10-й минуте Миралем Пьянич попал со штрафного в стенку, лионцы верхом послали мяч к чужим воротам, где не лучшим образом проявил себя Мишель Сьяни. Сначала ветеран неудачно сыграл головой в борьбе с Лисандро, а потом не смог помешать ему замкнуть передачу Матье Бодме, и аргентинец в касание поразил дальний угол.

Правда, радовался "Жерлан" недолго. Не прошло и четырех минут, как Йоанн Гуркюфф накрутил на углу поля Жереми Тулалана с Али Сиссохо и исполнил филигранный навес в штрафную. У центрального защитника "Лиона" Криса не было шансов добраться до мяча, и Шамаху оставалось только не промахнуться головой с близкого расстояния. Марокканец не промахнулся и стал лучшим бомбардиром "Бордо" в Лиге чемпионов с четырьмя голами.

Забитый гол придал аквитанцам уверенности, и игровое преимущество вернулось к ним. Правда, на остроту моментов оно почти не влияло: забить второй мяч могли обе команды. Богатой на события выдалась 25-я минута, когда сначала "Лион", а потом "Бордо" имели верные голевые моменты. Сначала кипер жирондинцев Седрик Каррассо не дал Сесару Дельгадо реализовать выход один на один после классной передачи Мичела Бастоса. А через считаные мгновения уже страж лионских ворот Юго Льорис, проявив чудеса реакции, одной рукой достал мяч после изящного удара Йоанна Гуффрана пяткой.

Вторая половина тайма прошла под диктовку "Лиона", несмотря на то что неоспоримое преимущество во владении мячом имели гости. До перерыва "Бордо" создал лишь два момента, но сначала Шамах головой не попал по пустым воротам, а затем пробил прямо в руки Льорису из-за пределов штрафной. "Лион" же постоянно держал оборону соперника в напряжении. Лисандро несколько раз едва не убежал на рандеву с Каррассо, сыграв на грани офсайда, а на 38-й минуте хозяева-таки добились успеха. Проведя на левом фланге блестящую комбинацию с участием Лисандро, Дельгадо, Жана Макуна и Пьянича, они доставили мяч Мичелу Бастосу на дальний край вратарской. Бразилец первым касанием обработал пас, а вторым вогнал снаряд под штангу - 2:1.

По тому, с каким настроем аквитанцы вышли на второй тайм, стало понятно, что, несмотря на забитый на выезде гол, поражение их не устраивает. В действиях гостей стало больше остроты, и на исходе часа они дважды могли сравнять счет. Оба раза с глазу на глаз с Льорисом оказывался, конечно же, Шамах. И если его вторая атака была не самой опасной, то за великолепный сейв на 61-й минуте футболисты "Лиона" должны своему вратарю ворох благодарностей. Немногим позже уже Макун простил "Бордо", оказавшись в идеальной ситуации, а в ответ Вендел угодил в перекладину.

Развязка наступила на 77-й минуте, когда подключившийся к атаке Сиссохо отважился на удар из-за пределов штрафной и попал в руку Шальме. Рефери Феликс Брых был неумолим: пенальти. Столь же хладнокровен оказался и Лисандро, который реализовал 11-метровый. Почти сразу вышедший на замену Сидни Гову чуть было не сделал счет 4:1 в пользу "Лиона", а в добавленное время чуть не забил Макун. Лишний гол не помешал бы команде Клода Пюэля, так как в ответной встрече ей придется играть без автора дубля Лисандро, который получил "лишнюю" желтую карточку.

По материалам официального сайта УЕФА
 







Последние новости

Подгружаем последние новости