Спарринг с «начинкой» - Ностальгия

Сегодня на сборе в испанской Марбелье «Зенит» сыграет с киевским «Динамо». Стоит ли искусственно раздувать ажиотаж вокруг обычного предсезонного спарринга? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Не может быть «простых» товарищеских матчей между российскими и украинскими клубами. Не может! Дух соперничества остался на генетическом уровне. Даже легионеры, которые и знать не знают о каком-то там чемпионате СССР, порой не на шутку заводятся в подобных матчах.

Спарринг с «начинкой»

В Киев за жилплощадью

«Зенит» и киевское «Динамо» тесно связаны общей историей. Творческий союз Валерия Лобановского и Юрия Морозова — классика постсоветского футбола. В первой же половине прошлого века в Киев в порядке шефской помощи отправлялись питерские тренеры — Михаил Бутусов, Олег Ошенков. С именем последнего связан прорыв киевлян в элиту. В 1954-м под началом специалиста из Ленинграда динамовцы впервые выиграли Кубок СССР.

И передвижения футболистов носили односторонний характер: из Ленинграда-Петербурга в Киев. Легендарный Петр Тимофеевич Дементьев, несмотря на сложный характер, два года радовал киевлян своими финтами. Юрий Войнов перешел из «Зенита» в «Динамо». В 1961-м киевляне взяли золото союзного чемпионата, подвинув Москву — ненавистную как в Питере, так и на Украине. Войнов бросил якорь в Киеве. Последние годы жизни работал в Федерации футбола Украины. Похоронили Юрия Николаевича в 2003-м на Байковом кладбище, в нескольких шагах от могилы Валерия Лобановского.

Скандальный переход Олег Саленко в межсезонье-1988/89 прорубил окно в командно-административной системе, сдавливавшей нашу жизнь. Впервые за советского футболиста, в трудовой книжке которого стояла запись «инструктор по спорту ЛОМО», была выплачена денежная компенсация. Официально — 37 500 рублей, неофициально — гораздо больше… Спустя много лет свой переход Саленко не в последнюю очередь объяснял и материальным фактором: «В Питере у меня не было своей жилплощади, а тут как раз женился… Когда футболист играет, он не должен думать о других проблемах. Ушел в киевское «Динамо» — и сразу получил квартиру на Крещатике. У Лобановского все было налажено. К нему благосклонно относилось руководство Украины».

...Последним марш-бросок из Северной столицы на берега Днепра совершил Роман Максимюк. Произошло это уже в новейшей истории, когда Россия и Украина обрели статус независимых держав. Наступили другие времена. Зимой 2000-го за трансфер левого хавбека киевляне заплатили $1 млн. Вот только в «Динамо» Максимюк не заиграл. Сам Роман уверен, что погубила его любовь к Анатолию Бышовцу. «Перед самым подписанием контракта с Лобановским мы беседовали два часа. Валерий Васильевич задавал разные вопросы о взглядах на жизнь, на футбол. Поинтересовался и совместной работой в «Зените» с Бышовцем. Я же не знал, что они настоящие враги. Сказал, что Бышовец — высококвалифицированный тренер, прекрасный человек. Во мне сразу же стали видеть человека Бышовца», — вспоминает Роман.

О чем Протасов предупреждал Чанова?

Что касается матчей «Зенита» и «Динамо», то дружба Лобановского и Морозова тянула за собой шлейф подозрительности матчей. Много разных историй доводилось слышать от футболистов того времени или от журналистов-аксакалов. Валерия Васильевича, Юрия Андреевича, а также Павла Федоровича Садырина уже нет в живых, поэтому неэтично будет перемывать им кости, да еще четверть века спустя.

Последний официальный матч питерцев и киевлян состоялся летом 1989 года.

52-й чемпионат СССР

«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Киев) — 2:2

«Зенит»: Бирюков, Чашка, Степанов, Тимофеев, Афанасьев, Ларионов, Баранник, Желудков (Захариков, 82), Данилов (Чухлов, 61 ), Радченко, Уханов.

«Динамо»: Вик. Чанов, Бессонов (Яремчук, 46), Заец, О. Кузнецов, Шматоваленко, Лужный, Горилый, Литовченко, Стельмах, Протасов, Беланов.

  • Голы: Уханов, 36 (1:0); Стельмах, 39 (1:1); О. Кузнецов, 60 (1:2); Желудков 82, с пенальти (2:2).

14 июля 1989 года. Ленинград. Стадион имени Кирова. 14 000 зрителей.

«Зенит» к экватору чемпионата твердо стоял на вылет, киевляне упустили в отрыв «Спартак» и могли побороться за золото лишь теоретически. Пикантности ситуации добавил переход Саленко в межсезонье. Игра первого круга завершилась вничью… Сам Олег по негласной договоренности двух клубов в Ленинград не приехал. Почему-то остался в Киеве и Лобановский… За десять минут до финального свистка Юрий Желудков готовился исполнять удар с «точки», а к вратарю Виктору Чанову подбежал Олег Протасов и что-то шепнул тому на ухо. Виктор Викторович благополучно… упал в противоположенный угол. Серьезные разборки отложили на будущее. Отметим присутствие в составах представителей тренерских штабов команд образца 2010 года: «Зенита» — Михаила Бирюкова и «Динамо» — Олега Лужного.

Шева с «Зенитом» уже играл

Кто бы мог предположить, что общего будущего у «Зенита» и «Динамо» уже никогда не будет! Оставались европейские кубки, но за последние 20 лет петербуржцы и киевляне могли пересечься лишь однажды — в прошлом евросезоне. Однако и в Лиге чемпионов, а затем и в Кубке УЕФА жребий не сделал ностальгического подарка болельщикам.

Оставалось довольствоваться контрольными матчами на сборах. Первый раз соперники встретились на Земле обетованной.

Товарищеский матч

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Киев) — 3:1

«Зенит»: Окрошидзе, Наумов (Белоцерковец, 80), Кондрашов, Боков, Быстров, Попов, Хомуха, Угаров, Бобров (Матвеев, 46), Кулик, Зубко (Еремин, 83).

«Динамо»: Шовковский (Луценко, 46), Лужный, Ващук, Хомин (Похлебаев, 46), Леженцев (Головко, 46), Дмитрулин (Беженар, 46), Ребров, Шкапенко (Косовский, 46), Костюк (Михайленко, 46), Леоненко (Русак, 46), Коновалов (Шевченко, 46).

  • Голы: Зубко, 23 (1:0); Ребров, 30 (1:1); Зубко, 48 (2:1); Кондрашов, 70 (3:1).

10 февраля 1996 года. Кейсария. Спорткомплекс отеля «Дан-Кейсария».

Украинцы, ведомые Йожефом Сабо, прибыли на сбор в Израиль в ранге победителей Кубка Содружества. «Зенит» Павла Садырина готовился к первому после возвращения тренера сезону в «вышке». Тем неожиданнее результат. В атаке питерцев блеснул Денис Зубко. Поговаривали, что после спарринга в Израиле киевляне проявили интерес к молодому форварду. Зубко остался в Питере, а спустя год перебрался в волгоградский «Ротор». Для справки: сезон-2010 35-летний форвард начнет в екатеринбургском «Урале», выступающем в первом дивизионе чемпионата России.

Зачем «Динамо» в 1996-м нужен был Зубко, остается загадкой. Ведь в то время уже громко заявил о себе 19-летний Андрей Шевченко. Как и вратарь Александр Шовковский, спустя 14 лет Шева вновь может сыграть против «Зенита».

«Динамо» на фарт

Два года назад «Зенит» готовился к матчам плей-офф Кубка УЕФА с испанским «Вильярреалом» и в качестве генеральной репетиции выбрал матч с «Динамо».

Товарищеский матч

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Киев) — 2:2

«Зенит»: Малафеев, Лапин (Риксен, 46), Крижанац (Ломбертс, 82), Анюков, Широков, Тимощук, Ширл, Зырянов, Аршавин (Ионов, 75), Денисов (Файзулин, 46), Погребняк.

«Динамо»: Шовковский (Луценко, 46), Несмачный (Ващук, 46), Михалик (Эль Каддури, 46), Юссуф (Федорив, 46), Допилка (Мандзюк, 46), Гиоане (Дедечко, 46), Нинкович (Олейник, 46), Гусев (Майкл, 46), Алиев, Ребров (Шацких, 46), Милевский (Кравец, 46).

  • Голы: Поребняк, 31 (1:0); Файзулин, 47 (2:0); Кравец, 48 (2:1); Алиев, 89 (2:2).

9 февраля 2008 года. Марбелья. Спорткомплекс «Марпафут».

За полчаса до игры киевлян поджидал приятный сюрприз. Поддер­жать команду прибыли около 200 болельщиков со всех уголков Испании. Диаспора вместе с украинцами, работающими на Пиренеях, устроили грандиозную поддержку своим любимцам... Подопечные Юрия Семина отыгрались на последних минутах. Надо было видеть гнев Дика Адвоката и радость киевской скамейки.

«Вильярреал» питерцы прошли. Стоит ли говорить, что это был первый шаг к победе в Кубке УЕФА. Так что спарринг с киевлянами оказался еще и фартовым!


Алексей Павлюченко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украина определилась со вторым спарринг-партнером перед матчем с ШотландиейУкраина определилась со вторым спарринг-партнером перед матчем с Шотландией
"Динамо" покинет Украину и проведет благотворительные спарринги с топ-клубами"Динамо" покинет Украину и проведет благотворительные спарринги с топ-клубами
Вратарь "Динамо" получил перелом носа и сотрясение мозга в спарринге на тренировочном сбореВратарь "Динамо" получил перелом носа и сотрясение мозга в спарринге на тренировочном сборе
"Динамо" U-19 не доиграло на турецком сборе спарринг из-за массовой драки, которую спровоцировал динамовец"Динамо" U-19 не доиграло на турецком сборе спарринг из-за массовой драки, которую спровоцировал динамовец
Последний спарринг "Динамо" на сборах был отмечен шикарным голом Де Пени и комичным автоголом соперника
Головкин для фильма поспарринговал с Роналду
Обладатель пояса WBA сравнил спарринг с Ломаченко с боксом с тенью
Перед Евро-2020 Украина сыграет спарринг с чемпионами мира. Футбол
U-20: Подготовку к чемпионату мира сборная Украины начнет двумя спаррингами
Украинский боксер опроверг, что станет спарринг-партнером россиянина Поветкина перед чемпионским боем с Джошуа (обновлено)
Последние новости

Подгружаем последние новости