Александра Тарханова

На вопросы «Спорта» и его читателей ответил заслуженный тренер России Александр Тарханов, известный по работе в «Спартаке», ЦСКА, сборной России.

Александра Тарханова

Мало хороших матчей

— Сезон в России завершен. Охарактеризуйте его итоги.
— За первое место в чемпионате России боролась большая группа команд. Однако всех опередил «Рубин». Это закономерно. Казанцы показывали наиболее стабильную игру на протяжении всего сезона. А самое главное, команда хорошо играла на выезде, где сумела переиграть все московские коллективы, за исключением «Локомотива». Закономерным выглядит и второе место «Спартака», которому сложно было бороться за чемпионство, поскольку в его составе много молодых игроков, не отличающихся пока стабильностью. «Зенит» потерял много очков в первом круге, чтобы претендовать на титул, а «Локомотив» наладил игру только на финише, с приходом Семина.
Результаты ЦСКА и «Москвы» выглядят закономерными, как и вылет из премьер-лиги «Химок» и «Кубани».

— Можно говорить, что чемпионат прогрессирует?
— Очень мало пока в нашем чемпионате хороших матчей. Тот же Гус Хиддинк говорил, что нет таких игр, в которых постоянно бы присутствовало напряжение. В психологическом плане мы очень слабы. Если какая-то команда проигрывает по ходу встречи 0:2, то ясно, что она не отыграется. Под конец встречи футболисты и вовсе перестают играть. Подобные вещи сказываются на игре сборной России, на выступлении наших клубов в еврокубках.

— Второе подряд чемпионство «Рубина» — следствие проблем других клубов?
— В первую очередь это нестабильные выступления чемпионов предыдущих лет. А именно «Спартака», «Локомотива», ЦСКА и «Зенита». Кроме того, в Казани присутствует хорошая организация дела. Причем подобное происходит и в других видах спорта. Это позволяет «Рубину» конкурировать с московскими командами и с «Зенитом».

Судьям мешает страх

— Отъезд Аршавина, Жиркова, Билялетдинова, Погребняка, Павлюченко ударил по зрелищности?
— Конечно. Чем больше креативных игроков, тем лучше. Но ничего не поделаешь — их отъезд оправдан. Эти футболисты хотят дальше прогрессировать. А вот для сборной России это хорошо, поскольку ребята выступают в ведущих европейских клубах. Из-за этого есть и будет прогресс.

— Что произошло с судейством в России? Почему так много скандалов?
— Но ведь и в предыдущие годы их было немало. Думаю, это вина тех, кто руководит судейством. Очень много минусов в организации, подборе судей, в их квалификации. Кроме того, арбитры испытывают чрезмерное напряжение в нашем чемпионате. Они выходят на поле и уже изначально боятся судить. Боязнь ошибиться приводит к ошибкам. Это, к слову, относится и к футболистам. Нужно более глубоко проанализировать ситуацию, связанную с подготовкой и организацией судей. Не могу сказать, что нашим арбитрам не хватает квалификации. Они квалифицированные специалисты, но ими нужно уметь управлять. Также нужно оградить их от ситуаций, когда в судейскую комнату кто-то приходит и начинает угрожать и пугать. И до и после игры к арбитрам никто не должен подходить.

— Еще одна тенденция прошедшего сезона — исход иностранных тренеров. Они нам больше не нужны?
— Я считаю, что они изначально не были нужны. За исключением Адвоката и Хиддинка. С одной стороны, уровень квалификации этих наставников очень высок. С другой — нужно посмотреть, на каких условиях они работали. Российскому футболу нужны иностранные тренеры экстра-класса. Что сделали Лаудруп, Ребер, Димитров, Зико, Рамос? Кого они воспитали, подготовили? Хотя говорить о том, что Ребер и Лаудруп — плохие тренеры, я не могу.

— Что думаете о выступлении сборной России и громких последствиях передачи «Человек и закон»?
— По поводу нарушения режима нашими «сборниками» я ничего сказать не могу, поскольку не имею веских аргументов на этот счет. Нужно было их «засечь», увидеть, к примеру, что игроки курили кальян, выпивали. Я не очень верю в то, что говорят. В СМИ писали, что Хиддинк отпустил игроков на один день после игры на презентацию Киркорова. Даже фотографии были. Да, ребята были в ночном клубе. Но нигде не было написано или показано, что они там делали.

— А вам не показалось, что игроков выбило из колеи поражение от Германии?
— Повторюсь, психология наших игроков очень слабая. Также я согласен с Юрием Семиным, который заявил, что сборной нужна база, где она могла бы жить и готовиться. Она не должна находится в центре города, где игроков будут отвлекать агенты, друзья, жены, подруги.

Фурсенко внушает доверие

— О чем говорят успехи ЦСКА и «Рубина» в еврокубках?
— Пока ни о чем. ЦСКА обязан был выходить в плей-офф Лиги чемпионов, поскольку «Бешикташ» и «Вольфсбург» в их нынешнем виде армейцам по зубам.

— Наши команды выступают в еврокубках с перепадами. То Кубок УЕФА выиграют, то вдруг не попадают в групповой турнир Лиги Европы. Это болезнь роста?
— Это нестабильность. Стабильность присутствует тогда, когда есть постоянное напряжение во внутреннем чемпионате. Когда этого нет, сегодня футболисты смогут сыграть, а завтра уже нет. Так же и на европейской арене. Российские команды могут переиграть любой суперклуб, а потом сразу же уступить слабому сопернику. Напряжение должно быть не только в матчах «Спартак» — ЦСКА, но и в играх между «Спартаком» и «Кубанью», ЦСКА и «Ростовом» и так далее.

— Вызывает у вас доверие фигура Сергея Фурсенко, претендующего на пост президента РФС?
— Футболом нужно заниматься 24 часа в сутки. Сергей Фурсенко работал в «Зените». Насколько я знаю, он деловой человек. Достаточно грамотный. Фурсенко сказал, что «Зенит» выиграет Кубок УЕФА, и это произошло. Следовательно, держит слово. От знакомых я слышал, что это очень порядочный человек и хороший работник. Словом, жду прогресса, если он победит на выборах.






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

НХЛ: Рейнджерс вернули Александра Георгиева
Матч-бенефис Александра Горяинова - легенды харьковского футбола
Рубин подал жалобу в ФИФА на Александра Сонга, Сонг подал встречный иск. Футбол
Команда года от Александра Глеба. Футбол
Стала известна дата следующего боя супертяжеловеса Александра Тесленко
Олимп Александра Ярославского вновь стал обладателем кубка по регби-7
Первую ракетку Украины Александра Долгополова заподозрили в сдаче матча
Букмекеры называют Александра Усика главным фаворитом боксерской Лиги чемпионов WBSS
Александрия - Черноморец 2:1. Послематчевая пресс-конференция Александра Бабича. Футбол
Черноморец – Волынь 0:0. Послематчевая пресс-конференция Александра Бабича. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости