Армейский дух не сломить - СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 1:0

Зубов — Быков: точка невозврата

Один мой знакомый заметил, что защитник СКА Сергей Зубов своей статью и манерами чем-то напоминает английского лорда. Возможно, его слова недалеки от правды. Со своей стороны могу заметить, что Зубов действительно человек благородный, например, он совершенно не выносит лжи. Перебравшись в город на Неве, легендарный ветеран порой отказывал журналистам в интервью. «Почему вы не хотите отвечать на вопросы?» — как-то спросил его корреспондент «Спорта». Выдержав небольшую паузу, хоккеист признался: «Знаете, правду говорить не хочу, а врать не умею».

Армейский дух не сломить

После того как Зубова пригласили в сборную в качестве запасного игрока, в личной беседе он признался, что буквально шокирован таким отношением к себе Быкова, но официально комментировать случившееся отказался. Тогда его нежелание говорить на тему сборной даже порадовало. Как знать, быть может, игроку и тренерам в итоге удалось бы достичь взаимопонимания и олимпийская команда укрепилась лучшим защитником лиги. Однако спустя время любовь к правде дала о себе знать: Зубов сказал все, что думает о своем присутствии в сборной в качестве запасного…

Точка невозврата пройдена, и как знать, чем обернется для сборной потеря такого ценного игрока. Теперь Зубову ничего не останется, как сосредоточиться на игре за СКА. Ну а Быкову надо быть готовым к тому, что в случае неудачи в Ванкувере Зубова ему припомнят в первую очередь.

Тем временем американец Барри Смит продолжал изучать букву «д» русского алфавита. В последних домашних его команде противостояли все динамовские команды, играющие в КХЛ. Если матч с рижанами оказался для питерцев легкой прогулкой, то поединок с москвичами не предвещал обилия голов.

Толпы людей на «Спортивной» перед матчами «Зенита» — дело привычное. Пробка на проспекте Большевиков для местных жителей стала сюрпризом. Чтобы переправить к Ледовому болельщиков, работники метро пустили на верх сразу три эскалатора! Но и этого оказалось недостаточно. Тем, кто привык видеть бело-голубую атрибутику, могло показаться, что в Питере назревает красно-синяя революция.

«Эша можно было одного на поле выпускать»

Разумеется, свободных мест во Дворце спорта не было. Девушка, торгующая атрибутикой на улице в расшитых стразами валенках, переминалась от холода с ноги на ногу, но мучилась она не зря. Свой товар ей удалось продать довольно быстро. Народ расхватывал клубные флажки СКА, словно закупал дефицитный товар.

Радовать голами пришедших на хоккей зрителей команды не спешили. Бегая челноком от одних до других ворот, хоккеисты полтора периода никак не могли открыть счет. В чем-то гости выглядели даже острее хозяев, но им не хватало точности бросков. Так, в середине второго периода Гудлер и Вейнхандль довольно опасно выскочили «два в один» на ворота армейцев. В итоге шайба попала в сетку, вот только с обратной стороны ворот. Видимо, забыли динамовские легионеры, что в нынешнем сезоне питерцы промашек никому не прощают. И на 34-й минуте встречи Экман открыл счет в матче, блестяще обыграв Еремеева.

«Москву на мыло!» — закричал какой-то болельщик. Но гости не собирались «складывать лапки». Едва на скамейке оказался защитник Квятковски, как над головой Эша «засвистели пули». Однако американец был на высоте, справившись с бросками соперника.

В третьем периоде на льду стало еще жарче, словно кто-то до этого топил печку сырыми дровами и вот они наконец разгорелись. На первых минутах решающего отрезка питерцы остались вчетвером против пятерых москвичей. За силовой прием, проведенный против Макарова, не так давно перебравшегося из СКА в «Динамо», был удален Брылин. И над Эшем вновь сгустились тучи. Но американец выглядел непробиваемым, словно гранитные берега Невы, и «тащил» все, что летело, ползло и прыгало в его ворота.

Продолжал творить чудеса в «рамке» Молчаливый Боб и после того, как команды оказались в равных составах. Надеясь сломать армейский дух, динамовцы устроили потасовку на хозяйском пятачке: Чаянек уже было схватил за грудки Комарова, но вовремя подоспевший судья разрядил обстановку, и до драки дело не дошло. На 53-й минуте гости победно вскинули вверх руки, но судья гол не засчитал. Шайба была заброшена после того, как москвичи нарушили правила. Последние минуты поединка проходили в такой напряженной борьбе, что диктору впору было произнести: «Слабонервных просим удалиться». И все же армейцам удалось победить.

Лучшим игроком матча вполне заслуженно признан Эш. «Его можно было сегодня одного на поле выпускать!» — весело произнес какой-то болельщик, покидая стадион. Что ж, если армейцы будут играть так и дальше, то на проспект Большевиков придется добираться наземным транспортом.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

  • Гол: 1:0 Экман-8 (Трубачев, 34:33)

  • Вратари: Эш — Еремеев (59:04)

  • Штраф: 18 (2+4+14) — 22(4+4+14)

26 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 060 зрителей.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Выход «Динамо» в групповой этап Лиги Чемпионов помог Украине обойти Турцию и Шотландию в таблице коэффициентов УЕФА
«Лацио» не будет продавать билеты на выездной матч с киевским «Динамо». Футбол
«Динамо» отдал Коваля в аренду в Испанию
«Динамо» приобрело полузащитника сборной Словении
В Лозанне суд CAS подтвердил регистрацию иска «Динамо» в ФФУ по делу Мариуполя
Хачериди отказывается продлевать свой контракт с «Динамо»
Албанский «Скендербеу» обыграл киевское «Динамо»: все голы матча (ВИДЕО)
Нападающий «Динамо» Артем Беседин: Думаю, игра со «Скендербеу» простой не будет
Форвардом киевского «Динамо» заинтересовались сразу два клуба
«Динамо» может потерять на полгода ключевого игрока - СМИ
Последние новости

Подгружаем последние новости