Памятник Еремееву

Забить первый гол за СКА Сапрыкин мог в ворота своего бывшего клуба — московского «Динамо» — на пятой минуте второго периода. Однако великолепный розыгрыш, в котором принял участиеи Рыбин, судье не понравился. Под громкий свист арбитр отправился смотреть телевизор и, насладившись повтором, шайбу не засчитал. Пнув коньком воздух, он наглядно отфутболил хозяев, показав всем, что шайба заброшена ногой. Не удалось открыть счет в матче и подопечным Хомутова, мгновенно организовавшим ответную атаку. Сохранить ворота в неприкосновенности помог Перетягин, который вовремя подстраховал Соколова «на ленточке», приняв удар на себя.

Памятник Еремееву

И все же гостям удалось забить первыми: Авцин замкнул на «пятаке» великолепный пас Епанчинцева из-за ворот. Спустя несколько минут армейцы могли поквитаться, оказавшись в большинстве. Однако вендетты не получилось. Вышел конфуз. Нападающий гостей Шитиков разогнался с шайбой из центра поля, доехал до самых ворот Соколова и поразил их с упорством полярного летчика, покорившего Север.

Присутствующий на трибуне председатель совета директоров СКА Александр Медведев призадумался. Подперев рукой подбородок, он напоминал скульптуру мыслителя. Еще больший повод для размышлений был у наставника армейцев Барри Смита. Ему предстояло настроить своих подопечных четко, как швейцарские часы, ведь на отыгрыш двух шайб у них оставался всего один период.

Желая отличиться как можно скорее, Рыбин бросил по воротам Еремеева едва ли не от собственных ворот, но, долетев до них, шайба спикировала в ловушку динамовца. Подобраться к «пятаку» гостей стало намного сложнее. Отлично понимая, в чьих руках козыри, бело-голубые спрятали голову в панцирь, начав играть на удержание счета. Шанс «выудить черепашку из домика» питерцы получили на четвертой минуте матча: Непряев отправился на скамейку штрафников, сфолив на Кучерявенко.

Однако благодаря великолепной игре Еремеева реализовать большинство так и не удалось. Уверенное лидерство на «Западе» позволяло армейцам быть слегка расточительными и поделиться с гостями очками, но, как говорил «обокраденный» Шпак, «нажитое непосильным трудом» никто отдавать не собирался, так что в атаке армейцы еще больше «обнажили зубы». Удаленный в середине заключительной трети матча Сушинский был так недоволен потерей драгоценного времени, что в знак несогласия с решением судьи со всей мочи саданул клюшкой о заградительное стекло штрафного бокса, заставив вздрогнуть сидящих неподалеку судей. Даже когда табло принялось отсчитывать последние минуты матча, хозяева не отпускали бульдожьей хватки. Но партнерам впору было заказывать памятник Еремееву у Церетели. Пробить неуступчивого вратаря так и не удалось никому из армейских звезд.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

  • Голы: 0:1 Авцин-2 (Епанчинцев, 30:49); 0:2 Шитиков-4 (мен., 33:55)

  • Вратари: Соколов (00:00–58:25, 58:48–59:11, 59:21–59:45) — Еремеев

  • Штраф: 12 (2+8+2) — 14 (2+4+8)

13 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.







Последние новости

Подгружаем последние новости