Шац развеселил Спаллетти

Никуда не денешься: скучной и холодной зимой душа требует зрелищ. Журналистская — и подавно. Поэтому неудивительно, что едва «Зенит» проиграл третий подряд матч на испанском сборе, как сразу же мне позвонил знакомый репортер и попросил освежить ему память: не помню ли я, на каком именно сборе экс тренер «Зенита» Властимил Петржела проиграл все матчи? Как не помнить — вижу самый первый сбор чешского тренера, как сейчас: с голландским НЕКом — 2:3, бельгийским «Брюгге» — 2:5 и московским «Динамо» — 1:2.

Шац развеселил Спаллетти

Другое дело, что сравнивать результаты семилетней давности с нынешними можно только антуража ради. Тогда Петржела лишь тестировал абсолютно неведомую команду, попавшую ему в руки после многомесячных разброда и шатания. Спаллетти же возглавил «Зенит», полностью сменивший имидж, научившийся побеждать и претендовать на такое, что зимой 2003-го его болельщикам даже не снилось. Впрочем, и это не повод, чтобы разводить панику — в команде идет подготовительный процесс, если хотите, процесс переучивания, смены настроек. В такой ситуации сложно играть с огоньком, с листа. Куда важнее впитать то, что пытается дать новый тренер.

Самому Лучано Спаллетти все эти народные терзания явно не близки. На презентации новой формы от Nike итальянец произвел впечатление человека, которого в настоящий момент вообще мало что заботит. В хорошем смысле. Спаллетти за время десятиминутной беседы с залом и развеселым ведущим Михаилом Шацем сумел очаровать тех, кто ни разу в жизни его не видел вживую. Сразу вспомнился Дик Адвокат, который первый год работы в «Зените» все воспринимал в штыки и расслабился лишь позже, когда к нему, словно по мановению волшебной палочки, пришел результат. Шацу — матерому шоумену — стоит отдать должное. Протокольное, в общем-то, мероприятие он сумел оживить раскованной манерой общения с участниками и гостями. Спаллетти с удовольствием принял легкий стиль и даже не моргнул глазом, когда Шац, расхвалив достоинства новой экипировки «Зенита», с сарказмом обратился к нему:

— Я так понимаю, что матчи на последнем сборе команда играла в старой экипировке?

Посмеявшись, тренер ответил:

— Да, результаты не слишком хорошие. Но эти игры мы рассматривали как этапы подготовки к сезону. Главное, что мы проделали хорошую работу и вернулись без травмированных. И потом: если бы мы хотели выиграть все контрольные матчи, разве мы стали бы на сбор брать столько молодых футболистов?

Удовлетворенный конферансье тут же заверил публику, что «Зениту» и в самом деле нечего бояться: дескать, «Лиллестрем» и «Полония» не выступают в российской премьер-лиге. Спаллетти, вместо того чтобы побагроветь и бросить на шутника воинственный взгляд, в очередной раз посмеялся. После чего выдал вполне достойный ответ:

— Я, надо сказать, нетипичный итальянец и не могу оценить новую форму с точки зрения дизайна — мне костюмы покупает мама. Примерив новую футболку, конечно, признаю, что она стильная и элегантная. Но для меня главное другое: чтобы форма была износоустойчивая. Ведь мои футболисты не гнушаются борьбы, их очень трудно остановить.

После такого заявления, право слово, хочется как можно скорее видеть доказательства. Но до начала сезона еще целый месяц, а все, что до этого, не в счет.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "Интер" сыграл не лучшим образом"
Серия А: Спаллетти вырвал победу у Анчелотти (ВИДЕО)  . Футбол
Лига чемпионов: Радость Спаллетти была недолгой
Спаллетти: Интер должен занимать место в первой четверке
Со Спаллетти сняли дисквалификацию. Футбол
Спаллетти о дисквалификации: Мне жаль, я эмоциональный человек
Спаллетти не спешит продлевать контракт с Интером
Спаллетти: Арбитр матча Интер - Ювентус был непоследователен
Спаллетти: Не можем допускать ошибок
У Спаллетти будет новый контракт с Интером, но при одном условии
Последние новости

Подгружаем последние новости