Председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области Сергей Важенин: «Делай как я»

С Сергеем Александровичем Важениным мы познакомились, когда он занимал должность заместителя председателя — начальника отдела физической культуры и спорта Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области. Ну а в наступившем году мастер спорта по спортивному ориентированию, заслуженный тренер России по легкой атлетике, подполковник в отставке Сергей Важенин возглавил Комитет.

Председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области Сергей Важенин: «Делай как я»

Ничего личного, только дело

Его назначение меня ни в коей мере не удивило и удивить не могло. Достаточно сказать, что доктор педагогических наук Важенин защищал диссертацию на тему «Концепция развития физической культуры в Северо-Западном регионе: на примере Ленинградской области». Выходит, обладает и со­временным научным подходом, и большим опытом практической деятельности.

Мы встретились вновь. Важенин переехал, как и положено, в другой кабинет. И все, других изменений я не заметил. По-прежнему подтянут, приветлив, открыт и… очень занят. Планов громадье. Проблем хватает. Отступать он не привык, твердо намерен потрудиться засучив рукава.

— Сергей Александрович, меня учили никогда не отбрасывать человеческий фактор. Вы человек спорта, что называется, плоть от плоти, ваши увлечения (и достижения) хорошо известны: спортивное ориентирование и легкая атлетика. Не будет ли крена в деятельности возглавляемого вами комитета в направлении этих видов?
— Вы действительно назвали мои любимые виды спорта. Но они в Ленинградской области уже на вполне достойном уровне. Так что у меня есть горячее желание до такого же уровня развития подтянуть в регионе другие виды. В своей должности я лишен права на личные предпочтения. Спортивное ориентирование, в котором мы многого достигли, не входит пока в олимпийскую программу. Мне, может, это и обидно, но я не вправе отбрасывать этот очень важный фактор. Да и задачи перед комитетом стоят принципиально иные: вовлечение населения региона в занятия физкультурой и спортом. Массовое вовлечение. И не столь важно, какие виды спорта кто избирает. Выбор бокса или, скажем, ориентирования — это всего лишь возможность самореализации. Занятия спортом — это здоровье, это гармоничное развитие, это альтернатива курению, алкоголю, всему, что наносит вред и здоровью человека, и его гражданской активности. А предпочтения, наклонности, возможности — индивидуальны. И пусть каждый выбирает спорт по душе. Главное, чтобы выбрал и начал заниматься.

— Хорошую вы проблему обрисовали — проблему выбора. Это здорово, если есть из чего выбирать. Вот тебе одна секция, перешел улицу — другая…
— Это идиллия, если через улицу. Другие учреждения тоже имеют право на существование, не только спортивные организации. Но этим-то мы и занимаемся: создаем людям возможности для занятий спортом. Мы строим залы, спортивные центры, чтобы спорт пришел к людям, и выбор у них был как можно более широкий.

— Сложное это дело — построить спортивный комплекс, не мне вам это объяснять. Но ведь жизнь подсказывает, что построить мало, надо еще, чтобы люди о нем узнали чтобы поняли, какая возможность у них появилась, как это им же и необходимо.
— Совершенно верно! Поэтому в информационной политике комитета грядут серьезные изменения. На нее будет сделан акцент. У нас в области немало небольших городков, но и там люди зачастую не знают, где они могут заниматься спортом, даже если залы построены. Эти огрехи мы исправим в кратчайшие сроки. И очень важна пропаганда среди населения здорового, активного образа жизни. Этим тоже займемся.

В поисках новой Журовой

— Есть виды спорта, которые можно развивать только в городе. Есть и такие, которые можно развивать как в городе, так и в области. Давайте вспомним международную (некогда) привлекательность, скажем, «Кавголовской лыжни», есть и другие примеры. Между тем в хорошо памятный период Россия лишилась таких баз, как Бакуриани, Цахкадзор, Оттепя, Раубичи… Это только по зимним олимпийским видам, тем видам, в которых сборная СССР была традиционно сильна, а лидерами ее были ленинградцы и спортсмены, выросшие в области. Совсем недавний пример — Светлана Журова, выросшая в Кировске, блистательная конькобежка, олимпийская чемпионка, ныне — заместитель председателя Государственной думы. Может, стоит попытаться выстроить что-то подобное для России? Есть ведь и для летних видов условия — скажем, гребной слалом (олимпийский вид) в Лосеве. Поднапрячься — и все флаги в гости будут к нам, международные соревнования в Ленинградской области.
— У нас в Ленинградской области 18 января завершился этап Кубка мира по ориентированию. В феврале пройдет этап Кубка Европы по фристайлу. Летом у нас будет заседание Международной федерации бадминтона и этап Кубка Европы. Надеемся провести у себя финал Спартакиады молодежи. Возможно, совместно с Петербургом. Со спорткомитетом города мы активно сотрудничаем. Впереди Кубок губернатора по конному спорту. Турнир приобрел международный статус, у него большой призовой фонд. Это представительные, престижные соревнования. В сентябре — чемпионат Европы по велоориентированию. Выстроить конькобежный центр международного масштаба в области — утопия. В этих видах спорта проблемы российского, не областного масштаба. Мы общаемся со Светланой Сергеевной Журовой, контактируем, советуемся, но прекрасно понимаем, что сегодня вырастить ей достойную смену у нас невозможно. Всего лишь 5 лет назад чемпионат России по конькобежному спорту проводился в Берлине. О чем тут говорить? Было время, когда мы «замерзли», остановились в развитии. Это сказывается по сей день.

— Давайте тогда поговорим о виде спорта № 1 — о футболе. Московская область во второй лиге представлена очень большим количеством команд, нам бы хоть одну…
— Задумки есть. Хотелось бы, чтобы наши дети доросли до уровня хотя бы второй лиги. Проект в стадии обсуждения. У нас пока хорошо развит женский футбол. Здесь есть команда высшей лиги. Будем объективны: это немного проще, конкуренция меньше, уровень женского футбола в России пока невысок, проще добиться результата. Из командных видов спорта у нас, конечно, на первом месте водное поло с центром водных видов в Киришах. Волейбол у нас хорошо развит, мужской и женский.

— Как вы оцениваете профессиональный уровень тренерских кадров региона?
— И здесь мне видится общероссийская проблема. Мы застоялись, и это сказывается. И нам, конечно, не хватает, остро не хватает молодых тренеров, вооруженных всеми современными методиками. Их единицы. Мы их на руках носим. Необходимо создавать центры для обучения тренеров. Мы пытаемся это делать.

— А спортивных сооружений в области для массового спорта хватает? Ребенку ведь важна доступность, далеко его не отправишь. Болевая точка?
— До идеала далеко. Но подвижки пошли серьезные. Сейчас строим много. Началось строительство ледового дворца в Колтушах, планируется в Выборге — с акцентом на керлинг. Строим в Гатчине.

В спорте навсегда

— У вас спортивная фигура, вы в прекрасной форме. Продолжаете заниматься спортом?
— Я окончил Военный институт физкультуры и вынес оттуда важный принцип, он для меня и сегодня главный: «Делай как я». Я обязан заниматься спортом. Я тренируюсь пять раз в неделю.

— Ого!
— А что? Я спорт не оставил. Пробегаю 7–8 километров в день на хорошей скорости. Общефизической подготовкой предпочитаю заниматься вместо обеда.

— Рекомендуют обычно вместо ужина.
— Я предпочитаю вместо обеда. А по выходным участвую в соревнованиях по ориентированию и бадминтону. Веду спортивный образ жизни.

— К чему жителей Ленинградской области и призываете?
— Делай как я!







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

На фронті загинув український майстер спорту зі стрибків на батутіНа фронті загинув український майстер спорту зі стрибків на батуті
Мінспорту додало двох футболістів збірної України до списку порушників умов виїзду за кордонМінспорту додало двох футболістів збірної України до списку порушників умов виїзду за кордон
Міністерство спорту Саудівської Аравії виділило майже 20 млрд євро на трансфери зірок футболуМіністерство спорту Саудівської Аравії виділило майже 20 млрд євро на трансфери зірок футболу
Україна виграла бронзу на ЧС-2023 з водних видів спорту в артистичному плаванніУкраїна виграла бронзу на ЧС-2023 з водних видів спорту в артистичному плаванні
На війні проти Росії загинув український майстер спорту з важкої атлетикиНа війні проти Росії загинув український майстер спорту з важкої атлетики
Мінспорту підготувало покарання для федерацій, спортсмени яких відмовляться від бойкоту турнірів із росіянамиМінспорту підготувало покарання для федерацій, спортсмени яких відмовляться від бойкоту турнірів із росіянами
У Росії забрали чемпіонат світу-2025 з водних видів спортуУ Росії забрали чемпіонат світу-2025 з водних видів спорту
Зіркові норвезькі біатлоністи виступили проти повернення росіян до міжнародного спортуЗіркові норвезькі біатлоністи виступили проти повернення росіян до міжнародного спорту
У МОК назвали умови для повернення росіян та білорусів до міжнародного спортуУ МОК назвали умови для повернення росіян та білорусів до міжнародного спорту
Міністри спорту 36 країн закликали МОК усунути росіян та білорусів з посад у спортивних федераціяхМіністри спорту 36 країн закликали МОК усунути росіян та білорусів з посад у спортивних федераціях
Последние новости

Подгружаем последние новости