Гран-при Бахрейна: Дубль "Феррари", шестое место Шумахера

Сегодня завершился первый этап чемпионата мира в автогонках класса Формула-1 Гран-при Бахрейна. В субботу поул-позишн выиграл Себастьян Феттель из "Ред Булл", следом за ним расположились Фелипе Масса и Фернандо Алонсо (оба - "Феррари"), Льис Хэмилтон ("Макларен"), Нико Росберг ("Мерседес"), Марк Уэббер ("Ред Булл"), Михаэль Шумахер ("Мерседес"), Дженсон Баттон ("Макларен"). Далее: Кубица, Сутил, Баррикелло, Лиуцци и др. (всего 24 пилота).

Гран-при Бахрейна: Дубль "Феррари", шестое место Шумахера

В воскресенье прошла собственно гонка. В старт гонки беспокойство внес Марк Уэббер. У австралийца во втором повороте из-под заднего правого колеса пошел белый дым и половина пелотона оказалась в тумане. Первым его увидели Кубица и Сутил, которые не внесли корректировки в новые обстоятельства и решили не уступать друг другу дорогу - разворот и потеря драгоценных позиций. Марк же из-за этой проблемы потерял позицию - его сумел обойти Михажль Шумахер.

А вот на перестановки во главе пелотона проблемы на машине Уэббера не могли повлиять - Алонсо обошел на старте Массу, а Росберг обошел Хэмилтона. Лучший же прорыв удался новичку Виталию Петрову - россиянин после первого круга поднялся с 17-й на 11-ю позицию.

После первого круга в стане лидеров установилось равновесие - менялись лишь отрывы. Феттелю удалось немного оторваться от дуэта Феррари, а дальше образовались пары Росберг-Хэмилтон и Шумахер-Уэббер. Отрыв между ними был порядка одной секунды, но на открытую атаку никто из преследователей не шел. По прошлогодней привычке все стали ждать серии пит-стопов, а она преподнесла сюрпризы.

А пока в конце пелотона шла борьба за выживание. Первым выбыл Чандхок. Карун, как и его коллега по команде "Хиспания", стартовал с пит-лейн. Единственной целью для дебютанта сезона стала обкатка машины, но выполнить программу не удалось - сход на втором круге. Немного лучше прошла гонка для Бруно Сенны - сход на 17 круге из-за отказа гидравлики.

Для команды "Вирджин" гонка закончилась также довольно быстро. Они были быстрее Лотуса, но ди Грасси сошел уже на третьем круге, а Тимо Глок продержался до 16-го. Пока дела у виртуальной команды складываются не очень хорошо, а это означает лишь то, что пока в споре новичков побеждает Лотус.

Роберт Кубица и Адриан Сутиль оказались после старта в конце пелотона, но благодаря лучшей машине довольно быстро начали восстанавливать свои позиции. Вирджин и Лотус они обошли уже на 6 круге и уперлись в паровозик Камуи Кобаяси. Японец испытывал технические проблемы и собрал за собой шесть преследователей. Соперники вздохнули с облегчением, когда Камуи сошел на 11 круге дистанции.

На 14 круге дистанции Роберт Кубица открыл первую волну пит-стопов. Ему заменили супер-софт на медиум и тут же поляк установил лучший круг. Лидеры гонки приняли этот сигнал и провели такую же операцию в пределах четырех кругов. Как оказалось, пилоты, которые заезжали за новой резиной раньше, получили преимущество - Хэмилтон прошел Росберга, а Баттон Уэббера.

На "твердой" резине пелотон оживился и время на круге приблизилось к двум минутам. Определенного преимущества до 30 круга ни у кого не было - и Феттелю, и Массе, и Алонсо, и Хэмилтону удавались поочередно пройти быстрые круги. Но вот потом пилоты команды "Феррари" решили взвинтить темп и получили от этого очень большую выгоду. Сначала Алонсо на 31 круге приблизился к лидеру гонки на секунду.

Между Фернандо и Себастьяном было всего 1,5 секунды и это заставило немца ехать немного быстрее. Это стало роковым решением для Феттеля - на 33 круге у него возникли технические проблемы (Кристиан Хорнер, директор "Ред Булл", сообщил о механических проблемах с выхлопом). В лидерах ему удалось продержаться только на одном круге - его поочередно прошли и Алонсо, и Масса.

"Феррари" поехали к своему дублю, причем Алонсо был намного быстрее Массы. Фернандо, получив перед собой чистый трек, сразу вышел из 1:59, но и на этом не остановился - его отрыв от бразильца увеличивался с каждым кругом.

А Феттель в это время повел борьбу за выживание. Хэмилтон, который шел позади на 10 секунд быстро сократил отставание и вскочил на последнюю ступеньку подиума. Льюис и Себастиан сохранили свои позиции до конца гонки, но вот последнему пришлось понервничать. Феттелю удалось найти свой темп и поехать в спокойном режиме до конца гонки. К нему вплотную приблизились пилоты "Мерседес", но на расстояние атаки они не вышли.

Баттон и Уэббер замкнули первую восьмерку и закрепили целиком прогнозированное превосходство команд ТОП-4. В Бахрейне у них не оказалось соперников - пилоты определили лучших и худших между собой.

В зачетную зону также попали Витантонио Лиуцци и Рубенс Баррикелло. Они воспользовались столкновением Кубицы и Сутила на первом круге и уверенно доехали на своих позициях. А виновники их торжества оказались за ними - поляк приехал на финиш 11-м месте, а немец - на 12-м.

А вот "Лотус" порадовал. Да, результат они продемонстрировали не очень хороший, но сумели доехать до финиша - а это уже хорошо. Подсластило пилюлю проблемы на последних кругах у Буэми - Хейкки Ковалайнен оказался впереди пилота Торо Россо, сообщает iSport.ua.

Формула-1. Гран-при Бахрейна. Гонка.

1. Ф. Алонсо ("Феррари") - 49 кругов

2. Ф. Масса ("Феррари") +16.0

3. Л. Хэмилтон ("Макларен") +23.1

4. С. Феттель ("Ред Булл") +38.7

5. Н. Росберг ("Мерседес") +40.2

6. М. Шумахер ("Мерседес") +44.1

7. Д. Баттон ("Макларен") +45.2

8. М. Уэббер ("Ред Булл") +46.3

9. В. Лиуцци ("Форс Индия") +53.0

10. Р. Баррикелло ("Уильямс") +62.4

11. Р. Кубица ("Рено") +69.0

12. А. Сутиль ("Форс Индия") +82.9

13. Х. Альгерсуари ("Торо Россо") +92.6

14. Н. Хюлькенберг ("Уильямс") + 1 круг

15. Х. Ковалайнен ("Лотус") + 2 круга

16. С. Буэми ("Торо Россо") + 3 круга

17. Я. Трулли ("Лотус") + 3 круга

Не финишировали:

П. де ла Роса ("Заубер")

Б. Сенна ("Хиспания")

Т. Глок ("Вёрджин")

В. Петров ("Рено")

К. Кобаяси ("Заубер")

Л. ди Грасси ("Вёрджин")

К. Чандхок ("Хиспания")

Личный зачёт после Гран-при Бахрейна:

1. Ф. Алонсо ("Феррари") - 25 очков

2. Ф. Масса ("Феррари") - 18

3. Л. Хэмилтон ("Макларен") - 15

4. С. Феттель ("Ред Булл") - 12

5. Н. Росберг ("Мерседес") - 10

6. М. Шумахер ("Мерседес") - 8

7. Д. Баттон ("Макларен") - 6

8. М. Уэббер ("Ред Булл") - 4

9. В. Лиуцци ("Форс Индия") - 2

10. Р. Баррикелло ("Уильямс") - 1.

Командный зачёт после Гран-при Бахрейна:

1. "Феррари" - 43 очка

2. "Макларен" - 21

3. "Мерседес" - 18

4. "Ред Булл" - 16

5. "Форс Индия" - 2

6. "Уильямс" - 1.
 







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Український футболіст Циганков оформив дубль за іспанську "Жирону"Український футболіст Циганков оформив дубль за іспанську "Жирону"
Гранд європейського футболу перевів зіркових гравців у дубльГранд європейського футболу перевів зіркових гравців у дубль
Украинская легкоатлетка Бех-Романчук заняла второе место на этапе Бриллиантовой лиги в ДохеУкраинская легкоатлетка Бех-Романчук заняла второе место на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе
Баскетбольная сборная Украины определилась с местом проведения домашних матчей отбора на ЧМ-2023Баскетбольная сборная Украины определилась с местом проведения домашних матчей отбора на ЧМ-2023
Тимощук выбрал деньги вместо Родины и родителей - ПалкинТимощук выбрал деньги вместо Родины и родителей - Палкин
Международный союз конькобежцев лишил РоSSию Гран-при по фигурному катаниюМеждународный союз конькобежцев лишил РоSSию Гран-при по фигурному катанию
Сборная Украины определилась с местом проведения двух домашних матчей Лиги нацийСборная Украины определилась с местом проведения двух домашних матчей Лиги наций
Промоутер назвал вероятные дату и место проведения реванша Усик - ДжошуаПромоутер назвал вероятные дату и место проведения реванша Усик - Джошуа
Игроки "Шахтера" вышли на матч в футболках с названиями украинских городов-героев вместо фамилийИгроки "Шахтера" вышли на матч в футболках с названиями украинских городов-героев вместо фамилий
Свитолина опустилась на 27-е место в рейтинге WTAСвитолина опустилась на 27-е место в рейтинге WTA
Последние новости

Подгружаем последние новости