Последний этап GP2 Asia выиграли итальянцы

Итальянцы Лука Филиппи и Джакомо Риччи выиграли две последние гонки зимней серии GP2 Asia. На последнем этапе соревнований, проходившем в рамках уик-энда Формулы-1 в Бахрейне, Филиппи стал победителем в субботу, а Риччи одержал победу в воскресном спринте.

Лука Филиппи в Бахрейне. Фото GP2

В субботу Лука Филиппи, выступающий за команду Meritus, стартовал с поул-позиции, и удерживал лидерство до самого финиша, несмотря на ожесточенные атаки со стороны своего соотечественника Давиде Вальсекки, уже обеспечившего себе чемпионский титул. Гонщики посетили боксы на одном и том же круге, однако механики Meritus сработали быстрее, чем коллеги из iSport, за которую выступает Вальсекки.

Лидерству Филиппи не помешал даже автомобиль безопасности, появившийся на трассе незадолго до финиша из-за аварии Кристиана Вьеториса и отставшего от него на круг Пламена Кралева. Таким образом, Филиппи принес первую победу команде Meritus в серии GP2. Третьим финишировал Шарль Пик, выступающий за команду Arden.

Четвертое и пятое место занимали Жюль Бьянки (ART) и Хавьер Виллья (Arden), однако они столкнулись во время рестарта гонки, уступив свои позиции Альвару Паренте и Джакомо Риччи, а на шестое место вышел напарник Бьянки Сэм Берд. Виллья откатился на седьмую позицию, а Бьянки на десятую. Наиболее выгодное с точки зрения старта в спринте восьмое место занял Эдоардо Пископо из DAMS.

Фабио Леймер Ocean 0 кругов

Однако воспользоваться этим преимуществом Пископо не смог - еще на пути на старт в воскресенье у его болида отвалилось правое заднее колесо. Неожиданно ставший обладателем поула Виллья, несмотря на это, провалил старт, откатившись на восьмое место.

Джакомо Риччи уже в самом начале гонки вышел на первую позицию, после чего смог создать пятисекундный отрыв, и комфортно лидировал до самого финиша. Победа Риччи стала первой для команды DPR с 2005 года. Свой первый подиум в GP2 заработал Сэм Берд - он финишировал вторым. Третье место занял Альвару Паренте из команды Coloni.

За спинами лидеров захватывающую борьбу вели победитель серии Вальсекки и гонщики команд Meritus и Arden. Победителем в этой борьбе стал Вальсекки, опередивший Росси и Виллью. Напарник Вилльи по команде Arden Шарль Пик потерял шансы на очки, так как из-за подозрения на прокол вынужден был отправиться в боксы.

Победитель субботней гонки Лука Филиппи не только не смог заработать очки в спринте, но и потерял даже седьмое место в последнем повороте, уступив Йелмеру Буурману из команды Ocean.

Эдоардо Пископо DAMS 0 кругов

Тем не менее, Лука Филиппи смог сохранить второе место в чемпионате - он набрал одинаковое количество очков с Джакомо Риччи, при том что оба гонщика имеют по одной победе. Но благодаря большему количеству вторых мест вице-чемпионом зимней серии GP2 Asia стал Лука. Четвертое место досталось Хавьеру Виллье, пропустившему первый этап серии.