«Спартаку» хватило двух минут

Днем ранее «Динамо» вернуло интригу в серию, одержав победу в Сокольниках. Причем сделали это бело-голубые убедительно, уже в первом периоде отгрузив сопернику две безответные шайбы. Вряд ли счет 3:0 во втором периоде мог успокоить динамовских болельщиков. Такие же цифры горели на табло и в первом поединке на малой арене «Лужников». Чем все закончилось, помнят все. В субботу хоккеистам «Динамо» хватило концентрации — пропустив шайбу на 46-й минуте, бело-голубые отбили натиск соперника и вернули интригу в серию.

На четвертую игру Сокольники, к удивлению, не забились. Виной тому чемпионат футбольной премьер-лиги, взявший старт в эти дни. А точнее, точная копия противостояния в КХЛ — «Спартак» — «Динамо» в «Лужниках». Сменив шайбу на мяч, спартаковские болельщики многое потеряли.

Уже на четвертой минуте номинальные хозяева льда реализовали численное преимущество. Баев отменным кистевым броском распечатал ворота Еремеева. «Динамо» такой расклад явно не устраивал. Дружина Андрея Хомутова ринулась отыгрываться. Неплохие моменты имели Умарк и Ячменев, но было видно, что в этот вечер динамовцы не катили. Их физическое состояние оставляло желать лучшего.

Продолжив атаковать ворота Кочнева, в дебюте второго периода динамовцы создали неплохой момент. Все тот же Умарк выдал из-за ворот пас Калюжному, но белорусский форвард не сумел переиграть вратаря красно-белых.

А вот затем бело-голубые ввязались в череду удалений. Сначала Толпеко, а затем и Вейнхандль гостили в штрафном боксе. «Спартак» своими шансами не воспользовался. Не смогли подопечные Милоша Ржиги увеличить разрыв в счете даже после того, как получили почти полторы минуты игры «5 на 3».

Но «Спартак» все же отличился в неравных составах. Самое забавное, что произошло это в тот момент, когда на скамейке штрафников оказался защитник Щитов. Красно-белые подловили соперника на контратаке, Цыбак с Ружичкой убежали в отрыв и последний переиграл Еремеева.

А затем с «Динамо» случилось нечто необъяснимое. Такое обычно имеет место в женском хоккее, когда одна команда, уступая с серьезной разницей шайб, опускает руки и счет вырастает до неприличного. За 26 секунд на последней минуте второго периода «Спартак» решил исход серии в свою пользу.

Сперва Лапенков подтвердил свое звание кубкового игрока, войдя в зону и прицельно бросив в угол. А затем Уппер протолкнул шайбу в сетку с пятачка — 4:0 и шансов спасти положение у «Динамо» не осталось.

Попытки изменить ситуацию Андрея Хомутова не привели к желаемому результату. Рокировка на последнем рубеже не встряхнула команду. Скорее «Спартак» был ближе к тому, чтобы развить преимущество, чем «Динамо» к сокращению разрыва в счете.

Теперь, после того как «Локомотив» в Ярославле победил в очередном матче-триллере «Атлант», москвичи сразятся с командой Петра Воробьева. Российский специалист славится своим умением играть в вязкий хоккей с быстрыми контратаками, так необходимый в плей-офф. Так что Милошу Ржиге придется изрядно поломать голову, как обыграть «Локомотив». Напомним, в прошлом сезоне красно-белые уступили ярославцам в четвертьфинальной серии 0:3. А пока чех может чуть-чуть почивать на лаврах, он, как и его подопечные, это заслужили.

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Ячменев-2 (Воробьев, Шитиков, 08:27); 0:2 Вейнхандль-1 (буллит, 19:13); 0:3 Калюжный-1 (Воробьев, Ячменев, 37:28); 1:3 Уппер-1 (Радивоевич, 46:07)
  • Вратари: Кочнев (57:48) — Еремеев
  • Штраф: 18 (8+6+4) — 26 (10+4+12)

13 марта. Москва. ДС «Сокольники». 5500 зрителей

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

• Голы: 1:0; Баев-1 (Покровский, Радивоевич, бол., 03:43). 2:0 Ружичка-1 (Цыбак, мен., 37:34). 3:0 Лапенков-2 (Цыбак, 39:30). 4:0 Уппер-2 (Мусатов, 39:56).
  • Вратари: Кочнев — Еремеев (Бирюков, 40:00)
  • Штраф: 14 (6+2+6) — 18 (4+8+6)