Вратарь сборной Канады Марк-Андре Флери: «Кое у кого затрясутся колени»

Канадцы отлично знакомы с большинством россиян, многие играют вместе в НХЛ или раньше выступали за одни клубы. Тот же голкипер хозяев турнира Марк-Андре Флери бок о бок с нашим Евгением Малкиным завоевал в прошлом году Кубок Стэнли. Но на Играх канадцы пощады никому не дадут да и сами на снисхождение не рассчитывают.

Вратарь сборной Канады Марк-Андре Флери: «Кое у кого затрясутся колени»

Ровно после последней игры перед перерывом в чемпионате мы с Малкиным окажемся по разные стороны баррикад, — говорит Флери. — Клубные дела мы оставим в нашей раздевалке. Теперь он русский, а я — канадец. И пусть даже не думает становиться у нас на пути. Золото — наше. Ради победы нашей сборной в хоккейном турнире половина Канады готова пешком до Ванкувера прошагать. Так что извини, Малкин.

— Россия — главный конкурент на Играх?
— Главный конкурент тот, кто попадется в финале. На чемпионатах мира два года подряд именно Россия была главным соперником. Не факт, что теперь будет так же. Швеция и США вполне могут составить России конкуренцию.

— А Канада, значит, сильнее всех?
— Да.

— Не боитесь сглазить?
— Можно подумать, что никто не знает, что мы нацелились на первое место. Нет смысла скромничать. Есть несколько очень достойных команд, обыграть которые будет для нас большой честью.

— Русская сборная тренируется уже пару недель, а ваша соберется за пару дней до старта. Это не даст им дополнительного преимущества?
— Так они же все равно без энхаэловцев. Серьезных парней мистер Быков получит в свое распоряжение не раньше чем соберутся остальные команды. Я имею в виду Овечкина, Ковальчука, того же Малкина и других.

— Вы считаете, что русские игроки, выступающие дома, — слабое звено своей сборной?
— Не хочу никого обижать, но все лучшие выступают в НХЛ. Или нам неправильно объяснили? Я думаю, правильно.

— Держите в голове какие-то трюки хоккеистов, знакомых вам по НХЛ?
— Да, мы неплохо друг друга знаем. У Овечкина с Малкиным, наверное, наши приемчики тоже в голове сидят. Так что преимущества ни у кого нет. А вот те, кто выступает в Европе, скорее всего, сильно удивятся. Они не привыкли ни к нашим скоростям, ни к нашим эмоциям. Да и канадские болельщики такого жару зададут, что кое у кого могут и коленки затрястись.

— Вы упомянули тренера россиян Вячеслава Быкова. Вы что-то о нем знаете?
— Только то, что он увел у Канады два золота чемпионата мира. И тренирует сборную, к которой надо очень серьезно относиться.

— Он в качестве игрока выигрывал Олимпиады…
— Ну, тогда профессионалы не участвовали в Играх. А русские, насколько я знаю, выигрывали чуть ли не каждую Олимпиаду. Еще, насколько мне известно, он не играл в НХЛ. Не знаю, как он справится с не очень-то знакомой ему ситуацией.

— В Квебеке два года назад Россия под его руководством справилась…
— Согласен. Это болезненное поражение было. Тогда будем делиться: русским — чемпионат мира, а нам — Олимпиада. А если они не согласны, пусть приезжают и доказывают. Но пощады мы не дадим никому.

По материалам зарубежной прессы 







Последние новости

Подгружаем последние новости