Основатель Youtube купит болид "Формулы-1" вместо команды-дебютанта

Основатель компании Youtube Чад Херли отказался от поддержки команды "Формулы-1" USF1, спонсором которой он был с лета 2009 года, сообщает motorsport.com. По некоторым данным, Херли планирует самостоятельно выкупить болид Dallara, разработанный итальянским ателье для команды Campos, и выйти на старт чемпионата мира под лицензией одной из двух команд-дебютантов.
Фото с сайта techcrunch.com

Будущее команд-дебютантов Campos и USF1 уже давно оказалось под сомнением, так как обе конюшни испытывают серьезные финансовые проблемы. Хозяин коммерческих прав "Формулы-1" Берни Экклстоун неоднократно заявлял, что не верит в выход на старт чемпионата этих команд, и предлагал заменить одну из них на сербскую Stefan GP, выкупившую болид Toyota.

Тем временем до старта чемпионата мира остается меньше месяца, а ни одна из этих команд не приступила к тестам своих болидов. Машину USF1 до сих пор никто не видел, и о том, на какой стадии находится проект, ничего неизвестно. Все надежды Campos на участие в чемпионате мира связаны с болидом Dallara, который полностью готов и прошел все необходимые краш-тесты. Однако у команды нет восьми миллионов евро, чтобы расплатиться с разработчиком.

Таким образом, продажа болида Чаду Херли фактически может означать слияние двух проектов команд "Формулы-1", которые оказались неспособны выйти на старт чемпионата в одиночку. Косвенно такое развитие событий подтверждают сообщения о том, что директор по финансовому развитию USF1 Брайан Боннер покинул свой пост. Боннер не только занимался финансовыми вопросами американского проекта, но и был одной из ключевых фигур в руководстве команды.

С другой стороны, объединение усилий Campos и USF1 будет означать, что одна из вакансий на участие в чемпионате мира 2010 года освободится, и ее сможет занять Stefan GP. В интервью итальянскому сайту 422race.com хозяин команды, Зоран Стефанович, заявил, что по-прежнему рассчитывает на участие в "Формуле-1", и близок к подписанию контрактов с пилотами.

Конкретные кандидатуры Стефанович назвать отказался, однако заметил, что один из кандидатов - японец. Ранее в числе возможных претендентов на место в сербской команде назывались Казуки Накаджима, Ральф Шумахер и Жак Вильнев. По мнению motorsport.com, гонщиком Stefan GP может стать и индиец Карун Чандхок, выступающий в серии GP2. Такой вариант интересует Берни Экклстоуна, так как позволит лучше подготовить почву для Гран-при Индии, провести которое планируется уже в ближайшие годы.

Кроме того, Стефанович отметил, что постоянно контактирует с президентом FIA Жаном Тодтом, и "надеется на разумное решение" с его стороны. Команда планирует провести тесты своего болида в Портимао 25-28 февраля, одновременно с последними официальными тестами "Формулы-1" в Барселоне.

Чемпионат "Формулы-1" стартует 12-14 марта, в Бахрейне.





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Тимощук выбрал деньги вместо Родины и родителей - ПалкинТимощук выбрал деньги вместо Родины и родителей - Палкин
Игроки "Шахтера" вышли на матч в футболках с названиями украинских городов-героев вместо фамилийИгроки "Шахтера" вышли на матч в футболках с названиями украинских городов-героев вместо фамилий
"Мерседес" первым из команд Формулы-1 запустил мотор болида 2022 года
Умер основатель "Формулы-1" сэр Фрэнк Уильямс
Дубайские инвесторы готовы выкупить долг "Барселоны" в размере €1,5 млрд
Строительство аэродрома в Днепре вместо 4 млрд гривен будет стоить 5,6 млрд
Уникальный случай в Формуле-1: на стартовой решетке гонки Гран-при Венгрии был только один болид
CAS запретил РоSSии использовать "Катюшу" вместо гимна на Олимпийских играх
WADA завершило расследование о ливрее болида команды Формулы-1 в цветах роSSийского флага
В гонке Формулы-Е болид сделал сальто и полетел в барьеры
Последние новости

Подгружаем последние новости