Президент «Динамо» Юрий Исаев: «Кержакова на Семшова? Это исключено»

Как воспринял новый календарь президент «Динамо» Юрий Исаев, чьей команде предстоит весьма тяжелый старт сезона, он рассказал в беседе с корреспондентом «Спорта». Также Исаев проинформировал, как проходят переговоры с «Зенитом» по трансферу Игоря Семшова.

Президент «Динамо» Юрий Исаев: «Кержакова на Семшова? Это исключено»

Старт для гурманов

— Жребий нам достался отличный, — говорит президент «Динамо». — Всегда желательно стартовать с матчей против сильных команд. Нечего расслабляться. Понимаете, в начале сезона концентрация на высоте, потому встречи с топ-клубами очень даже кстати. Для болельщиков такой старт — тоже лучше не придумаешь: нам предстоят сразу четыре суперматча — со «Спартаком», ЦСКА, «Зенитом» и «Локомотивом». Надо будет сразу же ударно начинать.

— Стартовая игра — и сразу дерби со «Спартаком»…
— Лучшего раздражителя для «Динамо» не может быть. Пусть уж лучше будет четыре сложных матча в начале чемпионата. С точки зрения задач на сезон это правильно. Радует и то, что заканчиваем чемпионат домашним матчем. Соперников будем принимать на «Арене-Химки», вместе с ЦСКА.

— Сложностей не возникнет?
— Думаю, нет. В минувшем сезоне на этом стадионе играли и мы, и «Химки», а поле выглядело отлично. Теперь подмосковный клуб уступает место армейцам, следовательно, нагрузка на газон не увеличится. Правда, поздней осенью поле несколько испортилось из-за матчей молодежной сборной. Но руководители арены нам гарантировали, что внеплановых игр на ней проводиться не будет. С ЦСКА же у нас отношения хорошие, мы с ними и на стадионе «Динамо» вместе несколько лет принимали соперников.

— С Кобелевым уже связывались, чтобы сообщить последние новости?
— Нет. Пусть пока человек спокойно отдыхает.

— Какова ваша позиция по вопросу перехода нашего чемпионата на систему «осень — весна»?
— Если будем действовать согласованно, то никаких преград для перехода на новую схему не будет. По крайней мере, мы голосовали за. Да, возникнут сложности во многих городах, однако не поставив такую цель, мы будем только говорить о необходимости перемен, но с места не сдвинемся. С переходом же на нормальную европейскую систему разом снимается целый ряд проблем, которые мы сегодня обсуждали.

— А стыковые матчи за право играть в премьер-лиге нужны?
— Мы выступали за проведение таких встреч.

Нам нужен Кобелев

— Поделитесь своим мнением о минувшем сезоне для «Динамо».
— Он получился неоднозначным для нас, его итоги неудовлетворительные. Поэтому осталось двой­ственное впечатление. Мы должны извлечь из этого правильные уроки с точки зрения построения работы внутри команды. Мы уже знаем, как будем вести работу в следующем сезоне.

— В чем же заключались просчеты?
— Нельзя говорить о каких–то ошибках — только об отдельных недоработках. Они относятся к целому ряду вопросов: селекции, медицинской службы, в том плане что, возможно, где-то не смогли вовремя подготовить для ребят правильную реабилитацию.

— Каковы были главные победы и разочарования в минувшем сезоне?
— Разочаровало то место, которое мы в итоге заняли, а к победам можно отнести то, что костяк команды сформировался и мы не потеряли в этом сезоне никого из тех, кто для нас является ключевым игроком и на кого мы делаем ставку в дальнейшем.

— Чем обусловлена позиция руководства в отношении главного тренера, который остается в команде, несмотря на неутешительные итоги чемпионата?
— Мы доверяем Кобелеву, считаем, что это тот тренер, который нужен команде. Ему доверяют игроки. Я думаю, Кобелев не может в одиночку нести всю ответственность за результаты прошедшего сезона. Это комплекс недочетов. И уровень наших отношений позволяет все это честно проанализировать, а не пытаться на кого-то это свалить.

— В следующем году «Динамо» ожидает существенное увеличение бюджета. Как это отразится на трансферной политике клуба?
— Существенным увеличение бюджета я бы не назвал, оно необходимо, и это связано прежде всего с селекционной работой. В команде появятся еще два-три новичка, дополнительно к тем, кого мы уже приобрели. Поэтому усиление будет не точечным, а мощным, что позволит в следующем сезоне правильно распределить силы команды на весь чемпионат и не допускать никаких спадов.

— Можете оценить приобретения «Динамо»? Насколько эти игроки подходят команде по уровню мастерства? Это действительно усиление или расширение резерва?
— Раз мы решили их купить, значит, это усиление, так как наш клуб приобретает лишь сильных футболистов, способных реально нам помочь.

— Откуда такой интерес к ФК «Москва», игроков которого вы скупаете с удовольствием?
— Не надо искать здесь то, чего нет. Никакого заговора или злого умысла. Просто стечение обстоятельств.

Игорь готов к переходу

— Многим командам удалось сохранить свой костяк и уже более-менее понятно, как они будут выглядеть. Что будет представлять собой «Динамо» будущего года?
— Планы на следующий сезон мы уже заявили — будем бороться за верхние строчки турнирной таблицы, поводов отказываться от этого у нас нет.

— Расскажите, как продвигаются дела по трансферу Игоря Семшова?
— Переговоры идут, и пока нельзя точно сказать, какой будет результат. Но шансы вернуть Семшова в команду есть. Со стороны футболиста, как мне кажется, тоже есть желание вернуться. Лично я с ним не разговаривал, но, судя по той информации, которая у меня есть, Игорь готов к переходу. Весь вопрос в том, договорятся наши сотрудники или нет.

— Проходила информация, что вы готовы обменять Семшова на Кержакова. Это соответствует действительности?
— Не верьте этому. Мы не обмениваем футболистов. Мы можем вести параллельно несколько сделок, но обмена как такового нет.

— То есть до конца контракта Кержаков в «Динамо»?
— Это тоже не очевидно. Посмотрим.

Москва


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Президенту УАФ Павелку продовжили термін перебування під вартоюПрезиденту УАФ Павелку продовжили термін перебування під вартою
Суд знову продовжив перебування президента УАФ Павелка у СІЗОСуд знову продовжив перебування президента УАФ Павелка у СІЗО
ФІФА усунула президента Федерації футболу Іспанії за поцілунок футболістки на фіналі ЧСФІФА усунула президента Федерації футболу Іспанії за поцілунок футболістки на фіналі ЧС
Продивус відмовився від посади президента Федерації боксу УкраїниПродивус відмовився від посади президента Федерації боксу України
Суд продовжив усунення Павелка, УАФ отримає в.о. президентаСуд продовжив усунення Павелка, УАФ отримає в.о. президента
Президент УАФ Павелко може піти у керівництво УЄФА: отримав підтримку з боку ЧеферінаПрезидент УАФ Павелко може піти у керівництво УЄФА: отримав підтримку з боку Чеферіна
Суд продовжив усунення Павелка з посади президента УАФСуд продовжив усунення Павелка з посади президента УАФ
Суд усунув президента УАФ Павелка, рішення набуде чинності у разі відхилення апеляціїСуд усунув президента УАФ Павелка, рішення набуде чинності у разі відхилення апеляції
"Російська армія вбиває спортсменів": Усик записав звернення до президента МОК Баха"Російська армія вбиває спортсменів": Усик записав звернення до президента МОК Баха
"Росіяни – олімпійські чемпіони зі злочинів": Володимир Кличко записав звернення до президента МОК"Росіяни – олімпійські чемпіони зі злочинів": Володимир Кличко записав звернення до президента МОК
Последние новости

Подгружаем последние новости