Мова и польский к Евро-12

На чемпионате Европы по футболу фаны-иностранцы заговорят на украинском
Мова и польский к Евро-12

Сегодня в Донецке на «Донбасс Арене» презентуют новый интерактивный проект, цель которого - обучить туристов, которые приедут к нам на Евро-2012 необходимому минимальному набору фраз на украинском и польском языках.Ведь гости должны испытывать как можно меньше проблем в общении на улицах, в магазинах и музеях. Авторы идеи - специалисты Варшавской академии компьютерных знаний.

В меню сайта www.eurolang2012.com посетители могут выбрать пункт «Языковой курс», и уже в подразделе - польский или украинский языки.

Далее авторы предлагают 19 уроков с набором стандартных фраз туристов всего мира: «как пройти к центральной улице вашего города», «где можно вкусно пообедать» и «подскажите адрес ближайшей аптеки».

Учитывая то, что иностранные туристы приедут в Украину и Польшу не столько знакомится с достопримечательностями городов, сколько болеть на стадионах за своих любимцев, модераторы портала подготовили фразы и на спортивную тематику: «я уже на стадионе», «подскажите, где наши места». В дополнение к написанным предложениям предлагается прослушать в онлайн-режиме или скачать аудиозаписи с текстами уроков, а для лучшего запоминания сайт наполнен картинками (хлеб, аптека, паб, стадион, минеральная вода и т.п.).

«Проговаривание иностранных слов с одновременным просмотром соответствующих картинок - хороший вариант изучения иностранного языка, - оценивает программу донецкий переводчик Лилия Шахова. - Смущает лишь то, что иностранцам предложено выучить только украинские и польские фразы. А где же русский?! Я попробовала представить, если бы в Донецке ко мне обратился испанец на ломаном украинском языке. Очень забавно! Впрочем, так как сайт делали не украинцы, этот нюанс могли не учесть».

Указывает на польское происхождение портала несущественные описки, вызывающие улыбку. Некоторые слова наши соседи не перевели - трава осталась «муравой», а обычное выражение «у меня бронь» превратилось в жаргонное выражение «я на броне» (на сленге военных — на бронированной технике). Создатели программы едва ли не с первой фразы готовят иностранцев к встрече с бытовыми проблемами в Украине. Диалог некого Джона и нашего сотрудника отеля выглядит так: «Где лифт? - (Указывает рукой) Там, но он не работает».

Впрочем, авторы предупреждают: пока будет представлена демоверсия, в работе которой могут случаться перебои.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

На Супербоулі-2023 прозвучала промова Зеленського із закликом підтримати УкраїнуНа Супербоулі-2023 прозвучала промова Зеленського із закликом підтримати Україну
Європейські футбольні гранди не хочуть брати участь у реформованому клубному чемпіонаті світуЄвропейські футбольні гранди не хочуть брати участь у реформованому клубному чемпіонаті світу
Польский клуб выгнал из команды всех роSSийских и белорусских хоккеистовПольский клуб выгнал из команды всех роSSийских и белорусских хоккеистов
Польский спортсмен первым в мире спустился на лыжах с самой опасной вершины планеты
Новинский сменит Климова на посту президента ФК "Черноморец". Футбол
Тернопольский силач поднял 117-килограммовую штангу и установил новый рекорд Украины (ВИДЕО)
ФФУ под давлением общественности рассмотрит «мариупольский вопрос». Футбол
Польский телеканал считает, что Легия проиграла не Астане, а газону
Бокс: Польский супертяжеловес Ковнацки зрелищно нокаутировал соотечественника Шпильку (ВИДЕО)
Хомченовский: Польский чемпионат выше по уровню, чем украинский. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости