Где густо, где пусто

Вслух говорить о медальном плане сборной России в Ванкувере считается моветоном среди наших высших спортивных чинов. Никому не хочется перед стартом Олимпиады прослыть пессимистом и признать очевидное — после туринских восьми золотых и четвертого общекомандного места нас, скорее всего, ждет малоприятная возня в конце первой десятки медального списка. За четыре года списки российских героев прошлой Олимпиады изрядно поредели (допинговые скандалы, окончание карьеры, банальные травмы), и не везде им удалось найти адекватную замену.

Где густо, где пусто

Сборная России, пожалуй, является рекордсменом по числу пойманных на допинге героев Турина — на злополучном рекомбинантном эритропоэтине (ЭПО) погорели сразу три представителя лыжной сборной и биатлонистка Альбина Ахатова. Интересно, что все они отреагировали на произошедшее по-разному. Для 33-летней Юлии Чепаловой и ее ровесницы Ахатовой главным развлечением сейчас является подача апелляций во все возможные инстанции, а Евгений Дементьев, которому недавно стукнуло всего 27, и вовсе решил завершить карьеру. История с Аленой Сидько — отдельный случай. Бронзового призера Турина в спринте «поймали» совсем недавно, причем сама спортсменка даже не стала отпираться, отказавшись от пробы B. «Может, не хочет возиться, все равно она в команду уже не попадала», — предположил президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. Чепаловой и Дементьеву, кстати, место в олимпийском составе тоже было вовсе не гарантировано после неудачного выступления на прошлогоднем чемпионате мира в Либереце. Пускай сейчас в нашей команде нет ярких звезд калибра Егоровой или Лазутиной, зато впервые за последние годы пока удается обходиться без скандалов и деления сборной на различные кланы. В биатлоне тоже вряд ли кто вспомнит об Ахатовой, не выиграй россиянки запланированное золото в женской эстафете. Пора уже и капитану Ольге Зайцевой открыть счет своим олимпийским наградам, благо для 31-летней москвички это будет уже третья Олимпиада, а до Игр в Сочи она может и «не дожить», да и Анна Богалий-Титовец вернулась после родов в большой спорт не для того, чтобы слетать в Канаду на прогулку. Кстати, за примерами далеко ходить не надо: у Светланы Ишмуратовой до Олимпиады-2006 была репутация вечно второй, однако в Турине она выиграла два золота и с чистым сердцем повесила винтовку на гвоздь.

У фигуристов нужды в допинге особо нет, зато мало кто способен «дожить» до третьей Олимпиады. Вот и нет уже в команде «железных» претендентов на золото танцоров Татьяны Навки и Романа Костомарова, пары Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, а пришедшие на их места дуэты могут с равной вероятностью как блеснуть на льду Ванкувера, так и провалиться. Хорошо еще, что решил вернуться Евгений Плющенко. Пока у него все идет как по маслу — восьмой титул чемпиона России, выигранный в январе чемпионат Европы с мировым рекордом (91,3 балла). Однако в Солт-Лейк-Сити Евгений также приехал увешанный всевозможными титулами, как новогодняя елка игрушками, и проиграл Алексею Ягудину. В коньках, где разыгрывается сразу 12 комплектов медалей, надежды у нас только на стайера Ивана Скобрева и женскую эстафету. Спринт после ухода Светланы Журовой и Дмитрия Дорофеева вновь стал не нашим видом. Отрадно, что еще находят мотивацию 35-летний бобслеист Александр Зубков и 38-летний саночник Альберт Демченко. Оба, кстати, только в Турине впервые добрались до пьедестала, выиграв по серебру. «Да во мне только азарт по-настоящему проснулся! Посмотрим, что будет в Ванкувере», — грозно произнес тогда своим конкурентам Демченко, и свое слово сдержал. В Канаду уроженец Златоуста отправляется уже в ранге одного из главных фаворитов Игр. У Зубкова ситуация несколько иная, за четыре года у него в сборной России вырос достойный конкурент — Дмитрий Абрамович. Причем однофамильцу известного российского олигарха в этом сезоне не раз даже удавалось обставить на трассе серебряного призера Турина. Правда, те поражения списали на поиск Зубковым оптимальной машины для грядущей Олимпиады, так ли это на самом деле, узнаем в Ванкувере.

Наконец, обиднее всех «пролетел» мимо Олимпиады фристайлист Владимир Лебедев. В Турине его бронза в акробатике стала для российских болельщиков одной из самых главных сенсаций со знаком плюс. Ждали от Лебедева продолжения чудес и в Канаде, однако в декабре он травмировал крестообразную связку колена и теперь поедет на свою третью Олимпиаду только в качестве зрителя.


Александр Дьяченко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Швеция выиграла мужскую эстафету в густом тумане Оберхофа
Максим Пустозвонов провел первую тренировку со сборной Украины
Хэй: я опустошен, но вынужден перенести реванш
Маскерано: Когда игрок уровня Неймара покидает клуб, он оставляет большую пустоту. Футбол
В ЮАР стая мангустов пробежалась по полю для гольфа во время турнира (ВИДЕО)
Пятов: При пустых трибунах слышишь каждое слово, которое звучит в пугающей пустоте. Футбол
Каленчук: Капитан команды - не пустой звук. Футбол
Бабешко: Первая встреча Шахтера с турецкой командой датирована августом 75-го
Шальке ведет переговоры по трансферу Ренато Аугусто
"Днепр" опустошил карманы футболистов "Олимпиакоса" на круглую сумму
Последние новости

Подгружаем последние новости