Тренер СКА Сергей Черкас: «Армейцы были бы не хуже»

На вопросы корреспондента «Спорта» ответил тренер СКА Сергей Черкас.

Тренер СКА Сергей Черкас: «Армейцы были бы не хуже»

— Как команда подготовилась к решающей стадии чемпионата?
— Особых новостей нет, но подготовились мы хорошо. Контрольные матчи показали, что команда должна достаточно успешно выступить на завершающем этапе. К тому же у нас есть три оставшиеся игры регулярного чемпионата, в которых мы должны отшлифовать позиции, еще не до конца отработанные.

— Над чем еще надо потрудиться?
— Например, над розыгрышем численного неравенства. Мы должны проработать все до мелочей, чтобы к плей-офф подойти во всеоружии. Нельзя допускать промахов, чтобы соперник и подумать не мог, что может нас обыграть.

— Без одного из лидеров СКА — Петра Чаянека, который играл за сборную Чехии в Ванкувере, сложно было отрабатывать игру в неравных составах?
— Нет, не сложно. Его подменил Экман. Сейчас Петр вернулся в расположение команды и занял привычное место в тройке с Сушинским и Яшиным. Что касается Нильса, то он, скорее всего, будет играть в четвертом звене. На данный момент на одну позицию у нас претендуют три игрока: Клименко, Мисько и Экман. Думаю, в последних матчах мы будем чередовать ребят в тройке, чтобы выявить, кто из них более достоин играть в плей-офф.

— Наставник СКА Барри Смит признался, что за время перерыва удалось попробовать разные сочетания игроков…
— В итоге вернулись к старому варианту. Сохранено звено Сушинский — Чаянек — Яшин. Королюк вернулся к Буту и Горовикову. Тройка Рыбин — Брылин — Сапрыкин также осталась без изменений. Дальше Трубачев — Кучерявенко и, скорее всего, Клименко.

— Есть ли уже определенность с голкипером на плей-офф? Ведь в начале сезона тренерам было непросто разрываться между тремя хорошими вратарями?
— Роберт здорово отыграл контрольные матчи: пропустил всего одну шайбу и еще раз доказал, что он вратарь номер один в команде. Неплохо выглядит Соколов. Думаю, если что, он сможет подстраховать Эша, дать тому отдохнуть. Не стоит забывать и о Диме Ячанове. Он провел несколько матчей за ХК ВМФ и очень неплохо выглядел.

— Как чувствует себя Дарюс Каспарайтис и Артем Крюков?
— Мы надеялись, что Каспарайтис поможет нам в плей-офф, но, похоже, этому не суждено сбыться. Его постоянно мучает боль, и, скорее всего, он будет завершать карьеру хоккеиста. Сейчас он тренируется, но постоянно жалуется на боли. Что касается Крюкова, то он катается, тренируется, но сезон для него, судя по всему, закончен.

— Команда Петра Чаянека осталась на Олимпиаде без медалей. Как себя чувствует питерский нападающий?
— Он вернулся очень расстроенным. Чехи надеялись сыграть сильнее и быть как минимум в полуфинале. Сейчас ему нужно переключиться на игру в клубе.

— Сборная, помимо энхаэловцев, была представлена в основном игроками из «Салавата» и «Ак Барса». Как думаете, их психологическое состояние может повлиять на результат клуба?
— Разумеется, такие стрессы негативно влияют на психологию игрока. Так что им наверняка потребуется какое-то время, чтобы отойти от поражения. Что скрывать, нам тоже хотелось видеть в сборной игроков СКА. Думаю, они бы сыграли не слабее тех, кто попал в итоговый список. Но…

— Канадца Раймона Жиру поздравили с победой сборной «Кленового листа»?
— Он не выказывал особых эмоций. На победу родоначальников хоккея реагировал спокойно. Да и не тем головы ребят сейчас заняты: на носу плей-офф.

— Тренеры СКА между собой обсуждали игру сборной?
— Всегда легко рассуждать со стороны. Но неизвестно, как бы ты сам повел себя в той ситуации. Конечно, есть вопросы к тренерам. Они ведь готовили команду тактически, функционально… Думаю, им самим эта Олимпиада дала ответы на многие вопросы.

— Вячеслав Быков предложил поставить везде гильотины…
— Не стоит рубить с плеча: сегодня выиграли, завтра проиграли… Надо сделать необходимые выводы и работать дальше. Правильно сказал Третьяк: если сравнить количество катков для массового катания у нас и в Америке, то это несопоставимые цифры. Я сам, когда вернулся из Штатов в 2002 году, сказал, что через 5–7 лет американский хоккей будет на самом высочайшем уровне. Надо мной тогда тихонько посмеивались, ведь в то время их сборная ничего особенного не показывала. А сейчас…

— Говорят, у нас нет хорошей молодежи, и когда Овечкин и Ковальчук «выйдут на пенсию», играть в сборной будет некому?
— Не верьте вы никому! Это же полная ерунда! Просто надо работать, проводить хорошую селекцию. Конечно, если ждать, что «овечкины» сами по щучьему веленью появятся, то такого не случится. Есть в России Филатов и другие ребята. Просто их надо до ума доводить. Ведь Саша Овечкин не сразу стал высококлассным игроком.

— Есть ли проблема с тренерами?
— Конечно, после поражения все критикуют тренеров. Но квалификация Быкова и Захаркина не подлежит сомнению. Просто им не стоит замыкаться в своем узком кругу, а приглашать в помощники других специалистов, советоваться. Далеко ходить не надо: Белоусов, Крикунов — вот они, рядом находятся. Разве они не опытные? Во все времена в сборной был целый тренерский штаб. Ведь одна голова хорошо, а две лучше.

— Даже на легкую критику Смита накануне Олимпиады тренер сборной ответил весьма категорично, мол, не надо нас поучать.
— Между иностранными и русскими тренерами постоянно ведутся «боевые» действия.

— Однако иностранцы не гнушаются учиться у других…
— Больше того, они у нас все переняли и теперь выдают за свое! Все это мы уже проходили двадцать лет назад Тарасовым, Тихоновым… Иностранцы нисколько не стесняются учиться. Выжимают все лучшее и совершенствуются.

— Лично для вас выступление сборной России стало сюрпризом?
— Нет. Сказал, что наши даже в четверку не попадут. На меня все обиделись. Матч со Словакией наглядно показал: у нас есть звезды, но нет команды. После двух побед на чемпионатах мира было просто неприятно открывать газеты и читать дифирамбы сборной. Вот один из тренеров команды заявляет: мы играем в хоккей, опережающий время. И тут же нас 7:3 выносят в четвертьфинале. Куда это годится? Наверное, надо было быть поскромнее. Скорее всего, эйфория была у всех: считали, что дальше так все и будет продолжаться. Канадцы же на авось не надеялись и четко подошли к делу: досконально изучили слабые и сильные стороны нашей команды и выключили из игры ведущих игроков.

— Хладнокровное «убийство»…
— Именно. И финал США — Канада это подтвердил. Родоначальники хоккея на сегодняшний день лучшие. Надо это признать, успокоиться и продолжать работать: развивать клубный, юношеский и детский хоккей. Талант сам не пробьется, ему надо помогать.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Намагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісисткиНамагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісистки
"Шахтар" визначився з кандидатурою нового головного тренера – ЗМІ"Шахтар" визначився з кандидатурою нового головного тренера – ЗМІ
У "Шахтарі" вирішили звільнити головного тренера Йовічевіча – ЗМІУ "Шахтарі" вирішили звільнити головного тренера Йовічевіча – ЗМІ
Последние новости

Подгружаем последние новости