Австралийская саночница: нас используют как манекены для краш-тестов

Австралийская саночница: нас используют как манекены для краш-тестов

Спортсмены-саночники, выступающие на олимпийской трассе в канадскому Уистлере, похожи на манекены для краш-тестов на опасной для жизни трассе. Об этом за день до гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили предупреждала его австралийская коллега Ханна Кемпбелл-Пегг.

"Мне кажется, что организаторы перестарались. Такое ощущение, будто мы маленькие лемминги, которых используют, как манекены для краш-тестов на новых треках. Я имею ввиду, что на кону наши жизни", - говорит Кемпбелл-Пегг, передает sports.ru со ссылкой на The Victoria Herald-Sun.

Грузинский саночник Леван Гурешидзе, товарищ по команде Нодара Кумариташвили, отказался от участия в Олимпийских Играх.

Имя Гурешидзе было в официальном списке участников соревнований, начавшихся всего один день спустя после трагедии.

Однако Леван решил не принимать в них участие, также грузинский саночник не принимал участия в субботних тренировочных сессиях, во время которых был замечен с траурной повязкой на руке.

Ранее сообщалось, что на горнолыжном курорте Бакуриани будет сделана трасса имени грузинского саночника Нодара Кумариташвили.

Отец грузинского саночника считает, что таких скоростных трасс быть не должно.

Нодар Кумариташвили погиб в результате аварии на санно-бобслейной трассе в Уистлере з а несколько часов до открытия зимней Олимпиады-2010. Во время тренировочного заезда он не справился с управлением саней на скорости около 145 километров в час и сильно ударился о металлический ограничитель.

Официальное расследование обстоятельств гибели 21-летнего грузинского олимпийца показало, что саночник стал жертвой собственной ошибки, потеряв управление в одном из самых скоростных виражей трассы.

"Я ничего не знаю о том, как это случилось, и не знаю, какая тому причина - конструкция трека или ошибка Нодара. Но я уверен, что в санном спорте не должно быть таких скоростей", - сказал отец Нодара Давид Кумариташвили.

По словам 46-летнего Кумариташвили, который в свое время также занимался санным спортом, его сын "всю жизнь хотел быть спортсменом".

Двоюродный дядя погибшего - саночник Феликс Кумариташвили - в 70-80-х годах был многократным чемпионом Грузии, победителем и призером разных всесоюзных и международных турниров. С 90-х годов Феликс занимается тренерской работой, в конце 90-х он почти 5 лет был тренером сборной Франции по санному спорту.

С 2001 года Феликс является главным тренером сборной Грузии по санному спорту и в этом ранге находится сейчас в Ванкувере. Он своими глазами наблюдал за последней тренировкой Нодара, во время которой тот погиб.

Напомним, что трасса в Уистлере считается одной из самых сложных в мире.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Роботы-барабанщики и манекены заменили болельщиков на бейсбольном матче
Экс-чемпион мира: "В боксе допинг используют все"
Австралийская полиция готова подключиться к делу против ФИФА. Футбол
Австралийская команда может бойкотировать клубный чемпионат мира. Футбол
ФИФА и УЕФА в отношении Украины используют двойные стандарты, - лидер львовских фанов
Украинская саночница перевернулась на олимпийской трассе. #Sochi2014
Окриашвили: "Французы хорошо держат мяч, но редко используют длинные передачи". Футбол
MotoGP: Австралийская квалификация – поул у Кейси
Австралийская теннисистка Саманта Стосур выиграла US Open
НХЛ. Только 60 процентов игроков используют визор - Хоккей
Последние новости

Подгружаем последние новости