Растраченные шансы - Ванкувер-2010. Итоги

Мы продолжаем под­водить итоги олимпийского турнира, и сегодня речь пойдет о сборных, выбывших из борьбы на стадии четвертьфинала. О России, выбитой именно на этом этапе, разговор особый. А вот выступление шведов, чехов и швейцарцев вспомнить самое время.

Растраченные шансы

Швейцарцы вполне могут быть довольны. Остановились они на привычной для себя стадии, но содержание их игры можно оценить положительно. Ниже своих возможностей они сыграли, пожалуй, только с норвежцами, с которыми довели дело до овертайма. Два очень упорных матча с США подтвердили все те сильные стороны подопечных Ральфа Крюгера, о которых говорят последние лет десять. Это старательность, предельная концентрация, умение строить оборону, тактическая грамотность. Не слишком много, чтобы рассчитывать на медали, но вполне достаточно для попадания в восьмерку сильнейших. В матче с канадцами представители Альпийской республики, напротив, прыгнули выше головы. Довести дело до буллитов против такого соперника — определенное достижение. Тем более что швейцарцам пришлось отыгрываться. Не зря Крюгер после этой игры расточал своим хоккеистам тонны комплиментов. «Мы показали почти идеальную игру. В ряде эпизодов действовали на мировом уровне. Смогли связать лидеров соперника и выдержать напор канадцев. А наш голкипер (Йонас Хиллер. — «Спорт») продемонстрировал эталонный хоккей. Жаль, но в послематчевой лотерее удача от нас отвернулась», — заявил Крюгер.

Надо сказать, что наставник швейцарцев провел достаточно точный анализ. Остается все же добавить, что самым важным для этой команды был матч 1/8 финала против Белоруссии. В противостоянии примерно равных по всем показателям команд Швейцария вырвала победу по буллитам. Что же, характера этой команде не занимать, но мастерства пока недостаточно. А с уходом после чемпионата мира Крюгера, о чем объявлено заранее, для швейцарцев и вовсе могут наступить смутные времена.

Совершенно иные чувства испытывают шведы. Для них вылет в 1/8 от словаков — позор похлеще российского. Да, в команде много ветеранов, но это не оправдание. Да, Хенрик Лундквист — единственный на турнире, кто два матча отстоял «на ноль», но этого не хватило. «Тре Крунур» предстала абсолютно разобщенным коллективом, а ее наставник Бенгт-Оке Густафссон — растерянным новичком. Начало турнира получилось для шведов обычным: не слишком яркие победы над белорусами и немцами и более уверенная игра против Финляндии. Именно после поединка с финнами (3:0) и пошли разговоры о том, что чемпионы Турина вполне в состоянии вмешаться в борьбу за золото. Мол, они всегда неубедительно начинают турниры, а потом резко прибавляют к финальной стадии. На этот раз не сложилось. Словаки настолько собранно и четко провели весь матч, что поставили шведов в тупик. Скандинавы во главе со своим наставником как будто не понимали, что поражение отправит их домой, — слишком поздно Густафссон стал тасовать звенья, слишком поздно по полной программе включились сами игроки. В итоге полномочия олимпийских чемпионов были сложены задолго до финала.

Кстати, Густафссон в конце сезона тоже покинет свой пост, и об этом тоже было объявлено заранее. Но в Швеции с этим, напротив, связывают возможность вывести хоккей на уровень четырехлетней давности, когда скандинавы в один год выиграли Олимпиаду и чемпионат мира. Смущает, правда, что слишком многие знаковые для этой команды ветераны до Сочи уже совершенно точно не дотянут. Уже повесил коньки на гвоздь Матс Сундин. Не за горами расставание с хоккеем Никласа Лидстрема, Даниэля Альфредссона, Петера Форсберга, Фредерика Модина, других ярких звезд предыдущего десятилетия. А с молодежью дела обстоят неважно — можно выделить разве что братьев Седин и Никласа Бэкстрема.

Еще один герой прошлых лет тоже распорядился своим шансом неудачно. Речь о многолетнем лидере чешской сборной Яромире Ягре. Эта команда давно не показывала толковых результатов на крупных турнирах, но на этот раз Владимиру Ружичке удалось и состав собрать вполне приличный, и заразить своих подопечных энтузиазмом. Однако олимпийский турнир еще раз подтвердил глубочайший кризис чешского хоккея. По большому счету что-то внятное Ягр и компания показали только против словаков. С Россией не хватило ни сил, ни мастерства, с Финляндией в четвертьфинале — сил и терпения. А с Латвией в 1/8 — характера и концентрации. Выручила разница в классе, а то чехи могли бы закончить турнир и раньше четвертьфинала.







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Сборная Украины по хоккею после поражения от Японии на ЧМ потеряла шансы на повышениеСборная Украины по хоккею после поражения от Японии на ЧМ потеряла шансы на повышение
"Сразится за свою страну": известный боксер оценил шансы Усика в реванше с Джошуа"Сразится за свою страну": известный боксер оценил шансы Усика в реванше с Джошуа
Оргкомитет Олимпиады-2020 подвел предварительные финансовые итоги мероприятия
УАФ подвела итоги работы тренерского штаба Шевченко и обсудила кандидатов на пост главного тренера сборной
Евро-2020: букмекеры оценили шансы Украины в поединке с Нидерландами. Футбол
У "Динамо" есть шансы провести матч 1/16 финала Лиги Европы против "Брюгге" со зрителями. Футбол
"Шахтер" увеличил шансы Украины сохранить прямую путевку в Лигу Чемпионов
Кубок ЕКВ: Шансы у "Новатора" еще остаются
"Динамо" проиграло в Амстердаме, но сохранило шансы на выход в групповой этап ЛЧ
Гризманн: у нас отличные шансы на победу в турнире
Последние новости

Подгружаем последние новости