Лица те же, те же краски - ЦСКА (Москва) — «Рубин» (Казань)

Второй год подряд в матче за Суперкубок России сойдутся «Рубин» и ЦСКА.

Лица те же, те же краски

Армейцы чаще всех участвовали в самом скоротечном турнире, проводящемся в России с 2003 года и по традиции предваряющем чемпионат. В пяти предыдущих схватках за трофей они уступили лишь однажды — «Локомотиву», да и то в серии пенальти. Так что можно сказать, матчи за Суперкубок удаются ЦСКА.

Удавались до прошлогодней осени и матчи с «Рубином». Армейцы к тому времени имели внушительную беспроигрышную серию во встречах с казанцами, но чемпион, фактически обеспечивший себе второе золото кряду, приехал в «Лужники» и обыграл ЦСКА — 2:0. То был последний поединок нынешних соперников.

Потом обе команды благополучно решили свои задачи в Лиге чемпионов и дружным тандемом пробились в весеннюю часть розыгрыша еврокубков. «Рубин» уже успел выйти в 1/8 финала Лиги Европы, где встретится с чемпионом Германии «Вольфсбургом», а ЦСКА предстоит ответная игра с «Севильей» (первый матч в Москве — 1:1), в которой определится четвертьфиналист самого престижного европейского клубного турнира.

То есть оба участника предстоящего сражения уже вступили в сезон, и мы успели составить о них первое впечатление. Казанцы доказали, что и без своего харизматичного лидера Алехандро Домингеса способны на многое, армейцы же явили миру свое новое приобретение — атакующего полузащитника Кейсуке Хонду. Японец приятно удивил и своей игрой показал, что у Алана Дзагоева на позиции «под нападающими» появился достойный конкурент.

Сам Дзагоев, долго лечившийся в межсезонье, возможно, в воскресенье появится в составе. «Очень соскучился по футболу», – признался он журналистам «Спорта». Не исключено, что Леонид Слуцкий предоставит молодому футболисту такую возможность. «Медицинских противопоказаний к тому, чтобы не играть с «Рубином», у Алана нет», — лаконично отметил главный тренер ЦСКА.

Другое дело, что 19-летний россиянин много пропустил и пока далек от своей оптимальной формы. Под вопросом также участие в игре Евгения Алдонина. Полузащитник получил болезненный ушиб в контрольном матче с подмосковной «Истрой» (ЦСКА выиграл — 1:0), но, по заверениям армейских врачей, повреждение оказалось несерьезным.

Не избежал потерь и «Рубин». В домашнем матче с «Хапоэлем» в жестком стыке получил травму голеностопа Александр Рязанцев. Он даже не смог покинуть поле без посторонней помощи. 23-летний полузащитник, забивший чудо-гол «Барселоне» на «Ноу Камп», до сих пор занимается по индивидуальной программе.

Казанцы, кстати так же как и армейцы, перед Суперкубком провели контрольную встречу. Правда, Курбан Бердыев выпустил экспериментальный состав, что сказалось на результате. «Рубин» уступил скромному норвежскому «Тромсе» 1:2 и на том завершил свой турецкий сбор. Вчера команда чартерным рейсом прибыла в Москву, а сегодня собирается провести тренировку. Уже в столице к партнерам присоединились вызывавшиеся в свои сборные Бухаров, Семак, Муравски, Салуквадзе и Квирквелия.

Как рассказал «Спорту» президент РФПЛ Сергей Прядкин, премьер-лига сделала все возможное, чтобы праздник открытия сезона получился ярким. Во многом, конечно, это будет зависеть не от организаторов, а от того, какой футбол продемонстрируют чемпион страны 2009 года и обладатель Кубка России — 2009. А также от того, сколько болельщиков соберется в «Лужниках». На аншлаг рассчитывать явно не стоит, но 25–30 тысяч зрителей на трибунах можно прогнозировать с большой долей вероятности.

ЦСКА (Москва) — «Рубин» (Казань)

  • Судьи: Станислав Сухина (Малаховка), Алексей Харламов (Тюмень), Игорь Лапидус (Элиста).

  • Резервный судья: Александр Колобаев (Москва).

  • Делегат матча: Юрий Чеботарев (Краснодар).

  • Комиссар матча: Сергей Куликов (РФС).

Москва. «Лужники». 7 марта. 14.00

Все матчи за Суперкубок России

2003

«Локомотив» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:1, по пенальти — 4:3

  • Голы: Ярошик, 41 (0:1); Пименов, 83 (1:1).

2004

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:3, в доп. время

  • Голы: Калиниченко, 14 (1:0); Семак, 40 (1:1); Карвалью, 111 (1:2); Кириченко, 113 (1:3).

2005

«Локомотив» (Москва) — «Терек» (Грозный) — 1:0

  • Гол: Лоськов, 74, с пенальти.

2006*

ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва) — 3:2

  • Голы: Титов, 22 (0:1); Жирков, 42 (1:1); Моцарт, 47 (1:2); Одиа, 72 (2:2); Жо, 82 (3:2).

2007*

ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва) — 4:2

  • Голы: Вагнер Лав, 1 (1:0); Баженов, 47 (1:1); Игнашевич, 51 (2:1); Торбинский, 61 (2:2); Жо, 64 (3:2); Жо, 80 (4:2).

2008

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) — 2:1

  • Голы: Аршавин, 39 (1:0); Родолфо, 70 (1:1); Погребняк, 82 (2:1).

2009

«Рубин» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 1:2, в доп. время

  • Голы: Шемберас, 42 (0:1); Шаронов, 62 (1:1); Нецид, 113 (1:2).

*В 2005-м и 2006-м ЦСКА выиграл и чемпионат, и Кубок России, поэтому соперником в матчах за Суперкубок в 2006-м и 2007-м становился серебряный призер чемпионатов России 2005-го и 2006-го — московский «Спартак».







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Известная биатлонистка получила жуткие травмы лица после аварии: фотоИзвестная биатлонистка получила жуткие травмы лица после аварии: фото
Стала известна столица XXXV летних Олимпийских игр
"Динамо" в шаге от подписания форварда московского ЦСКА
Игрок турецкого футбольного клуба выпал со второго этажа автобуса во время парада по улицам города
Опубликована окончательная в этом году таблица коэффициентов УЕФА
"Феррари" устроила тесты по улицам родного Маранелло
Столица Португалии выиграла борьбу за проведение плей-офф Лиги Чемпионов
Лидер обороны соперника "Шахтера" по 1/8 финала Лиги Европы получил перелом лица на тренировке. Футбол
Таблица коэффициентов УЕФА: Турция и Нидерланды катастрофически приблизились к Украине
"Заря" сыграла вничью с софийским ЦСКА в квалификации Лиги Европы (обновлено)
Последние новости

Подгружаем последние новости