Российский пилот в «Формуле-1»!

Россияне все активнее проникают в мировой автомотоспорт. Вслед за Владимиром Леоновым, впервые за многие десятилетия в 2009 году представлявшим Россию в престижном моточемпионате MotoGP теперь свой россиянин появится и в автогонках.
Российский пилот в «Формуле-1»!
25-летний россиянин Виталий Петров заключил контракт с командой Renault серии «Формулы-1». Пока это неофициальная информация, но ожидается, что о сделке вот-вот будет объявлено по всем правилам.

Если это произойдет, Петров станет первым русским в истории "Формулы-1". В Renault F1 Виталий будет напарником первого пилота команды Роберта Кубицы (Robert Kubica), а запасным гонщиком станет голландец китайского происхождения Хо-Пин Тун.

Виталий Петров родился в 1984 году в Выборге. Карьеру пилота начал в 1998 году в ралли-спринте. В 2001 и 2002 был победителем "Кубка Lada", после чего попробовал свои силы за рулем машин с открытыми колесами - "Формулы Русь" и "Формулы Renault".

В 2006 году Виталий дебютировал в серии GP2. С 2007 года выступал за команду Campos и ее наследницу Barwa Addax. В 2009 стал вице-чемпионом серии, уступив лишь Нику Хюлькенбергу.

Как сообщалось ранее, Петрова официально или неофициально поддерживают многие российские компании, которые готовы предоставлять финансовые средства для участия россиянина в гонках. Так, по предварительным данным, речь шла о том, что Газпром и Сбербанк могут предоставить до 15 миллионов евро за место для Петрова в команде Renault F1.

Чемпионат мира «Формула-1» 2010 году стартует в марте – первый этап – Гран-при Бахрейна – пройдет 12-14 марта. Всего чемпионат состоит из 19 этапов, последний пройдет 12-14 ноября в Абу-Даби. В чемпионате примут участие 12 команд. Стоит отметить, что в этом году «Формула-1» вызовет особый интерес не только благодаря участию российского спортсмена, но и благодаря возвращению в серию легендарного гонщика, лучшего пилота за всю историю «Формулы» семикратного чемпиона мира немца Михаэля Шумахера (Michael Schumacher), который на этот раз будет гонять не за привычную всем Ferrari, а за немецкую Mercedes.






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Двукратный чемпион Формулы-1, пилот Alpine F1 Алонсо попал под машину во время велотренировки
Во время "24 часа Дайтоны" пилота сняли прямо во время гонки из-за COVID-19
Пилот Формулы-1 признался, что спасло ему жизнь во вчерашней гонке
На старте гонки Формулы-1 болид взорвался, пилот 32 секунды был в огне
Руководитель формульной команды "Мерседес" прокомментировал жалобы своего пилота на черный цвет комбинезона
Пилот Формулы-1 вылечился от коронавируса и примет участие в Гран-при Испании
Перед Гран-при Великобритании пилот Формулы-1 заразился коронавирусом
Пилот "Феррари" стал лицом бренда Giorgio Armani
Назван лучший пилот 1000-й гонки "Формулы-1"
Действующий пилот Формулы-1 признался, что выпивка и вечеринки улучшают результаты в гонке
Последние новости

Подгружаем последние новости