Отечество в безопасности - Женщины. Эстафета 4х6 км

Эстафетные гонки являются венцом биатлонного турнира зимней Олимпиады. Что и говорить, женский старт в День защитника Отечества мы ожидали с крайним нетерпением и, что греха таить, некоторой опаской. С одной стороны, звездный состав нашей команды, хорошие показатели по ходу сезона и свойственный любому болельщику оптимизм настраивали на боевой лад. Но с другой, неуверенное выступление наших биатлонисток на Олимпиаде добавляло головной боли, а мощные составы конкуренток отнюдь не способствовали тому, чтобы она прошла. Единодушно все сходились в одном: победит та команда, которая окажется лучшей и в гонке, и в стрельбе.

Отечество в безопасности

С самого старта завязалась очень плотная, контактная борьба. Светлана Слепцова не уступила на дистанции, равно как и не промахнулась на стрельбище. Уже после первой же стрельбы определился круг претендентов на медали: весомые заявки на успех сделали Россия, Франция и Германия. Время от времени казалось, что в спор смогут вмешаться еще и Казахстан с Украиной, но где-то к середине гонки они уже выпали из лидирующей группы.

По ходу состязания накал борьбы не спадал: на первую передачу эстафеты все три вышеозначенные претенденты прибежали вместе. Первый из решающих моментов произошел на первой стрельбе Анны Богалий-Титовец: промахнувшись, она хоть и первым же запасным патроном закрыла мишень, но, естественно, отпустила конкуренток. Но, оказалось, россиянка прекрасно готова физически: на промежутке трассы между стрельбами она отработала очень мощно и ликвидировала отставание. Скоростная работа плюс усилившийся ветер не могли не сказаться на стрельбе: один промах. Но опять Богалий ликвидирует отставание, и опять минимальный просвет между лидерами при передаче эстафеты!

Ольга Медведцева работала на дистанции уверенно, и, что оказалось очень важным, не менее уверенно она отстреляла свою «лежку» — чисто! Это второй из серии решающих моментов: именно тогда появился шанс создать комфортный задел, так как француженка Мари Дорин со стрельбой не справилась и убежала аж на два штрафных круга, а немка Мартина Бек, хоть и обходится «всего» одним запасным патроном, не является конкурентом Медведцевой на трассе. Так и есть: ходом наша спортсменка выигрывает, а последняя стрельба — тоже чисто! Итогом третьего этапа стало преимущество нашей команды в почти 45 секунд.

Последний этап у нас бежала Ольга Зайцева, пожалуй, самая стабильная спортсменка в нашей сборной на данный момент. Но на стрельбище ветер не стихает, а у француженок бежит сама Сандрин Байи, у немок — Андреа Хенкель. Зайцева не подводит, хотя повод поволноваться она все же дала: если на первой своей стрельбе ей хоть и пришлось потратить дополнительный патрон, но это не сильно сказалось на преимуществе, то на последней стойке ей никак не давалась одна мишень, которую она закрыла лишь с третьей попытки. Тогда стало окончательно понятно: золото — наше! Добежать на крыльях победы до финиша не представило никаких трудностей для Зайцевой. И она сразу же попала в объятия подруг по команде. Отличный подарок всем болельщикам и защитникам Отечества в особенности! С еще большим нетерпением ждем мужскую эстафету.

Результаты

Женщины. Эстфета 4х6 км

1. Россия (Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева) – 1:09:36,3 (0+5)

2. Франция (Мари-Лор Брюне, Сильви Бекар, Мари Дорен, Сандри Байи) +32,8 (2+8)

3. Германия (Кати Вильхельм, Симоне Хаусвальд, Мартина Бек, Андреа Хенкель) +37,1 (0+5)


Константин Голоктеев, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

В Пекине стартовала эстафета олимпийского огняВ Пекине стартовала эстафета олимпийского огня
Футболистка "Шахтера" в интервью ответила на вопрос, как женщины принимают мяч на грудьФутболистка "Шахтера" в интервью ответила на вопрос, как женщины принимают мяч на грудь
В Иране трансляцию матча Английской премьер-лиги прерывали более 100 раз из-за голых ног женщины-лайнсмена
Скандалом с участием сборной РоSSии завершилась лыжная эстафета на этапе Кубка мира
Удивительное - рядом: смешанная эстафета на чемпионате Украины по биатлону прошла без стрельбы
На чемпионате Украины по биатлону в Буковеле организаторы нарушили технику безопасности, расположив стрельбище перед подъемником
Угроза безопасности определила место жительства Луческу в Киеве
Биатлонисты сборной Франции прервали норвежскую гегемонию в эстафетах на этапах Кубка мира-2019
"Манчестер Юнайтед" отменил сбор в Катаре из-за соображений безопасности. Футбол
Неймар и Левандовски снялись в несколько юморном видео о правилах безопасности в самолете. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости