Что и требовалось доказать - «Рубин» — ЦСКА — 1:0

Суперкубок сам по себе почетный трофей, выиграв его, команда доказывает, что прошлогодний успех не был случайным. Наверное, поэтому его и разыгрывают перед стартом сезона.

Что и требовалось доказать

Год назад обладатель Кубка и вице-чемпион ЦСКА выиграл у «Рубина», завоевавшего золотые медали, тем подтвердив, что не зря армейцев в 2008-м называли «чемпионами по игре».

Прошел год, о случайности побед «Рубина» теперь уже никто не говорит. Казанцы ставят задачу выиграть третий подряд чемпионский титул, и все верят: это им по плечу. А что ЦСКА — самый успешный клуб предыдущего десятилетия? У армейцев идет перестройка — нет Вагнера Лава, Жо и Юрия Жиркова, уже не те, что раньше, Элвер Рахимич и Евгений Алдонин, трудно ждать прогресса от братьев Березуцких и Сергея Игнашевича. Если бы красно-синие выиграли в воскресенье, то получили бы хрустальную чашу Суперкубка на вечное хранение, как это им удалось сделать с Кубком страны, победив, кстати, в мае 2009-го казанцев.

У «Рубина» же накопилась злость на армейцев, было очевидно, что с мотивацией у подопечных Бердыева все в порядке. Уже на первых минутах они создали голевой момент, но Александр Бухаров, находясь во вратарской площадке, не попал по мячу. «Рубин» играл организованно, дисциплинированно, выглядел командой более сыгранной и сплоченной, чем соперник. Давление на ворота армейцев закончилось закономерно — ошиблись и Игнашевич, и Акинфеев, и Бухарову оставалось не промахнуться с нескольких метров.

Дальше все шло по сценарию чемпионов — они мастерски перестроились и четко оборонялись, не позволив ЦСКА отыграться. Единственный шанс, пожалуй, был у Милоша Красича, но он с убойной позиции запустил мяч «в молоко». Сергей Рыжиков спокойно отразил «выстрелы» Кейсуке Хонды со штрафных, безошибочно действовал на выходах.

Казанцы выиграли «на классе», без сверхусилий, армейцы же на что-то экстраординарное не сподобились. «Рубину» требовалось доказать право на место среди российских грандов, и он это сделал более чем убедительно.

«Рубин» — ЦСКА — 1:0 

  • Гол: Бухаров, 35

  • Предупреждения: Шемберас, 48; Кабзе, 56; Мамаев, 65; Хонда, 68; Рыжиков, 90

  • Судьи: Сухина (Малаховка), Харламов (Тобольск), Лапидус (Элиста)

7 марта. Москва. Стадион «Лужники». 17 000 зрителей


Михаил Григорьев, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости